«Похоже, что остался лишь я»: что известно о будущем Splinter Cell

Факты, слухи и домыслы.

В последние месяцы в интернете появляется всё больше сведений о продолжении знаменитой серии шпионских боевиков Splinter Cell. Работу над игрой не раз косвенно подтверждала и сама Ubisoft — совсем недавно Сэм Фишер получил камео в другой игре издателя, Ghost Recon: Wildlands.

Собрали всю известную информацию о разработке проекта.

«Похоже, что остался лишь я»: что известно о будущем Splinter Cell

Первые слухи о разработке и возвращении Майкла Айронсайда

Майкл Айронсайд, подаривший голос главному герою игры Сэму Фишеру, не смог принять участие в разработке последней части Blacklist из-за возникших сложностей с записью движений. Вместо него Фишера озвучил канадский актёр Эрик Джонсон.

Слухи о возвращении Айронсайда на роль появлялись уже давно. Первую информацию опубликовали на NeoGAF в 2016 году — тогда пользователь под ником Crossing Eden сообщил, что актёр замечен в студии Ubisoft в Торонто.

Это отделение было ответственно за прошлую часть франшизы — Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist. Кроме того, согласно Crossing Eden, в Торонто компания располагает «отличной» студией записи движений, в которой были созданы некоторые сцены для Watch Dogs 2, Far Cry Primal и других игр Ubisoft.

Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist
Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist

Crossing Eden утверждал, что во время визита актёра он находился в офисе издателя. Никаких других следов разработки игры он не увидел: пользователь посчитал, что производство новой Splinter Cell пока что находится на ранних этапах.

Упоминания от Ubisoft

Splinter Cell вновь попал в сводки СМИ спустя почти год. Ив Гиймо, исполнительный директор Ubisoft, принял участие в AMA на Reddit, где отвечал на вопросы пользователей. Один из самых популярных как раз оказался про Splinter Cell — фанат поинтересовался, что происходит с франшизой.

Splinter Cell — это бренд, который мы много обсуждаем. К тому же, это одна из моих любимых серий. Нам нечем поделиться на данный момент, но наши разработчики работают над кое-чем — продолжайте следить.

Ив Гиймо, исполнительный директор Ubisoft

Позже, в рамках выставки Е3 2017, Гиймо вновь упомянул Splinter Cell, но игроки, увы, не узнали ничего нового.

У нас есть много набросков и предложений по поводу франшизы. И на какой-нибудь идее мы остановимся. Думаю, в итоге вы кое-что увидите, но придётся подождать.

Ив Гиймо, исполнительный директор Ubisoft

Впрочем, фанаты продолжали надеяться: они считали, что игру анонсируют в ближайшее время так же неожиданно, как и Beyond Good & Evil 2 на E3.

Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory
Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory

Последняя известная информация

Впрочем, добиться неожиданности у Ubisoft уже вряд ли получится. С начала 2018 года в сети появилось множество сведений не только о том, что игра в разработке, но и о возможном релизе в этом году. Так, например, в марте на канадском Amazon игроки заметили товар под названием Tom Clancy’s Splinter Cell 2018.

«Похоже, что остался лишь я»: что известно о будущем Splinter Cell

В описании упоминалась выставка Е3 и версия для ПК. На данный момент страница недоступна, но её кэшированную версию можно просмотреть здесь.

Совпадений слишком много. Оба актёра, озвучившие Сэма Фишера, — канадцы. Ubisoft Toronto находится в Канаде, как и отделение Amazon, опубликовавшее объявление.

Менее чем через месяц после этого в Твиттере издания Rectify Gaming появилась информация о том, что Microsoft получила права рекламировать некоторые проекты в ходе Е3 2018. Среди них была и Splinter Cell.

Ранее источник опубликовал достоверную информацию об анонсе консоли Xbox One X, поэтому игроки ожидают, что утечка окажется правдивой.

Появление Сэма Фишера в Ghost Recon и подтверждение участия Айронсайда

Через несколько дней после появления этой информации Ubisoft опубликовала тизер обновления для Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands, со знакомым игрокам силуэтом спецагента. Сэм Фишер, снова говорящий голосом Майкла Айронсайда, проходит брифинг на задание в Боливии — месте действия Wildlands.

В ходе обновления игрокам стала доступна спецоперация, где отряду «призраков» предстояло помочь Сэму Фишеру в миссии по возвращению украденных секретных данных. За выполнение задания выдаются фирменные очки ночного видения, а те, кто приобрёл сезонный пропуск на второй год, получали костюм Сэма Фишера и нож-керамбит.

