Как я сделал из своего ПК почти что консоль

Учитывая, как сегодня обстоят дела на игровом рынке, то становится логично, что самой выгодной платформой является ПК: тут тебе и игры от сони, и моды, и русификаторы. Однако у ПК есть существенный недостаток: нет той магии консоли, когда нажимаешь на кнопку геймпада, садишься перед диваном и начинаешь играть как в одиночные игры, так и в онлайне. У тебя все под рукой, все управляется с геймпада. К сожалению, ПК так не может.

Пытаясь что-то найти готовое в рунете, я лишь наткнулся на данный гайд:

Однако решение из него построено на таких костылях, что я решил для себя, что мне куда удобнее будет просто переключаться между монитором и телевизором, если вдруг что пойдет не так. Однако тут же всплыла неприятная особенность винды.

P.S. Тут не будет подробных гайдов, как установить систему или программы с пакетами, лишь описание, что мне пришлось сделать, чтобы получить желаемый результат. Нюансы уже давно расписали за меня в общей мировой сети под названием Интернет. Тем более, что тот же Manjaro идеально работает сразу из коробки, однако даже его пришлось немного настроить:

sudo touch /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf kate /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf vm.max_map_count=10485776
Как я сделал из своего ПК почти что консоль

1 Выбор операционной системы

Винда абсолютно не способна удовлетворить мою задумку. Она не создавалась так, чтобы пользователь мог двумя или тремя кнопками вслепую переключать вывод на мониторах, разработчики предполагают, что оба монитора будут находится перед тобой и ты будешь всегда на них смотреть.

Сюда же можно добавить проблему, что не все игры дают тебе возможность вызвать нижнюю панель и открыть другое приложение, или вообще может не работать даже Alt+Tab. Или же игра может не определять, какую систему ввода стима использовать: для игры или для десктопа. Однако, это меньшие из проблем, которые я и не думал решать, но которые решились сами собой.

И тут я пришел к выводу, что мне нужен Linux. Неожиданно, да, однако линукс решил все мои проблемы и я действительно считаю, что линукс сейчас является оптимальной осью для гейминга. А если точнее, то линукс с графическим окружением KDE Plasma (на момент написания используется KDE Plasma на X11. Версию на Wayland я даже тестировать не пробовал, ибо был просто черный экран).

KDE из коробки решил мою основную проблему: в нем переключение между экранами осуществляется комбинацией Win+P и клавишей Enter. Помимо этого решились и второстепенные проблемы: клавиша Win всегда работает, как и Alt+Tab, а переключение между мониторами во время запущенной игры не приводило ни к каким графическим багам либо крашем. Проверял на таких играх, как Helldivers 2, AC Unity, Nier Replicant и Drakengard 3, запущенный через эмуль RPCS3. Никаких проблем, полет идеальный. Даже игры начали понимать, что надо использовать систему ввода стима для игры, а не для десктопа. Т.е. теперь, чтобы решить какую-либо микропроблему (взять игру в фокус или отодвинуть курсор мыши) мне не надо вставать с дивана, я просто могу выйти из Big Picture и геймпадом потыкать что-то в системе, хоть это и максимально не удобно. Или же могу зажать кнопку Guide на геймпаде (кнопка включения на геймпаде Xbox), переходя таким образом в режим эмуляции клава-мыши, и сделать любое микро действие, вроде подвинуть курсор мыши или взять игру в фокус.

Теперь же осталось подготовить систему для игр.

2 Обязательные для игры на Linux пакеты (программы)

2.1 Gamemode

Костыль, который перенаправляет все мощности вашего ПК на программу, которая запущена через данный пакет.

А костыль он потому, что теперь мне придется для каждой игры в параметрах запуска прописывать такую команду:

gamemoderun %command%

2.2 Mangohud

Этот как RivaTuner для линукса. Владельцы стим дека с ним сталкиваются в каждой новой игре. Но он нам нужен больше для возможности ограничивать FPS в игре. Удивительно, но некоторым играм, как Helldivers 2, лучше ограничивать его, дабы не было проблем с производительностью или крашей. Таким образом команда запуска у меня уже имеет следующий вид для вторых адских десантников:

MANGOHUD_CONFIG=fps_limit=60,fps_only mangohud gamemoderun %command%

Или же можно скачать GUI "GOverlay", чтоб наглядно настроить мангохуд под все игры и не писать никакие дополнительные команды в параметры запуска.

Как выглядит GOverlay. В окне с крутящимся кубом будет отображаться конечный результат настройки
Как выглядит GOverlay. В окне с крутящимся кубом будет отображаться конечный результат настройки

2.3 ProtonUp-Qt

Установка осуществляется в 1 клик
Установка осуществляется в 1 клик

Установщик модифицированных версий Proton. Нужен в редких случаях, а именно когда, например, катсцены закодированы проприетарным кодеком, как, например, в Dragons Dogma 1.

2.4 PortProton

Программа, позволяющая запускать любые EXE файлы по двойному нажатию по ним (наконец-то больше никакой ебли с тем, чтобы запустить какую-либо виндовую программу). Очень удобно, когда нужно установить русификатор или какой-нибудь мод, имеющий установщик. Или сторонний лончер.

