Реквием по Windows XP

Blizzard откажется от поддержки Windows XP в своих играх. Время петь реквием, эпоха ушла.

На днях представители Blizzard Entertainment объявили, что в 2017 году World of Warcraft, StarCraft 2, Diablo 3, Hearthstone: Heroes of Warcraft и Heroes of the Storm прекратят поддержку знаменитой Windows XP.

Каждая игра Blizzard — это веха для ПК-игр. Такой же вехой была и операционная система Windows XP, которой некоторые игроки пользуются до сих пор.

Реквием по Windows XP

Сама Microsoft отказалась от XP ещё в 2014 году. Однако по данным NetMarketShare за январь 2017 года, она всё ещё установлена на 9% персональных компьютеров, подключённых к интернету. То есть примерно каждый одиннадцатый продолжает пользоваться «осью» 2001 года выпуска.

На фоне скорого и окончательного забвения классики из мира операционных систем, мы решили вспомнить всё хорошее, что было в легендарной Windows XP.

Невысокие системные требования

Реквием по Windows XP

Со времён Windows 98 «запросы» к системе слегка подросли, но всё равно оставались вполне демократичными:

• Процессор Pentium с частотой 233 МГц или более быстрый (рекомендуется не менее 300 МГц);
• Не менее 64 МБ оперативной памяти (рекомендуется не менее 128 МБ);
• Не менее 1,5 ГБ свободного места на жёстком диске;
• Дисковод для CD или DVD-дисков;
• Клавиатура, мышь Microsoft Mouse или совместимое указывающее устройство;
• Видеокарта и монитор, поддерживающие режим Super VGA с разрешением не менее чем 800x600 точек;
• Звуковая плата;
• Динамики или наушники.

В 2001 году некоторых могли расстроить разве что непомерные по тем временам 1,5 гигабайта свободного места, необходимые для установки. А вот разрешение 640x480, к счастью, уже не поддерживалось.

Серверное ядро для домашних ПК

Реквием по Windows XP

Windows XP была первой домашней операционной системой на ядре NT. Изначально же семейство Windows NT было создано для рабочих станций и серверов.

Благодаря корпоративным корням, в XP появилась поддержка многопроцессорности и многоядерности, улучшенное перераспределение ресурсов между несколькими приложениями, а также автоматическая установка драйверов для новых устройств при запуске.

Забота о пользователе

Реквием по Windows XP

Каждый раз при загрузке рабочего стола нас встречало это сообщение. Словно строгая мать, ОС снова и снова напоминала нам, что брандмауэр и автоматическое обновление воспитанные пользователи не отключают. И вообще неплохо бы предохраняться от вирусов.

А мы слушали её и закрывали надоедливое сообщение в тысячный раз.

«Безмятежность»

Реквием по Windows XP

Windows XP — единственная из всего семейства, где стандартными обоями для рабочего стола можно было залюбоваться. Или даже распечатать в одной из лавок партнеров Kodak и — в рамочку.

Сине-бежевый с красными крестиками

Реквием по Windows XP

Слева — интерфейс Windows 98 и ME, справа — XP.

Очевидно, что закруглённые и перекрашенные кнопочки и окна намного приятнее, чем та квадратная серость из предыдущих версий Windows.

Браузер от слова «Интернет»

Реквием по Windows XP

В 2001 году ещё не было Google Chrome и Mozilla Firefox, а Opera пользовались лишь избранные эстеты. Поэтому для большинства слова «интернет», «браузер» и «Internet Explorer» были синонимами. И да — вкладки даже в шестую версию ещё не добавили.

Встроенный почтовый клиент

Реквием по Windows XP

В начале 2000-х веб-версии электронной почты ещё были развиты слабо. А программы вроде Outlook Express или The Bat не только делали редактирование писем удобным, но и помогали сэкономить трафик.

Затем в Windows Vista приложение, наконец, обзавелось красивым интерфейсом и сменило название на Windows Mail, но уже в «Семёрке» почтовый клиент зачем-то вырезали. Пользователям пришлось привыкать к работе с почтой в браузере.

Пинбол «Звёздный юнга»

Реквием по Windows XP

Эта увлекательная игра входила в комплект ещё Windows ME, но та версия ОС прошла мимо многих.

