Neuralink провела видеотрансляцию с первым пациентом, которому вживила мозговой имплант

29-летний Ноланд Арбо показал, как играет в онлайн-шахматы, передвигая фигуры на доске «силой мысли».

  • Примерно восемь лет назад Арбо парализовало в результате несчастного случая во время дайвинга, рассказал он в прямом эфире Neuralink. По его словам, операция по вживлению чипа прошла «легко», уже через день его выписали домой, так что «бояться нечего».
  • На первых порах пациенту приходилось прилагать чуть более ощутимые усилия, чтобы заставить курсор двигаться, — как бы представляя, как он двигает рукой влево, вправо, вниз, вверх. Теперь процесс «интуитивный», говорит Арбо: он смотрит в нужное место, и курсор перемещается.
  • Помимо шахмат, он пытается играть в пошаговую стратегию Sid Meier's Civilization VI, но признаётся: пока игра слишком «большая» — нужно думать о множестве нюансов одновременно и чаще подзаряжать имплант.
  • Neuralink — основанная в 2016 году нейротехнологическая компания со штаб-квартирой в калифорнийском Фримонте и регистрацией в Неваде. Она разрабатывает интерфейсы для прямой связи мозга с компьютером.
  • В 2023 году проект получил разрешение на испытания нейрочипов от независимого наблюдательного совета и начал поиск добровольцев.
  • В январе 2024 года компания рассказала, что впервые имплантировала нейрочип человеку, а в феврале — что тот уже двигает курсором мыши «силой мысли».

Первым о новости написал пользователь DTF i3sN.

38K38K показов
14K14K открытий
11 репост
303 комментария
Ответить

Блядская киберсоль

Ответить

Ментат

Ответить

Задумался, с кем не бывает

Ответить

Наконец таки теперь прон можно транслировать прямо в мозг. Особенно, когда ты на скучном совещании

Ответить

Может проще электрод в центр удовольствия вживить и дать тебе кнопку?

Ответить

Когда внезапно включил в мозгу порнуху в маршрутке:

Ответить