Вот так теперь будут отображаться EXE файлы после установки пакета
Вот так теперь будут отображаться EXE файлы после установки пакета
И что будет, если два раза щелкнуть по экзешнику
И что будет, если два раза щелкнуть по экзешнику

2.5 Protontricks

Программа для определения, к какой стимовской (или добавленной в стим) игре соответствует какой префикс. Так же позволяет редактировать реестр префикса. Он мне пригодился, когда в AC Rogue не работала смена языка интерфейса и пришлось редачить реестр

Как я сделал из своего ПК почти что консоль

Для редактирования реестра нужно выбрать нужную игру и выбрать "использовать префикс по умолчанию", в следующем окне будут следующие опции, включая и редактор реестра:

Иногда некоторые сторонние игры могут не запускаться, т.к. отсутствуют нужные библиотеки. Благо, такой проблемы у меня еще ни разу не было
Иногда некоторые сторонние игры могут не запускаться, т.к. отсутствуют нужные библиотеки. Благо, такой проблемы у меня еще ни разу не было

2.7 Heroic Games Launcher

В целом, можно и без него, но тогда установка игр из Epic Games или GOG увеличится в 2 раза. Помимо этого Heroic позволяет в 1 клик добавить игру в библиотеку стим и даже назначить стим средой выполнения.

Как я сделал из своего ПК почти что консоль

Однако можно и через оригинальный лончер добавлять эти игры в стим, но придется прописать дополнительную команду в свойствах запуска, о чем поговорим в следующей главе

2.8 Gamescope и gamescope-session*

Это пакеты от Valve, которые создавались специально под стим дек и работают только на видеокартах от AMD. Чтоб они заработали на картах от зеленых, нужно установить специальный пользовательский патч gamescope-nvidia.

Gamescope - это пакет, создающий для игры или программы закрытую графическую среду. Получается такой insrption, у нас графическая среда в графической среде. Из плюсов: встроенная поддержка FSR, ограничителя FPS и HDR. Из минусов - линукс превращается в винду: больше не работает alt+tab и кнопка win. Так мало этого, еще и оверлей стима перестает отображаться.

Gamescope-session - это уже самостоятельное графическое окружение. Именно через него и работает Steam Deck по умолчанию.

* Эти 2 пакета не дают ничего, кроме дискомфорта, поэтому и устанавливать их нет никакого смысла. Они могут понадобится только тем, кто захочет сделать из своего ПК полноценную паровую машину без возможности что-либо быстро настроить в системе во время игры, либо если какая-нибудь старая игра не может понять, в каком разрешении ей отображаться.

3 Запуск и добавление в Steam игр от Ubisoft (или из любых других лончеров)

Особенность сторонних игр такова, что для их работы нужен сторонний лончер. Как тогда добавить стороннюю игру от тех же Ubisoft в стим, при этом сохранив в стиме ярлык для запуска их лончера? Для этого есть специальная команда запуска.

Итак, я установил Ubisoft connect и добавили его в стим (это важно. PortProton не сработает), авторизовался и скачал игру. Если я добавлю экзешник игры в стим и попробую его запустить, то получу ошибку, что не найден Ubisoft Connect. Для решения этой проблемы нам достаточно поменять префикс у игры на тот, что используется Юби коннектом. Найдя папку нужного префикса с помощью Protontricks, достаточно прописать следующую команду в параметры запуска игры:

STEAM_COMPAT_DATA_PATH="/home/deck/compatdata/3079806147" gamemoderun %command%

Все, теперь игра увидит лончер юбиков и спокойно запустится

4 Установка Decky Loader

Как я сделал из своего ПК почти что консоль

Разобравшись, как запускать игры, теперь можно подумать и том, как настроить свой игровой опыт, чтоб было как на стим деке.

Decky Loader не установится с файла на обычный линукс, т.к. не будет хватать некоторых пакетов. В случае с Manjaro - это jq

Теперь, чтобы пользоваться плагинами для стим дека, надо в режиме Big Picture нажать сочетание кнопок Guide+A. Это откроет боковую системную панель стим дека.

Несмотря на то, что Decky Loader и плагины под него создавались под Steam Deck, они прекрасно работают и на ПК. В результате я получил полностью настроенный под себя Big Picture со всеми возможностями, которые у меня есть на Steam Deck

Выводы

А выводы тут просты. Наконец-то силами нашего солнцеликого Габена и комьюнити операционная система Linux стала прекрасной альтернативой Windows для игр. Единственный минус - на линуксе все еще нельзя играть в игры по Game Pass (кроме игр от Ubisoft. Юбики добавляют все свои игры, доступные по ГЕЙмпассу в раздел купленных игр в своем лончере).

Данный лонг можно, в принципе, расценивать как пропаганду Линукса для гейминга, нежели гайд

40K40K показов
12K12K открытий
318 комментариев

как сделать из пк консольLinux

Ответить

Вот да, на этом этапе орнул. От "просто нажми кнопку" ситуация усложнилась до "ебись с linux".

Ответить

Количество игр на ПК уменьшилось? Уменьшилось. Значит, успех

Ответить

ПК - Постоянные Костыли.

Ответить

Ты огорчаешь Гобена!

Ответить

стим биг пикче

не благодари

Ответить

Ну да, основа в этой сборке стим и стим биг пикче. Зачем мне тебя благодарить?

Ответить