Создание российского аналога GitHub отложили на неопределённый срок

На его разработку планировали направить 1,3 млрд рублей.

Создание российского аналога GitHub отложили на неопределённый срок
  • Эксперимент по созданию национального репозитория открытого кода, который планировали завершить до конца апреля 2024 года, отложен на неопределённый срок из-за отсутствия финансирования, рассказали «Ведомостям» источники в двух ИТ-компаниях.
  • По словам собеседника газеты, близкого к правительству, сейчас ведётся работа с экспертным сообществом «по уточнению подходов» к реализации проекта. Акцент сместился на более активное использование ИИ в работе с данными и кодом.
  • Создать отечественный репозиторий в сентябре 2021 года предложил премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно постановлению правительства, эксперимент должен был продлиться с полтора года — с ноября 2022 года до апреля 2024-го.
  • В декабре 2022 года Минцифры предложило выделить на реализацию проекта 1,3 млрд рублей, которые находятся без движения на счетах фонда «Росинфокоминвест». Он был создан правительством в 2007 году и получил 1,5 млрд рублей для инвестиций в российские ИТ-продукты на разных стадиях.
  • Предполагалось, что деньги получит Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), ответственный за реализацию проекта, пояснили собеседники «Ведомостей». По словам одного из них, в дальнейшем фонд должен был передать деньги АНО «Открытый код», учреждённой VK, «Ростелекомом», «Иннополисом» и другими организациями. Но деньги в РФРИТ так и не поступили, утверждают источники в ИТ-компаниях.
  • При этом в 2022 году в России появились частные платформы для совместной разработки и хостинга кода, напомнил гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Например, «Лукоморье» от «Ростелекома», «Сфера» от T1, GitFlame от «Иннополиса», «Мосхаб» правительства Москвы, GitVerse от «Сбера».
  • Конкуренция между разными сервисами полезна, но создаёт проблему «разобщённости», отметила руководитель АНО «Открытый код» Надежда Кострюкова. По её словам, до конца мая 2024 года организация «планирует сформулировать идею создания надстройки для существующих в России репозиториев», которая позволит использовать один аккаунт и способ верификации для работы на разных платформах.
  • Разработка национального репозитория — аналога GitHub — потребовала бы регулярных инвестиций в оборудование и обеспечение безопасности, пояснил технический директор ГК «Цифра» Павел Гриневич. Он оценил затраты в 300-500 млн рублей в год.
41K41K показов
16K16K открытий
337 комментариев

Потому что не могут скачать исходники с GitHub

Ответить

Исходники чего?

А, понял, тут надо просто шутить над тупыми чинушами, ок

Ответить

В платной версии gitlab, на основе которой они планировали делать импортозамещение, есть нативный мирроринг :)

Ответить

не получится легально - получится спиздить

Ответить

*Потому что не могут скачать исходники GitHub

Ответить

А у гита разве закрытый код?

Ответить

Как-то странно. Надо же сначала выделить деньги, а потом закрыть. Все перепутали

Ответить