"Это — Англия"

"Это — Англия"

Нет, это — пи*дец. Я долго подбирал слова, которые могли бы подойти к данному сериалу. Драматичный, смешной, реалистичный, стильный, родной — всё про него, но не в самую точку. Они описывают его по отдельности, описывают различные сцены и моменты, но в совокупности произведение Шейна Медоуза характеризует именно то слово в начале. Настолько многогранное, как и сама картина. Или, вернее, картины.

Начавшийся в 2006-м году как фильм, и продолжившийся тремя мини-сезонами, он охватывает 7 лет жизни одной компании. И каждый период удивляет. По-настоящему бросает то в смех, то в слёзы. Героям невозможно не сопереживать, потому что это всё окружает и нас. Да, другие декорации, но жизнь, по большей мере, одна и та же. Пусть не все увидят себя в ком-то из персонажей, но с адекватным уровнем эмпатии проникнуться можно чуть ли не каждым из них.

"Это — Англия"

Отдельно хочу выделить Стивена Грэма. Запомнившийся, как Томми из Ричевского «Snatch» и, возможно, воспринимаемый некоторыми, как актёр комедийных ролей, здесь он играет одного из самых драматичных персонажей, что я когда-либо видел. Впрочем, в недавнем «Time» или в другом мини-сериале от Медоуза «The Virtues» он исполняет не менее трагичную роль. Да и Джозеф Гилган здесь, как обычно, хорош.

"Это — Англия"

Хочется так же отметить, что сериал попадает ровно во времена тэтчеризма — довольно тяжёлые для Англии. Здесь и безработица, и потерянные близкие на Фолклендской войне. Всё начинается именно с этого и имеет довольно долгоиграющие последствия для будущего всех этих людей. Однако, если первый фильм ещё как-то высказывался о политике, то последующие сезоны делали больше упор на социальный аспект жизни Англии.

Темы расизма, наркотиков, изнасилований, проблем с родителями и юношеской любви - всё это сопровождает зрителя в этой истории. Первому фильму хотели дать рейтинг 18+ за расистские высказывания и жестокость, но, что не может не радовать, образумились и снизили, поскольку посчитали, что молодёжь должна увидеть это. «Англия» действительно поучает. Не буквально говоря, что так или иначе делать плохо, а показывая реальные последствия. Даже такие ситуации, о которых, казалось бы, уже все забыли, напоминают о себе спустя целых 7 лет, ведь за грехи всегда придётся расплачиваться.

"Это — Англия"

Произведение Шейна Медоуза ещё напоминает роман «Клей» одного известного шотландца — Ирвина Уэлша. Там тоже всё было разбито на временные периоды, но, правда, они длились не по 2 года, как здесь, а по 10 лет. Там присутствуют абсолютно такие же темы, но Уэлш мрачнее и злее — его персонажи не могут хорошо закончить. У Медоуза же взгляд светлее — здесь, пусть и какой-никакой, но хэппи-энд всё же будет. Однако на многое не рассчитывайте. Это я к тому, что если вы уже смотрели «Англию», но хотите чего-то в таком духе, то почитайте Уэлша. Вайбы английского грязного реализма сложно спутать с чем-то ещё. Особенно в последнем сезоне, где важную часть занимает тема рейвов и наркотиков — одна из главных декораций Уэлша.

"Это — Англия"

Сам сериал (давайте для удобства говорить о нём так) сделан очень стильно. Есть крупные планы, что выводят на эмоции, есть рапид, есть отличная музыка, запоминающиеся и харизматичные персонажи. Честно говоря, минусов я у него так и не нашёл. «Это — Англия» притягивает к себе не только пейзажами Великобритании, но и какой-то дружеской атмосферой. Постоянно возникает ощущение, что ты сам тусишь с этими ребятами — смеёшься вместе с ними в разгар вечеринки и плачешь, когда происходит что-то ужасное.

_______________________________________________________________
Больше моих текстов вы сможете найти в телеграм-канале:

33 показа
7.6K7.6K открытий
11 репост
43 комментария

родной

Ответить

Входит в тройку любимых сериалов.
Были слухи про -92 год. Жаль, что это так и осталось слухами.

Ответить

В 90-м всё довольно логично закончилось, как мне кажется. Хотелось бы, конечно, ещё увидеть что-то про эту компанию, но нужно вовремя закончить. 

Ответить

Пересматриваю регулярно. Любимая история еще со времен, когда не была сериалом. Эта атмосфера, настроение, музыка и персонажи - неповторимы. Одно из тех редких творений, которое вполне может пройти с тобой через всю жизнь и не разочаровать.

Поклонникам режиссуры Шэйна Медоуза настоятельно рекомендую мини-сериал "Чужие грехи" - Стивен Грэм там просто божит. 

Ответить

Я хз как так вышло, но мне все эти персонажи как родные. Много чего из показанного в том или ином виде встречал в повседневности, в своём окружении. Хоть и в совершенно другой стране :)

Это реально великая работа.

Ответить

Смотрел этот сериал в то время когда была популярна была тема скинхэдов, casual стиля, футбольных хулиганов, уличной Англии. Сериал атмосферный про английскую шпану(без прикрас), в своё время очень зашёл, а музыка там просто топ.
В 2021 смотреть этот сериал я бы наверно не стал, разве если вы любите вайб того времени в UK.

Ответить

Сериал 19 и 20го годов же. Как ты его мог смотреть "тогда"?

Ответить