«Один из лучших „фильмов о видеоиграх“»: первые отзывы на «Джуманджи: Зов джунглей»

27 ноября прошли первые закрытые показы сиквела фильма 1995 года, а журналистам разрешили говорить о картине в соцсетях.

«Один из лучших „фильмов о видеоиграх“»: первые отзывы на «Джуманджи: Зов джунглей»

Практически все отзывы о «Зове джунглей» оказались положительными. Большинство критиков назвали его одним из лучших семейных фильмов 2017 года, что, признавались некоторые, стало для них сюрпризом.

Хвалили в первую очередь актёрский состав, но многим понравилась и задумка, по которой Джуманджи — это видеоигра. Герои Джека Блэка, Дуэйна Джонсона, Карен Гиллан и Кевина Харта по сюжету — «аватары» детей-подростков, которые нашли волшебную игровую консоль.

Отдельно при этом отмечали маленькую девочку в исполнении Блэка.

Новый «Джуманджи» — отличный, и, должен признать, что я этого не ожидал. Просто очень весёлое кино от начала до конца, в котором есть даже несколько неплохих рискованных ходов. А Джек Блэк выдаёт второе лучшее исполнение девочки-подростка за год, после Сирши Ронан в Lady Bird.
Рад сообщить, что меня приятно удивил «Джуманджи: Зов джунглей». Фильм и смешной, и увлекательный, и звёзды в нём все на своих местах. Не скажу, что на нём можно построить киновселенную из фэнтезийных сиквелов, но эта современная обработка франшизы определённо работает.
В «Джуманджи» много весёлого и трогательного. Между актёрами чувствуется уникальная «химия», а сюжет о видеоигре срабатывает на ура. Джонсону, Харту, Гиллан и Блэку удалось прекрасно сыграть детей!
Кстати, насчёт нового «Джуманджи»: он хорош! Это такое семейное кино, которое поможет разрядить напряжение в праздничный сезон. Джек Блэк в нём — уморительный. И мне даже понравилось, как они сделали этот фильм настоящим продолжением оригинала при помощи кое-каких трюков.

Редактор портала SlashFilm Питер Скиретта (Peter Sciretta) даже поставил сиквел «Джуманджи» в один ряд с другими картинами, в которых, как он считает, достойно раскрывалась тема видеоигр, или механик, присущих им.

Ожидал худшего, но, признаю, новый «Джуманджи» — очень весёлое кино. Я бы даже сказал, что это один из лучших «фильмов о видеоиграх», когда-либо снятых. Пожалуй, лучше только «Король Конга», «Скотт Пилигрим», «Грань будущего» и «Ральф» (причём ни один из них — не адаптация игры).

А журналист Collider, обсуждая фильм в Твиттере, добавил, что помимо отсылок к различным видеоиграм, «Зов джунглей» изредка обращается и к оригинальному фильму с Робином Уильямсом в главной роли. Причём по большей части, говорит он, всё сделано «тонко» и с уважением к первоисточнику.

[В фильме есть] множество аллюзий на то, как в определённое время играли в видеоигры. Всё это сделано с юмором и вплетено в историю.
Любопытно, есть ли какие-нибудь отсылки к оригиналу?
Есть! У меня в распоряжении только 280 знаков, поэтому я не упомянул об этом. В большинстве своём они тонкие, и не броские, так что вызовут улыбку.
А вы бы предпочли настоящий сиквел к «Джуманджи», в котором бы была старая настольная игра и остросюжетный дух, или всё-таки такое продолжение вас устраивает?
Вполне устраивает. Дух, конечно, очень отличается, но этот фильм снят с уважением к старому, не подражая ему и относясь с юмором. Если он соберёт хорошую кассу, сиквел к этому фильму, думаю, вполне возможен.

Другие критики также отзывались о фильме, как об «отличном развлечении для всей семьи».

Однако, некоторые из тех, кто не попал на пресс-показ, например, редактор Mashable Джош Дики (Josh Dickey), скептически отнеслись к первым отзывам. Дики саркастически отметил, что отзывы от тех, кого пригласили на мероприятия для прессы на Гавайях (там проходил один из предпремьерных показов) не могут быть отрицательными.

Трудно поверить, но пока что никто с джанкета Sony, которым оплатили путешествие на Гавайи и дали встретиться с Дуэйном «Скалой», не сказал плохого слова о «Джуманджи».

Тем не менее, его коллега быстро заметил, что мероприятие на Гавайях было не единственным.

Не стоит во всём искать заговор, Джош. Нас на Гавайи и джанкет не приглашали, например.

«Джуманджи: Зов джунглей» выйдет в российский прокат 21 декабря 2017 года. Продолжение культового приключенческого фильма снял Джейк Кэздан, сын сценариста двух эпизодов первой трилогии «Звёздных войн», а также «Пробуждения Силы».

7.9K7.9K открытий
17 комментариев

Тоже воспринял новую адаптацию со скепсисом, даже не смотря на уклон в игровую тематику. Оригинал, все же, был более мрачным и целостным, поднимал взрослые темы.

Возможно, новую картину нужно воспринимать, как что-то не связанное с первоисточником и просто ностальгированить над отсылками

Ответить

А я взглянув на трейлер, почувствовал что может получится что-то годное. Теперь есть смысл сходить на него в кино и оценить самому.

Ответить

Что мы узнали: Джоша никуда не приглашают )

Ответить

Занятно. Но в русском дубляже персонаж Блэка ужасно переигрывает, что для львиной доли зрителей испортит фильм.

Ответить

маленькую девочку в исполнении БлэкаНаконец-то он нашёл подходящее себе амплуа.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А не могли рассказать какими будет "Death Stranding" и "Ghost of Tsushima". Вы так хорошо объясняете. Чего ждать?

Ответить