Бан за просмотр трансляции противника вызвал споры в сообществе Battlegrounds

Разбираемся, что известно на данный момент.

Журналистка Polygon Аллегра Фрэнк (Allegra Frank) написала материал про то, как бан игрока в Battlegrounds за просмотр трансляции противника вызвал споры в сообществе игры.

Мы выбрали главное.

Бан за просмотр трансляции противника вызвал споры в сообществе Battlegrounds

Что известно точно

28 июля появилась информация о бане игрока с ником Lotoe. Во время матча в PlayerUnknown's Battlegrounds он убил известного стримера Shroud.

Вскоре после этого Lotoe получил бан на неделю. Комьюнити-менеджер сообщил ему, что блокировка связана с тем, что он занимался стримснайпингом — просмотром трансляции противника во время игры.

Достоверно доказать факт просмотра трансляции нельзя, поэтому для принятия решения о блокировке разработчики смотрят на косвенные признаки: например, на историю подключений игрока.

Бан за просмотр трансляции противника вызвал споры в сообществе Battlegrounds

Что говорит Lotoe

В разговоре с Polygon игрок рассказал, что не смотрит Twitch. Он считает, что попал под «перекрёстный огонь» — во время трансляции Shroud, предположительно, были случаи стримснайпинга, за которые банили других игроков.

Все решили, что я занимался стримснайпингом, только из-за того, что разработчики якобы не могут забанить без веской причины. На самом деле меня забанили в течение нескольких минут. Я не уверен, что они могли получить и рассмотреть сообщения о нарушении за такое небольшое время.

Lotoe, игрок в PlayerUnknown's Battlegrounds

Что говорят стримеры

Shroud пока никак не прокомментировал ситуацию, но его друг, Summit1G, игравший с ним в момент, когда его убил Lotoe, встал на сторону разработчиков.

Бан за просмотр трансляции противника вызвал споры в сообществе Battlegrounds

Всё очень просто. Стримснайпинг — форма читерства. Читерство запрещено. Ничего сложного.​

Summit1G, стример

Также во время одной из своих трансляций Summit1G объяснил, что обвинил Lotoe в стримснайпинге под влиянием эмоций.

Ну извините, не знал, что мне нельзя испытывать эмоции и обвинять кого-то в читерстве, если я не знаю наверняка, что они мошенничали. Как будто вы ни разу не называли кого-то читером в Counter-Strike, не имея ни малейшего понятия, правда это или нет.

Summit1G, стример
Бан за просмотр трансляции противника вызвал споры в сообществе Battlegrounds

Что говорят разработчики

Ведущий дизайнер Battlegrounds Брендан Грин рассказал в своём Твиттере, что он рассмотрел случай с Lotoe, и бан игрока, по его мнению, был полностью обоснован.

Данные системы слежения показывают, что ​этот игрок несколько раз пытался подключиться к тому же лобби, что и его цель. Мы понимаем, что у нас нет прямых доказательств того, что он смотрел трансляцию, но мы не можем придумать ни одной другой причины, зачем кому-то пытаться попасть в то же лобби, в котором находится какой-либо стример, кроме как для получения превосходства в игре.

Брендан Грин, ведущий дизайнер PlayerUnknown's Battlegrounds

Помимо этого, Грин отметил, что системы отслеживания подобного поведения в игре собирают информацию постоянно, и если её данные не подтверждают полученное сообщение о читерстве, то игрока не блокируют.

Бан за просмотр трансляции противника вызвал споры в сообществе Battlegrounds

Споры и взаимные обвинения разделили игровое сообщество на две части. Одни уверены, что Lotoe был забанен несправедливо, потому что у разработчиков нет возможности точно узнать, смотрел он трансляцию Shroud или нет. Также они требуют, чтобы Bluehole улучшила свою систему отслеживания и начала обращать на обычных игроков столько же внимания, сколько она уделяет стримерам.

Другие считают, что разработчики поступили правильно. Пользователь Reddit с ником Vaelorion даже нашёл доказательства тому, что Lotoe и ранее подключался к серверам, на которых играли популярные стримеры.

4.4K4.4K открытий
49 комментариев

Интересная ситуация складывается: какой-то парнишка транслирует это в общий доступ и жалуется, что его трансляцию обратили против него же. Это же, как если бы он в компьютерном клубе всем объявлял, что он сейчас спрятался за "красным ящиком". А все должны при этом затыкать уши и делать вид, что его не замечают. Прекрасные правила.

Будь мужиком, стример, выходя в эфир помни, что ты сам открыто показываешь себя всем.

p.s. но мы конечно же понимаем, почему разработчики на стороне стримера - это бесплатная реклама, поэтому стример должен жить долго в раунде.

Ответить

В компьютерном клубе за просмотр экрана противника устраивали серьёзные разборки. Я видел как чуваку зуб выбили.
Разработчики на стороне стримера, потому что стимеру портят игру.
По твоей логике, вора можно оправдать за кражу из незапертых помещений, а насильника за слишком откровенный внешний вид. НИКТО БЛЯДЬ НЕ ДАВАЛ ПРАВО РУИНИТЬ ИГРУ СТРИМЕРУ, ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОН ПУБЛИЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ. Это просто не по людски.

Ответить

С одной стороны, конечно, любому стримеру хочется «взаимодействовать» с чатом, это полезно и для его популярности, и для зрителей.
С другой стороны, в PUBG далеко не всегда есть возможность отвлекаться на чатик. Поэтому, мне кажется, разумно ставить задержку в 15-45 секунд, чтобы снизить вероятность стримснайпинга.

Рассмотрим также другой момент: ну хорошо, предположим, игрок виноват в том, что использовал стрим противника для его уничтожения, но ведь и у стримера есть помощь в виде сотен (а то и тысяч) пар глаз, которые сообщают детали, пропущенные игроком.
Например, у того же Summit1G и Grimmmz на стриме люди часто пишут "В тебя стреляли с того холма!" или "Ты пропустил аптечку в комнате около лестницы в красном доме. Это же ведь тоже нечестное поведение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да дело не в честности. Один придурок стримснайпит, а удовольствие от просмотра портится для тысяч людей.

«...у стримера есть помощь в виде сотен (а то и тысяч) пар глаз».
Ни один уважающий себя стример (тот же Гримз) не станет слушать чат, это факт.

Ответить

"но мы не можем придумать ни одной другой причины, зачем кому-то пытаться попасть в то же лобби, в котором находится какой-либо стример, кроме как для получения превосходства в игре".

Аргумент 50/50 - кто-то может просто хотеть поиграть против любимого стримера. Ну или же просто "засветиться в телевизоре"

Ответить