Мои впечатления от Horizon Zero Dawn – без спойлеров

Кто к нам с пулемётом придёт...<br />
Кто к нам с пулемётом придёт...

Личная оценка: 💛💛💛💛🖤

Добрый день! Так сложилось, что PS4 появилась у меня лишь полгода назад, поэтому впервые я ознакомился с Horizon Zero Dawn в этом году. Так что данный пост, скорее всего, опоздал на 3 года. Но скоро игра выходит в Steam, и я надеюсь, что кому-то он всё же будет полезен и, возможно, даже поможет определиться с покупкой :) Также сразу отмечу, что в посте – моё субъективное мнение, и в чём-то мой опыт может не совпадать с вашим. Ну, погнали.

Об игре

Если кто-то всё это время был в танке, то Horizon Zero Dawn – это Action/RPG от компании Guerrilla Games, в которой нам предстоит играть за девушку по имени Элой, живущую в постапокалиптическом мире, наполненном роботами, похожими на самых различных животных. Я представляю, как в своё время питчилась эта идея:

– Мы тут придумали игру про то, как люди с луками и копьями сражаются с огромными смертоносными роботами...

– Ни слова больше!

Ведь действительно, описание концепции отдаёт бредом. И тем страннее то, что сама игра совершенно не вызывает желания пробить лицо. Ты просто принимаешь этот мир и то, как он работает, как данность. Наверное, благодаря богатому лору, в котором нашлось место самым разным деталям. Узнавать предысторию этого мира интересно, встречающиеся тут и там текстовые сообщения из прошлого хочется читать, аудиосообщения – слушать, а голограммы – смотреть. Поэтому я заморочился и нашёл все подобные заметки (под конец прохождения уже не без помощи гайдов, конечно), даже несмотря на то, что они не влияют на 100% прохождение игры или на получение платины.

Текстовое сообщение, преспокойно пролежавшее на камне больше тысячи лет. Как оно сохранилось? Фиг знает, технологии Древних, не иначе.<br />
Текстовое сообщение, преспокойно пролежавшее на камне больше тысячи лет. Как оно сохранилось? Фиг знает, технологии Древних, не иначе.

Кстати, эта игра принесла мне мою первую платину, можете меня поздравить :) Она здесь довольно лёгкая, выбивается за одно прохождение. Моё заняло чуть больше 100 ч, но это, в основном, из-за записок и из-за сложности Very Hard (про которую я расскажу чуть позже). При грамотном распределении времени у вас должно уйти вдвое меньше.

Сюжет и персонажи

Как я уже написал, Horizon – это Action/RPG. Во всяком случае, именно такой жанр заявлен на странице игры в PSN. Но не стоит ожидать от игры ролевой глубины; игра до скучного линейна: какого-то выбора по ходу сюжета практически нет, а тот, что есть, почти ни на что не влияет.

После небольшого играбельного пролога игра стартует в племени Нора – на родине главной героини, 19-летней девушки Элой, где она жила всё детство, будучи воспитываемой Ростом (в русской локализации – Растом). В этом племени царит матриархат, действуют довольно жестокие первобытные законы, а поклоняются жители Норы местной богине – Всематери. Все эти 19 лет Элой и Рост являлись изгоями, живя отдельно ото всех и не имея возможности разговаривать с полноправными членами этого общества. Так поступали с теми, кто совершил какое-то преступление против племени. Однако Элой стала изгоем с рождения. Почему? Это и предстоит узнать ей (и игроку).

Виновница торжества
Виновница торжества

Подобное детство наложило на Элой свой отпечаток. Она выросла с умением задавать неудобные вопросы, ставя под вопрос существующий уклад, пытливой и при этом сильной. Однако, как мне показалось, персонажу не хватило какой-то глубины. Элой прекрасно сыграна Эшли Бёрч, но как персонаж прописана довольно схематично. Она бунтует, задаёт прямые и каверзные вопросы всем подряд, и… всё. Иногда она показывает чудеса сообразительности, делая вывод, что Земля не плоская, лишь на основе наблюдений за тенями, но в другие моменты она продолжает тупить даже после того, как игрок уже догадался о какой-то важной сюжетной детали.

