Книги, книги, книги: личные итоги 2021 года

Книги, книги, книги: личные итоги 2021 года

С наступающими вас праздниками, ребят!

Последние числа декабря - хорошее время, чтобы подвести различные итоги, немного передохнуть, переосмыслить прошедший год и подготовиться к году грядущему.

Лично у меня 2021 год выдался довольно насыщенным и разнообразным в плане прочитанных книг. И большой перекос в этом году был именно на художественной литерутуре: за весь год я прочитал лишь пару книг, посвященных саморазвитию и расширению кругозора: год был настолько событийным, что видимо, на книжных страницах хотелось больше погружаться в новые, необычные миры и быть частью увлекательных историй, чем преследовать иные цели.

В этом материале я хотел бы поделиться с вами моими личными книжными впечатлениями уходящего года.

Личное открытие года: "Криптономикон" - Нил Стивенсон

Книги, книги, книги: личные итоги 2021 года

Уморительный, графоманский, немного затянутый, но безумно затягивающий роман, действие которого развивается в двух временных эпохах: во время второй мировой войны, и в 90-ые годы, когда мир начинает захватывать интернет.

В первом случае главными героями выступают секретное подразделение криптографов, а в сюжете то и дело мелькают реальные историческое личности (типа Алана Тьюринга). Во втором - история закручивается вокруг создания "информационного рая" предприимчивой группой, состоящей из бизнесменов и программистов.

Ну и, конечно же, обе линии, как бы сказал Оксимирон, плотно переплетены друг с другом.

Этот роман не для всех, и может легко не зайти, на самом деле. Но написан он столь талантливо, что если вам понравится - оторваться от него вы не сможете ни в коем случае. Попробовать стоит в любом случае.

Одна из самых ярких прочитанных книг года, без сомнений.

Фэнтези года: "Колесо времени" - Роберт Джордан

Книги, книги, книги: личные итоги 2021 года

Начали читать его вместе с лучшими друзьями, почти одновременно, что достаточно интересный опыт уже сам по себе.

Сейчас мы все на разных этапах, но по-прежнему в начале (ведь в цикле аж 14(!) книг).

Лично я в конце третьей части, и стартовый скепсис "просто калька с Толкиена" быстро сменился на "крутая, самодостаточная и очень интересная история".

Нравится, как автор развивает героев и вселенную, нравится, что, несмотря на большой объем, книги пока не кажутся затянутыми или искусственно раздутыми. Да много что ещё нравится, на самом деле. Прекрасный цикл.

Если любите фэнтези - рекомендую не пропускать, если ещё не читали.

P.S. Интересно, какой сериал получился у Amazon? Если вдруг кто смотрел, поделитесь впечатлениями.

Привычное удовольствие года: "Позже" - Стивен Кинг

Книги, книги, книги: личные итоги 2021 года

Кстати, свежая книга, 2021 года.

Привычный, типичный, и, как всегда, отличный роман великого автора.

Не думаю, что войдёт в какую-то когорту лучших его работ, но читается взахлёб, буквально в один присест. Каждый раз удивляюсь, как типичные и, казалось, им же самим уже сто раз написанные истории Стивен Кинг превращает в книги, от которых не оторваться.

Классика года: Курт Воннегут

Книги, книги, книги: личные итоги 2021 года

Обожаю Курта Воннегута.

В уходящем году прочитал три его книги: "Матерь Тьма", "Галапагоссы" и сборник рассказов "Добро пожаловать в обезьянник".

Каждый раз остроумно, интересно, иронично и актуально. Прекрасные истории, разной тональности, на разные темы, с разной степенью безумия, но одинаково высоченной планкой качества.

Почему я раньше это не прочитал года: "Академия" Айзека Азимова

Книги, книги, книги: личные итоги 2021 года

Монументальный, умнейший, эпичный роман.

Я мало знаком с творчеством Азимова, это лишь вторая книга, которую я у него прочёл. Но уникальный стиль автора, умнейший язык и завораживающая история не оставляют выбора: его книги обязательно нужно прочесть. Хочу на будущий год прочесть ещё пару - есть знатоки, которые могут посоветовать, с чего продолжить?

Что-то не то года: "Хроники Амбера": части 6-10 (Мерлин)

Книги, книги, книги: личные итоги 2021 года

Важно.

Мне понравились эти книги.

Поэтому их ни в коем случае нельзя назвать разочарованием или чем-то подобным. Но, первые пять частей, рассказывающих историю Корвина, понравились мне в разы больше.

Если бы в прошлом году я делал подобный топ, то "Хроники Амбера", без сомнения, стали бы "Фэнтези года". Хитросплетения, интриги, множество колоритных персонажей и необычных сюжетных поворотов увлекли с головой.

История Мерлина поначалу вызывала аналогичные эмоции, но ближе к середине, на мой взгляд, больше ушла в некую метафорическая плоскость, и потеряла стройность сюжета и рассказываемой истории. Это лишь мое мнение, и я знаю, что многим история Мерлина нравится даже больше, но у меня сложилось впечатление, что первое пятикнижье Роджера Желязны стройнее и продуманее.

Бонус:

Если вдруг увлекаетесь игровой индустрией, оставлю здесь ссылку на материал, посвященный прочитанной мной в этом году биографии Сид Мейера.

...

Вот такие у меня получились #личныеитоги2021 в части книг, которые я прочел в уходящем году.

Делитесь в комментариях вашими книжными впечатлениями, а также, если есть желание — подписывайтесь на мой телеграмм канал: там, бывает, пишу небольшие впечатления о фильмах, сериалах, книгах и играх.

Хорошего всем дня)

88 показов
5.9K5.9K открытий
72 комментария

Хороший был год в плане книг

За Колесо лютый плюс, прочитал в прошлом году, теперь это мой любимый цикл. Сериал говно кстати.

В этом году меня сразил Аберкромби. прочитал все его вышедшие книги, к моменту "Мудрости толпы" уже просто разъебало насколько хорошо

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо)
Ахах, по сериалу очень ёмко)
Что за приложение, которое на скрине, кстати?)

Ответить

Вижу по названию приложения в другом комментарии, спасибо)

Ответить

Блять заставил меня вспомнить, что я прочитал 4 книги за год.

Ответить

Прочитал "Задачу трех тел" и "Темный лес" Лю Цисыня. Это две первые книги трилогии. Много китайских имен, но в начале есть страница с описанием, кто есть кто, можно к ней возвращаться. Произведения отличные, всем советую, кто любит фантастику. Скоро займусь последней частью.
У Стивенсона читал "Семиевие". Отличная твердая фантастика.
"Позже" Стивена Кинга. Мальчик видит мертвых людей. Где-то я подобную идею уже видел)
Сейчас читаю "Трилогию места" Линдквиста. Заканчиваю вторую книгу. Хотел купить в печатном виде, но там туалетная бумага оказалась. В целом неплохо, если кто фанат автора, может зайти. Остальным не советую. Почитайте лучше "Впусти меня"
Читал много рассказов. Запомнился русский автор - Алехин Артур. Пишет коротенькие рассказы про насущные темы.
Пробовал вкатиться в Вархаммер, так и не осилил. Я больше по батлтеху фанател.
Ну и перечитал "Дом в котором". Его всем советую всегда.

Ответить

"Семиевие". Отличная твердая фантастика.Партеногенез внезапно. Нелепые клановые войны в жестяных пузырьках, болтающихся между Землей и Луной. И да, что они ели несколько тысяч лет, болтаясь в щели на куске Луны? Не спорю, но мне категорически не понравилось. Для меня оказалось тяжеловесно, натужно, какая-то высосанная из пальца литература.

Ответить