«Похоже, что остался лишь я»: что известно о будущем Splinter Cell

Завершающая катсцена может намекать на продолжение знаменитой шпионской серии — Сэм Фишер вынужден отправиться на следующую миссию. В разговоре с координатором «призраков» он выясняет, что найдена его следующая предположительная цель.

Кроме того, разработчики оставили намёк, отсылающий к другой известной серии в жанре стэлс-экшен — Metal Gear Solid Хидео Кодзимы. Когда Фишеру сообщают, что «носящий что-то вроде банданы» агент ушёл в отставку, он с тоской отвечает: «Похоже, что остался лишь я».

Смысл этой фразы в очередной раз подтверждает, что Ubisoft явно что-то планирует.

В день выхода апдейта на трансляции Inside Xbox появился Майкл Айронсайд, где он рассказал об участии в работе над франшизой. Отвечая на вопрос о возвращении к озвучке главного героя, актёр сказал, что никуда не уходил — он «и есть Сэм Фишер».

Ubisoft готовит новую игру в серии — в этом почти нет сомнений. Вопрос лишь в том, каким именно будет продолжение Splinter Cell — ведь привычная формула серии уже давно не соответствует нынешним трендам. Blacklist не оправдала надежд компании по продажам: вместо планируемых пяти миллионов копий Ubisoft смогла продать лишь два.

Было бы логично, если бы разработчики реализовали нечто похожее на механику Metal Gear Solid V, где в распоряжении игроков был открытый (хоть и формально) мир. Такой подход может разнообразить игровой процесс — значительно расширяется вариативность при достижении цели.

К тому же, подобное нововведение вполне закономерно: среди тех вещей, которые Ubisoft считает самыми прибыльными в своих играх, есть и открытый мир.

Фрагмент отчёта издателя за 2016 финансовый год
Фрагмент отчёта издателя за 2016 финансовый год

Возможно и возвращение традиционного для серии мультиплеера — Spies vs Mercs («Шпионы против наёмников»). Его особенность заключается в том, что игрокам с видом от первого лица противостоят игроки с видом от третьего.

Шпионы не выживают в прямом столкновении с наёмниками, но в тени за ними преимущество
Шпионы не выживают в прямом столкновении с наёмниками, но в тени за ними преимущество

Что касается самого Сэма Фишера, то уже в Wildlands видно, что он изрядно постарел. Если продолжение будет происходить в 2018 году, то на момент действия сюжета ему будет 61 год. Возраста Фишера хватит максимум на одну игру — интересно, как Ubisoft завершит его сюжет.

Если догадки окажутся верны, то анонс игры произойдет либо ближе к Е3 2018, либо на самой выставке, как это было с Assassin’s Creed: Origins. Впрочем, Ubisoft не из тех компаний, которая старается хранить корпоративные тайны: утечки информации о новых проектах случаются стабильно. Поэтому остаётся лишь ждать, что будет дальше — как и советовал Ив Гиймо.

9.4K9.4K открытий
60 комментариев

Блин, мне от этой отсылки в Гост Реконе так тоскливо стало. Все герои стэлс-серий прошлого ушли . Остался один постаревший Фишер(по голосу это сильно ощущается) и что с ним - пока тоже не совсем ясно.Эх, время, бессердечная ты херня.

Ответить

Да почему все забывают про 47-го?

Ответить

Лучше Chaos Theory уже все равно сложно будет сделать.

Ответить

По кооп механике-да, а так блеклист лучше во всем

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Начало новой части Splinter Cell.
Герой в гидрокостюме и маске проплывает под водой, пробирается на морскую платформу и активирует связь.
— Привет, дружище. Заждался? Вот и новая работа для тебя.
— Работа, huh.
— Отдышись и принимайся за работу. Твоя задача — эвакуировать министра обороны из плена террористов. Твой позывной в этот раз — Фишер.
— Фишер? Я знал одного великого солдата с таким именем...
— Он сейчас занимается с одним отрядом спортивными пробежками в Колумбии. Может быть, однажды я тебя с ним познакомлю.
— Понял вас. Начинаю миссию.
Герой эпично снимает маску.
Его лицо молодо, а светлые волосы затянуты на затылке в небольшой хвостик.
— А теперь ступай! Дай легенде вернуться в реальный мир!

Ответить