Ошибка выжившего: игроки в PUBG Mobile хвастаются своими результатами, не зная, что играют с ботами

По всей видимости, предупреждение о том, что большинство противников в первых матчах — не живые люди, в игре легко не заметить.

Ошибка выжившего: игроки в PUBG Mobile хвастаются своими результатами, не зная, что играют с ботами

20 марта на iOS и Android по всему миру вышла мобильная версия онлайн-шутера PlayerUnknown's Battlegrounds, ранее доступная только в Китае.

Уже некоторое время спустя в сети начали появляться многочисленные посты, где пользователи хвастают результатами в игре — победами в первых же матчах с огромным числом убитых противников.

Я побеждал в Fortnite на ПК лишь один раз и ни разу — в мобильной версии. Но у меня уже есть одна победа в PUBG Mobile. Похоже, в ней я — бог, хотя в Fortnite — отвратительный игрок.
Вторая игра — и вторая победа. Ничего себе. Пора податься в киберспорт.
Не грустно ли, что моя первая в жизни победа в PUBG — на мобильном? Это при том, что на ПК я наиграл 70 часов.
Я часами играл в Fortnite и никак, чёрт побери, не мог выиграть. Установил PUBG Mobile — вот тебе пожалуйста! Победа в первом же матче, в который я зашёл, подумать только!
Ого, вы только гляньте! Первая игра — первая победа в PUBG Mobile. Жаль, что не записал всё это, лол.

Однако игроки заподозрили, что матчи в мобильной версии такие простые из-за того, что всем новым пользователям дают играть лишь с ботами. Предупреждение об этом появляется при запуске первого матча, но, по всей видимости, его можно и не заметить.

Тем не менее эта механика упоминается в статье портала The Verge, опубликованной 16 марта. Судя по всему, ботов в игру ввели для того, чтобы помочь новичкам.

Одно из главных отличий PUBG Mobile от других версий — присутствие ботов, по всей видимости, созданных для того, чтобы новые игроки смогли пообвыкнуться.

По мере того, как уровень персонажа растёт, число реальных игроков по отношению к ботам растёт. И это легко заметить — ИИ довольно глуп и не представляет большой угрозы.

Всех, кто остался в шоке от собственных невероятных умений во время первого матча это может разочаровать. Но это неплохой способ обеспечить всем, кто запускает игру, хорошее первое впечатление.

Сэм Байфорд, автор портала The Verge

Как именно работает система ботов, не сообщается, поэтому игроки делятся своими наблюдениями самостоятельно.

По словам журналиста портала Kotaku Хизер Александры, она впервые «почувствовала неладное», обнаружив, что ей регулярно попадаются игроки в красных футболках. При этом новое снаряжение в PUBG Mobile выпадает случайным образом из лутбоксов, поэтому вероятность подобного совпадения крайне мала.

Аналогичная ситуация повторялась и в одиночном, и в командном режимах.

Пользователи Reddit, опробовавшие китайскую версию шутера, в свою очередь, подтверждали, что матчмейкинг в игре зависит от ранга пользователя. Один из них заявил, что первые восемь матчей под управлением ИИ были больше 90% врагов.

Поначалу вам придётся играть только с нубами и ботами. Подбор противников зависит от вашего уровня.

Я уже пару недель играю в китайскую версию, и действительно весёлых и трудных игр у меня не было, пока я не прокачался до 25-28 ранга.

SlobberyCargo, пользователь Reddit

Из-за обилия людей, не подозревающих о том, что в мобильной Battlegrounds есть боты, на Reddit даже организовали специальную «стену позора» — пост, где собирают комментарии от поражённых «некомпетентностью» противников.

Вот всего лишь несколько подобных цитат.

Кажется, люди просто целиться разучились.

Наверное, мне стоит закончить карьеру на пике.

До чего же легко, полным-полно людей, которые будто ни разу в видеоигры не играли.

Хахаха, у меня ощущение, будто я против ботов играю. […]

Обновлено: ладно, видимо, мои умения — ни к чёрту, и я правда играл против ботов.

PUBG Mobile вышла на iOS и Android всего через три дня после начала закрытого тестирования мобильной Fortnite. «Королевская битва» от Epic Games на данный момент доступна лишь на устройствах Apple, однако в дальнейшем выйдет и на других.

140K140K открытий