PSN и ошибки прошлого

PlayStation Network не прощает и не забывает.

PSN и ошибки прошлого

Редактор Kotaku на днях заново выпустил колонку под названием «Я ненавижу свой ник в PSN», добавив в заголовок приписку «всё ещё». Тексту несколько лет, но он не теряет своей актуальности, и его время от времени обновляют.

Свои ники в PSN никто не может поменять с 2006 года. Сервис был запущен ещё для PS3, и в нём до сих пор не появилось такой функции.

Вы можете поменять своё имя даже в паспорте, но только не в PSN​​

В компании решение объясняют борьбой с гриферством — нанесением морального или материального ущерба другим игрокам. Мол, если вы не сможете сменить ник, то вы и не сможете прикинуться кем-то другим, чтобы продолжить харассмент.

Однако многие журналисты убеждены, что в этой истории лишь часть правды. Судя по всему, в момент основания PlayStation Network компания что-то не продумала с технической стороны, и теперь не может исправить ситуацию. Хотя бы потому, что Сюхэй Ёсида ещё в 2015 году заявил, что работы в этом направлении ведутся, а результата так и нет.

Наконец, менять запрещают не только ник, но и дату рождения. 24 сентября пользователь NeoGAF рассказал, как ему заблокировали PSN-аккаунт после переезда в другую страну. И он не может даже обратиться в поддержку, потому что та запрашивает дату рождения, которую он не помнит — ввёл цифры наобум десять лет назад.

Надо ли говорить, что соцсети забиты такими жалобами?

И даже если вы дозвонитесь в Sony, и она вернёт аккаунт назад, специалисты компании не смогут ни поменять, ни сказать вам указанную дату рождения. Поэтому звонить придётся каждый раз, как захочется что-то изменить. Либо следовать достаточно сложным инструкциям по обходу запроса даты рождения.

Так или иначе, другие компании уже нашли способы решения этой проблемы. В Steam, например, поверх вашего основного ника вы можете поставить другой, а в Xbox Live геймертег можно просто поменять — правда, за деньги, если это делается больше одного раза.

У меня в PSN тоже стоит чужая дата рождения и ник из 2009 года — тот самый, который я в начале нулевых использовал в компьютерных клубах. Больше его нет уже нигде, но Sony не перестаёт мне о нём регулярно напоминать.

В последние годы играю в основном на PS4, и это стало восприниматься ещё болезненнее.

В общем, если вы вдруг решите купить себе приставку Sony, трижды проверьте то, что вы пишете у себя в аккаунте. Накупите игр, наберёте ачивментов, надобавляете друзей, и всё — обратной дороги нет. Придётся жить с выбранным именем.

Доколе?

13K13K открытий
84 комментария

Иногда бегаем с чуваком с ником Govnilla, он крутой парень и просто хотел пошутить во время регистрации 10 лет назад...

Ответить

"Сменили фамилию на Сортир? О.о"

Ответить

А что... Хороший ник! Красивый.

Ответить

Я на батлнет зарегился в своё время как Mudaker, тоже типа по приколу. ))

Ответить

У меня в PSN ник nikitalikhachev, дОбАвЛяЙтЕсЬ в друзья и ставьте симпы!

Ответить

Меня смена ника не сильно волнует. Но в последнее время стали напрягать боты-спамеры, читал про это давно, месяц назад просто началась атака левых аккаунтов с непонятными никами( цифры и буквы) с сообщениями типа"привет" и всё. На реддите полно тем про это. Вот это большая беда

Ответить

в первый раз подумал, что человек хочет со мной поиграть и решил ответить. 3 раза абсолютно одинаковые ответы и ссылки на вебкампорно с дальнейшим требованием указать CVC код от карты с комментарием, что это для проверки возраста и деньги взиматься не будут. писал в сони, аккаунты не были заблокированы по причине отсутствия состава преступления)

Ответить