На GitLab заблокировали репозиторий Suyu — клона эмулятора Yuzu

Разработчики уже перенесли копии программы на другие площадки.

На GitLab заблокировали репозиторий Suyu — клона эмулятора Yuzu
  • Юристы Nintendo подали запросы на закрытие на GitLab репозитория Suyu, основанного на исходном коде Yuzu. В результате этого страницу эмулятора консоли Switch на портале заблокировали по требованию японской компании.
  • В разговоре с изданием The Verge разработчик Suyu подтвердил удаление всех упоминаний Suyu на GitLab. По его словам, площадка сделала этого после полученной «DMCA-жалобы от правообладателя».
Страница Suyu после блокировки на GitLab
Страница Suyu после блокировки на GitLab
  • Авторы эмулятора Switch планируют в скором времени опубликовать копии программы на других площадках — уже есть страницы на Reddit и Discord. Кроме того, один из участников разработчиков уже создал новый репозиторий Suyu.
  • Ещё во время анонса разработчики клона Suyu заявляли об отсутствии функционала, нарушающего авторские права. Пользователи программы должны запускать в ней только собственные игры.

В конце февраля 2024 года Nintendo подала в суд на авторов Yuzu, в результате чего стороны заключили досудебное соглашение. В рамках него авторы эмулятора выплатят японской компании 2,4 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба и прекратят разработку программы.

В середине марта стало известно о том, что Nintendo начала активнее бороться с инструментами для обхода защиты игр на Switch. Только за этот месяц японская компания подала 25 запросов для блокировки репозиториев GitHub, связанных с подобной программой.

Первым на инфоповод обратил внимание пользователь под ником Kristaller.

36K36K показов
12K12K открытий
11 репост
252 комментария

Не поможет, Нинтендо

Ответить
Ответить

Удачи поплакаться будущим юзерам пдф о том, что на свиче 2 везде будет денува

Ответить

Но ведь пока что помогает. И еще как

Ответить

будет столько же, сколько дистрибутивов ubuntu

Ответить

Все не заблочат!!

Ответить

Так это же не нинтендо 👀

Ответить