Джеймс Ганн: «Грут умер. Малыш Грут — это уже другой герой»

Режиссёр разъяснил детали киновселенной Marvel.

Джеймс Ганн: «Грут умер. Малыш Грут — это уже другой герой»

В недавнем твитте режиссёр «Стражей Галактики» Джеймс Ганн заявил, что выступает против популярного подхода к сюжету, согласно которому героев кино, комиксов и телешоу можно в любой момент оживить и вернуть на экран.

Персонажи постоянно умирают, а их возвращают обратно в комиксы, фильмы и на телевидение. Таким образом смерть и опасность теряют значимость для сюжета. Меня это бесит.

Пост режиссёра вызвал бурное обсуждение, и противники привели Ганну в качестве контраргумента Грута из его собственного фильма «Стражи Галактики».

Джеймс Ганн: «Грут умер. Малыш Грут — это уже другой герой»

По сюжету в конце первой части Грут жертвует собой, чтобы спасти товарищей, однако потом его удаётся «воскресить» благодаря ростку, оставшемуся после катастрофы. Герой начинает снова развиваться из небольшого дерева и во второй части предстаёт уже младенцем.

​Некоторые продолжают ставить мне в упрёк возрождение Грута. Но этот пример не работает, потому что Грут умер. Хотя это может быть не очевидно в первой части.

Важно понять, что если вы взорвались, и ваша частица начала развиваться в младенца, то нельзя считать, что этот младенец — вы.

Джеймс Ганн, режиссёр

Ганн уверен, что Малыш Грут — это совершенно новый герой с новой личностью, у которого не осталось воспоминаний своего предка.

В целом постановщик считает, что после красивой драматичной смерти, возрождение героя ломает весь эмоциональный эффект.

​А что если бы фильм «Пролетая над гнездом кукушки» превратился в «Пролетая над гнездом кукушки 2,3,4», и в каждом продолжении Рэндла Патрика Макмёрфи возвращали к жизни какими-нибудь передовыми медицинскими процедурами, а в конце снова подвергали эвтаназии. В таком случае история потеряла бы весь эффект. И даже оригинальная картина могла бы потерять для меня свой статус.

Джеймс Ганн, режиссёр

Также Ганн заявил, что Йонду может появиться только во флешбэке или приквеле. Режиссёр ни в коем случае не вернёт героя к жизни, потому что в таком случае его жертва потеряет смысл.

​Одна из причин, по которой Йонду стал таким популярным после второй части, — это его жертва. И идея возродить героя в третьей и четвёртой частях или в каком-нибудь спин-оффе Netflix, потому что его игрушки отлично продаются, ужасает и бесит меня. Я этого никогда не сделаю.

Джеймс Ганн, режиссёр
6.9K6.9K открытий
37 комментариев

А ведь Йонду было действительно очень жаль. Я просто разрыдался на этом моменте.

Ответить

А из-за восхитительно подобранной песни эффект от этого момента усиливался в разы.

Ответить

Вроде, тела не показали же.
Может просто похороны устроили, чтобы он начал новую жизнь? ;)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оживлённый Колсон не входит в киновселенную.

Ответить

Ну после успеха первых стражей Ганн получил доверие студии, а после вторых ещё больше его укрепил, так что думаю студия прислушается к нему, если же нет, то думаю следующие стражи выйдут уже с новым режиссёром, ибо Ганн вполне может уйти с поста из-за творческих разногласий, что нередко происходит в кино, особенно в кинокомиксах.

Ответить

Вот только оживление Колсона в "Агентах ЩИТ" курировал сам Уидон.

Хоть, вроде как, потом жалел об этом решении.

Ответить