Кстати, если задуматься, Элой мастерит довольно сложные инженерые штуки – различные ловушки, бомбы, улучшенное оружие – и не совсем понятно, откуда у неё все эти знания, ведь увлечение техникой всячески порицалось в её родном племени, и даже Рост поначалу не поддерживал её заинтересованность, так что достать знания должно было быть, скорее всего, попросту неоткуда.

При этом ей всё даётся легко, поэтому возникает ощущение некоторой “мэрисьюшности”. Да, она провела почти всю жизнь в роли изгоя, и по ходу игры некоторые обращаются к ней как к “дикарке”, но это не меняет общей сути. Можно ещё привести в качестве контраргумента то, что Элой может умереть, особенно на высоких уровнях сложности. Но дело в том, что эпизоды смерти главной героини не являются частью истории и в итоге выпадают из таймлайна, а сам геймплей не подразумевает того, что она может ошибиться.

Это не квесты в “Ведьмаке”, в которых неверный выбор в ходе выполнения квеста может привести к тому, что кто-то из персонажей умрёт, и бремя ответственности придётся нести ведьмаку – а с ним и игроку. В Horizon Zero Dawn все квесты линейны, и на их концовку ничто не может повлиять (за редким исключением). А концовка эта в большинстве случаев довольно предсказуема с самого начала и завершается победой Элой.

Мои впечатления от Horizon Zero Dawn – без спойлеров

Сам сюжет, как это обычно бывает, складывается из главных квестов и побочных заданий (в игре есть ещё так называемые поручения – Errands – которые представляют собой, по сути, небольшие сайд-квесты). Всего их довольно немного, несколько десятков, и это моя первая претензия к игре: несмотря на высокую продолжительность, игра иногда ощущается пустоватой.

Главные квесты в меру интересные, двигают историю и гоняют героиню туда-сюда в поисках ответов на мучающие её вопросы, а опциональные сообщения из прошлого, которые находятся во время путешествия, мне особенно понравились. Это прямо одна из сильных сторон игры, как по мне, а я повидал много записок в играх. Некоторые тексты или аудио буквально пробирают до мурашек, а цикл обращений бывшего сотрудника мегакорпорации к своей матери, спрятанный им в рамках импровизированного тура “Апокалипипец” (“Apocashitstorm” в оригинале) для потомков, запоминается естественностью рассказываемой личной истории.

Среди побочных заданий также встречаются необычные и даже забавные моменты и персонажи (не пропустите квест Acquired Taste (Вкус, к которому надо привыкнуть), его многие не находят), но в общем и целом, если вы играли в другие игры/смотрели фильмы/читали книги, вам не составит труда предсказать часть сюжетных поворотов, а большая часть квестов всё-таки сводится к “сбегай–убей–принеси” и к использованию Фокуса – местного аналога ведьмачьего чутья.

Что касается повестки, то она сейчас активно освещается везде, где только можно, и я не хочу утомлять вас данной темой ещё и здесь. Скажу только, что она тут есть. Удовольствие от игры получать не мешает, но иногда очень топорно выглядит, особенно в сайд-квестах :)

Геймплей

Геймплей – на мой взгляд, одна из сильных сторон Horizon Zero Dawn. При этом одни его части лишены глубины и даже оказуалены: например, из геймплея убраны все элементы, которые могут помешать получать фан.

