Koe no Katachi или «Форма голоса»: аниме, которое может изменить взгляд на жизнь

Приветствую всех. Сразу скажу, что это лично моё мнение и мои ощущения после просмотре данного "чуда". А также моя первая статься на этом сайте. Так что начнём.

Koe no Katachi или «Форма голоса»: аниме, которое может изменить взгляд на жизнь

Сюжет повествует о главном герое, которого зовут Сёя Исида. В начальной школе он издевался над своей глухонемой одноклассницей (Сёко Нисимия). Что в последствии вылилось в то, что он стал изгоем и уже издеваться стали над ним. Он лишился всех друзей и стал вести одинокий образ жизни. Сразу оговорюсь, что о многих вещах и также сюжетных аспектах, писать я буду так, как это понял я. Так что, если я где-то не прав, то прошу напишите это в комментариях. Теперь продолжим.

Очень хорошо преподнесли те изменения в характере героя, что раздражали поначалу. Когда видишь, как он издевался над девочкой, то начинаешь по-настоящему чувствовать неприязнь к персонажу. Про него в этот период жизни сложно что-то сказать, по сути он представлял из себя обычного ребёнка, которому лишь бы подурачиться. Но вот Сёко-это уже другое дело. К этому персонажу чувствуешь симпатию уже с того момента, как она вошла в класс. Во многом, за это стоит благодарить поистине потрясающий саундтрек, который выносит эмоции на новый уровень.

Как персонаж, Сёко вызывает внутри самые тёплые и добрые чувства. Это очень добрый и милый персонаж, каждый кадр с которым, как праздник. Её попытки подружиться хоть с кем-нибудь, пробуждают внутри большую печаль.

В общем, после одного инцидента, Сёко меняет школу, а Сёя становится изгоем. Кульминацию всего этого словами не описать, это только эмоции (спасибо музыке).

Koe no Katachi или «Форма голоса»: аниме, которое может изменить взгляд на жизнь

На главного героя, все эти события оставили неизгладимый отпечаток. Когда нам показывают его спустя пять лет, то на смену неприязни приходит жалость. Он ни с кем не общается, у него нет друзей. Он понимает свою вину, и нисколько себя не жалеет. Сёя научился тому, что за свои поступки нужно нести ответственность. Он стал добрее и отзывчивее. От того, кем он был раньше нет и следа. Всё в нём заставляет его жалеть: его неуверенная речь, слегка потрёпанный внешний вид, его комната (это отдельная история). Но в том и смысл, что ему не нужна жалость, он всецело понимает, что сам к этому пришёл.

Koe no Katachi или «Форма голоса»: аниме, которое может изменить взгляд на жизнь

Сам фильм начинается с того, что он собирается сброситься с моста. Но что-то его остановило, возможно чувство вины перед Сёко. Он решает вернуть ей её "тетрадь для общения", которую в своё время и утопил. С этого момента и начинается основной сюжет. И дальнейшее знакомство с достаточно колоритными персонажами. На протяжении всей истории, персонажи переживут многое, что в конце сделает их теми, кто они есть.

Koe no Katachi или «Форма голоса»: аниме, которое может изменить взгляд на жизнь

Скажу только, что во время финальных титров, сразу осознаётся вся многогранность этого произведения. Тут есть множество тем, которые так или иначе возникают в жизни каждого человека: принятие себя таким, какой ты есть; смерть близких людей; суицид и то, что нужно ценить жизнь, какой бы она не была; тема благодарности и прощения; желание меняться в лучшую сторону; одиночество, дружба и главное, что все люди неидеальны и изменить нас могут только люди, которых мы любим. Я могу писать бесконечно о чём может заставить задуматься это аниме. Для меня оно стало чем-то реально глубоким

Koe no Katachi или «Форма голоса»: аниме, которое может изменить взгляд на жизнь

Это поразительная картина с отличным сюжетом, ненавязчивым и лёгким юмором, чарующей музыкой, отличной режиссурой (так картину и её настрой могут прочувствовать только японцы) и самое главное приятными и человечными персонажами. "Форма голоса" заставляет смотреть на привычные вещи совсем под другим ракурсом и ценить то, что раньше воспринималось, как должное.

Koe no Katachi или «Форма голоса»: аниме, которое может изменить взгляд на жизнь

Вот всё, что я хотел сказать об этом аниме. Надеюсь благодаря этой статье, кто-нибудь посмотрит это фильм и составит своё мнение, и поделится им в комментариях. Сразу извиняюсь за свою графоманию, излишнюю эмоциональность и русский язык (статься написана ночью, так что мой котелок уже плохо варил). Это только первый опыт и надеюсь не последний. Если есть недостатки в статье (а они есть), то прошу пишите. Адекватная критика никогда не бывает лишней. Спасибо всем кто прочитал всё это!

Goodbye and Goodnight.

22 показа
43K43K открытий
27 комментариев

Очень хорошо преподнесли те изменения в характере героя, что раздражали поначалуЯ, как читатель, не знаю, что это за черты характера. Но вы преподносите эту информацию так, будто я уже должен знать, о чем вы говорите.
Сам фильм начинается с того, что онВозможно, стоило об этом писать в самом начале повествования, а не после четырёх абзацев о сюжете? Это серьёзно сбивает с толку.
его комната (это отдельная история)Далее вы не возвращаетесь к этой «истории». Возможно, стоит переформулировать всё предложение? Что-то типа: Внутренние терзания героя отразились в его характере и внешнем виде.

Я бы посоветовал лучше структурировать текст. Добра.

Ответить

Спасибо, учту)

Ответить

Мне показалось, что автор так выражается только потому, что боится заспойлерить. Меня как смотревшему, всё устраивает. Но для читателя, да, либо не говорить совсем, либо говорить до конца

Ответить

Ну ты и у*бок просто. Какого добра, ты муд*к, ты видел какое зло ты написал? 1) ДОГАДАЙСЯ ЧТО ЗА ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ты же смотришь эту статью ПОСЛЕ того как посмотрел фильм, возьми и посмотри заного если забыл, тупой осёл. 2) Автор статьи восстановил события в ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ порядке, это наоборот вбивает в толк. 3) Он подметил, что его комната отдельная история, но он не дал тебе обещание, что вернётся к этой отдельной истории. Например я говорю: "Вот комментарий этого чувака такая тупость, а вот его мать отдельная история". Это такое выражение, оно может не обосновываться.
Нихера ты ему не можешь советовать, невнимательный школьник головного мозга, всего плохого.

Ответить

Аниме про взросление. Особая рекомендация к просмотру подросткам. Есть что почерпнуть. Взрослые вспомнят свои школьные годы и те самые глупые моменты, от которых хочется кричать, хотя их помнят лишь они.

Ответить

Недавно уже комментировал это аниме: "А мне фильм показался нудным, но зато манга, как всегда, по которой снят фильм, отличная и обязательно к прочтению."

Ответить

Очень нужный фильм. Рекомендовала бы его всем, особенно школьникам.

Ответить