С точки зрения правил «Звёздный юнга» — довольно обычный пинбол. Пытаемся не дать шарику упасть, набираем очки и растём в званиях — от юнги до адмирала флота.

Во времена, когда многим за новыми дисками приходилось ездить в другой населённый пункт, а в «цифру» игры ещё не перешли, это было вполне себе достойное развлечение.

Пакеты обновлений

Реквием по Windows XP

Как говорилось выше, в Windows XP уже на старте было множество нововведений. Кроме чисто технических, связанных с ядром NT, были и улучшения в плане удобства: быстрое переключения между учетными записями, просмотр изображений в виде слайд-шоу прямо из папки, настраиваемая панель инструментов.

Однако на этом в Microsoft не остановились и ещё на протяжении нескольких лет выпускали новые версии XP с подзаголовком Service Pack. Всего таких обновлений вышло три: Service Pack 1 — в 2002 году, Service Pack 2 — в 2004, а в 2008, уже после релиза Vista, подоспел и третий.

В SP1 появилась поддержка USB 2.0 и жёстких дисков объёмом более 137 гигабайт, в SP2 — Bluetooth и Wi-Fi. Также во второй пакет был добавлен единый «Центр обеспечения безопасности» со службами обновления и защиты системы. А в SP3 были в основном проведены улучшения по сетевой безопасности.

Самый долгий период жизни

Каждый одиннадцатый интернет-пользователь до сих пор продолжает пользоваться Windows XP. И это неудивительно — она долгое время оставалась самой стабильной операционной системой.

Более 10 лет производители компьютерного «железа» и периферии выпускали для неё драйвера, а некоторые разработчики игр, в отличие от Blizzard, поддерживают её до сих пор.

Из последних проектов, которые запустятся на XP, можно вспомнить The Wolf Among Us, South Park: The Stick of Truth, FTL: Faster Than Light и Factorio.

Поддержка банкоматов с Windows XP продлится до 2019 года
Поддержка банкоматов с Windows XP продлится до 2019 года

После Windows XP уже успело выйти четыре совершенно новых ОС от Microsoft.

Vista перешла на новый красивый дизайн. Однако из-за множества новых анимаций и эффектов, а также слабой оптимизации, она безбожно тормозила на большинстве компьютеров вплоть до выхода Service Pack 1.

В «Семёрке» зачем-то избавились от Outlook Express, но в целом представили доведённую до ума предшественницу. Именно она сейчас стоит на каждом втором ПК.

В Windows 8 попытались избавиться от классического рабочего стола и кнопки «Пуск», но быстро вернули и то, и другое.

А затем Microsoft перепрыгнули «Девятку» и выпустили сразу Windows 10, из которой вырезали большую часть нововведений «Восьмёрки». Новая ОС установлена у 25% интернет-пользователей и является последней «коробочной» Windows —все будущие версии операционной системы будут распространяться исключительно в цифровом виде. Но это уже совсем другая история.

66 показов
6.4K6.4K открытий
36 комментариев

Господи, что вы с сайтом сделали? Теперь на экранах 1366х768 весь текст зажат в маленькой колонке слева, а полстраницы занимает никому не нужная инфа. У меня косоглазие началось, пока статью дочитал.

Ответить

Это называется - Адаптивный дизайн, загугли если не в курсе.

Ответить

советую заблочить эти элементы тем же ublock который у вас стоит, гораздо чище сайт становится.
А вообще, на месте владельцев сайта, я бы дал возможность сворачивать блок с прямым эфиром и убрал бы блок с подпиской на соц сети если человек уже подписан.

Ответить

Попробуйте увеличить масштаб страницы до 150%. Многие сайты переключаются в мобильный режим и текст во весь экран сразу.

Ответить

Эх, Звездный юнга - самая топовая игра от майкрософт)

Ответить

как выяснилось, оригинальная игра была больше (а в XP, по сути, демка с одним уровнем), и делали её люди, ответственные за simcity и sims
https://www.reddit.com/r/todayilearned/comments/2z7wuc/til_that_the_pinball_game_in_windows_xp_was/

Ответить

ах, эти незабываемые "сборы драйверов со всех дисочков" и их установки по два часа. как же я по ним не скучаю

Ответить