В игре нет стамины, оружие и костюмы не могут ломаться и изнашиваться, новые рецепты и чертежи для крафта не нужно искать по миру, и они становятся доступны сразу же после приобретения оружия с новым типом боеприпасов (Элой – гений реверс-инжиниринга, не иначе), и так далее. Игра кажется слишком сложной? Без проблем, сложность можно понизить или повысить в любой момент, не перезапуская игру, и она (игра) никак за это не наказывает – в Horizon даже нет трофеев за прохождение на определённом уровне сложности (привет, серия Uncharted). Любишь искать коллекционные предметы, но не хочешь запариваться? Не беда, покупай у торговцев карты с примерным расположением предметов, и они сразу же будут отмечены на глобальной карте. В игре нет пропускаемых миссий и локаций, и практически в каждое место можно будет вернуться в тот или иной момент времени.

Зато хорошо проработанными оказались бои с роботами – это фишка данной игры. На их теле расположены наборы различных узлов, уязвимые к какой-либо стихии – огню (высокой температуре), холоду (заморозке) и электричеству, искусственные мускулы роботов защищены металлическими пластинами, у различных роботов – различная модель поведения, и так далее.

К разным роботам нужно подбирать разную тактику ведения боя, и на это отлично работает обширный арсенал. Да, по сути, Элой доступны лишь лук, копьё и несколько специализированных “пушек”, но луков много, а видов стрел для них ещё больше, и практически любое оружие можно модернизировать при помощи специальных модификаторов.

И я настоятельно рекомендую играть на высоких уровнях сложности, на них игра раскрывается на полную катушку. Но никто не накажет, если в процессе захочется переключить на пару пунктов влево :)

Арт-дирекшн и графика

У игры просто отличный визуал. Думаю, номинация на лучший арт-дирекшн в рамках TGA 2017 говорит сама за себя.

Практически каждый визуальный аспект в игре доведён чуть ли не до совершенства. Природа красивая и побуждает любоваться собой, а заброшенные и разрушенные здания эпохи давнего прошлого выглядят невероятно атмосферно. Читал, что для корректного отображения заброшенного мира разработчики консультировались с учёными, и результат просто шикарный. Я проходил игру на PS4 Pro, и поэтому графика и скриншоты в посте именно с этой версии. Да, и в игре потрясающий фоторежим, не хватает только опции для включения моушн блюра.

Роботы заслуживают отдельных похвал. Красиво, оригинально, функционально.

Громозев (Thunderjaw)
Громозев (Thunderjaw)

А вот графика местами подкачала. В игре стабильные и прямо-таки эталонные 30FPS, которые ощущаются невероятно плавно (даже для моего натренированного боярского взгляда), но видно, что игре не хватает технологического размаха. Динамические облака на небе выглядят крайне невыразительно, ночное освещение бедное, и при нём видны все огрехи в самозатенении персонажей и объектов.

Хуже всего игра выглядит, как ни странно, в помещениях. Нет даже какого-то намёка на Ambient Occlusion, тени плохие, или их попросту нет, а поверхности страдают от слишком ядрёного нормал маппинга при низком разрешении соответствующих текстур. Мне не очень понятно, почему так вышло, ведь отрисовать небольшое помещение в замкнутом пространстве должно быть проще и дешевле с точки зрения ресурсов, чем отображать открытый мир с горизонтом. Однако лучше всего игра выглядит именно в экстерьерах.

Лица в игре проработанные, однако мимика абсолютно деревянная и порой даже нивелирует отличную игру актёров (я проходил в оригинале).

Я надеюсь, что разработчики не подкачают, и железо ПК под их чутким руководством даст игре раскрыться по полной.

Отдельно хотелось бы задержаться на самом открытом мире. Не так давно на DTF вышла статья про ограничения игрового мира. В ней Horizon приводилась в качестве примера игры с грамотной реализацией ограничений:

В Horizon Zero Dawn мир вообще целиком ограничен преимущественно высоким горным ландшафтом, ущельями и скалами, которые игрок также не в силах перешагнуть. Визуально можно понять, что эти границы непреодолимы физически, поэтому они не разрушают эффект погружения. А дизайн заданий в игре намеренно уводит игрока от горных преград, чтобы те ещё меньше бросались в глаза.

После прочтения этого куска я был, мягко говоря, в недоумении. Потому что Horizon в принципе мучается от главного, на мой взгляд, бича игр в открытом мире: НЕВИДИМЫХ СТЕН. Они ПОВСЮДУ. И речь не только о границах карты. Невидимые стены встречаются повсеместно и посреди мира. Если вы, как я, любите бегать напрямик и срезать путь через горы – вам придётся пересмотреть свои приоритеты, поскольку в такие моменты игра превращается в симулятор просмотра надписей поверх экрана о том, куда ещё вы не можете пройти.

Если вы любите исследовать игровые миры – привыкайте к этой надписи. Её вы будете видеть часто. А ещё сообщение о том, что пара лишних шагов – и вас телепортируют к ближайшей точке сохранения (и игра не бросает слов на ветер)<br />
Если вы любите исследовать игровые миры – привыкайте к этой надписи. Её вы будете видеть часто. А ещё сообщение о том, что пара лишних шагов – и вас телепортируют к ближайшей точке сохранения (и игра не бросает слов на ветер)

Подозреваю, виной всему – время подгрузок новых частей карты, и разработчики не пускают вас “за гору” просто потому, что игра не может загрузить локацию за ней так быстро. Поэтому я не отношусь к словам про SSD в новом поколении консолей скептически. Если это поможет избавиться от подобного построения уровней, я – как человек, обожающий исследовать мир и забираться в самые дальние уголки текстур и коллизий – только за.

Правда, подгрузками нельзя объяснить, почему некоторые сюжетные места становятся закрыты для посещения по ходу игры. При этом визуально они выглядят вполне себе доступными (невысокие камни вокруг, по которым должно быть возможно пропрыгать), но на деле обнесены огромными невидимыми стенами (используйте осёдланные машины – в некоторых случаях их модель коллизий плюёт на подобные ограничения).

Всё это крайне обидно, поскольку игра сама подталкивает тебя изучать окружение и для достижения этой цели побуждает залезать в самую глубокую задницу.

Мои впечатления от Horizon Zero Dawn – без спойлеров

Заключение

Что ещё можно добавить? Если подвести итог, то игра может отпугнуть значительными упрощениями геймплея в некоторых местах. Также не стоит ждать от этой игры глубины ролевого отыгрыша. Нет нужды заморачиваться с билдами персонажа – все скиллы можно открыть за одно прохождение, за это даже ачивку дают – а какой-либо сюжетный выбор практически отсутствует. Сюжет в игре тоже не хватает с неба звёзд, злодеи блёклые, а повороты угадываются заранее. Однако взамен Horizon Zero Dawn предлагает забавные побочные квесты (хоть и мало), а также отлично проработанный мир, красивую картинку, которой хочется любоваться, и занимательные битвы с роботами.

Мне игра понравилась, хоть и вызвала ряд вопросов – которые и привели в итоге к этой статье :D Так или иначе, летом игра выходит в Steam, и я советую к ней приглядеться. А пока ждите кучу постов со скриншотами из игры (но это не точно :D)

1111 показов
14K14K открытий
119 комментариев

Проект с недостатками - Да конечно, и это не ради дежурного, что к любому проекту можно придраться. Но при всех недостатках, те имеющиеся достоинства перевешивают не своим количеством, а влиянием на игру. Я просто двумя руками за, то чтобы каждый год на плойке появлялись подобные "игры с недостатками".  
Ждем презентация второй части и надеемся на расширение в "глубь и ширь", врядли  уберут все недостатки первой части, но сделайте не хуже первой части - вы точно мне продадите игру)

Ответить

Мне так же Days Gone понравился. Умом понимаю, что игра имеет кучу недостатков, но мне всё равно нравится. Чувствовал, что над игрой старались.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это типа четыре из пяти, или что?Если это так почему бы просто цифрами не написать?

Ответить

Четверо белых и один черный. По-моему предельно понятно

Ответить

Цифры — сухие и скучные, а сердечки клёвые (на всякий уточню, что я парень) 

Ответить