КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ

КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ

Привет, DTF! Это Сергей Васильев, режиссер сериала «Кибердеревня». Сегодня я расскажу вам о том, как мы для съемок закапывали «Буханку» посреди пустыни.

Вторая серия начинается с такой сцены — Николай и Робогозин после песчаной бури вылезают из занесенной по крышу песком буханки и пытаются её откопать:

Сначала предстояло найти пустыню на просторах России. И не просто пустыню, а чтобы были видны домики, выступающие из под барханов. По сюжету, жители покинули Марс и на заброшенные деревни наступают дюны.

Первое место, подходившее под описание был поселок Шойна (Ненецкий автономный округ):

КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ
КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ

Выглядит потрясающе!

Стали узнавать, как туда добраться. Оказалось, крайне сложно — самолетом или вертолетом из Архангельска или Нарьян-Мара. Сообщение нерегулярное. Рейс могут отменить или сильно задержать. Нужно оформлять спецразрешение на посещение у пограничников. К тому же, съемки выпадали на октябрь, а к этому моменту на Белом море уже начинается непогода.

В общем, до Шойны мы так и не доехали, но я очень надеюсь однажды побывать там!

Второй вариант — поселок Барханы, Астраханская область. Название говорит само за себя — на маленький поселок в двадцать домов наступают песчаные барханы, жителей осталось пара семей, самых стойких.

В общем, что людям испытания и неудобства, то нам, киношникам — интересная фактура. Выбрали Барханы.

КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ

Так выглядело село с высоты:

Приезжаем на площадку, темнота абсолютная. Приехали до рассвета, чтобы поймать в кадре восход. Видны только звезды на небе, и то не всегда. Воют койоты или волки.

Дорога есть на карте, но не в реальности. С фонариками ищем еле заметную колею в песке — это и есть дорога. Снимать хотели ТУТ:

КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ

Закопать целую буханку оказалось неимоверно дорого и неэффективно — экскаватор бы испортил все окружающие дюны. Что делать?

Художники придумали так: нашли безнадежно разбитую «Буханку» на Авито, срезали нижнюю часть так, чтобы осталась только крыша и немного переда. Эту скорлупку положили на самую красивую дюну и немного засыпали песочком.

КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ
КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ

Самый сложный и неочевидный момент съемке на песке — что-то придумать со следами. Их остается огромное количество. Съемочная группа должна превратиться в лис и веничками заметать за собой все следы перед кадром.

Двери в такой конфигурации не открывались, так что Николай до команды «Начали» лежал свернувшись калачиком под крышей, а потом вылезал из верхнего люка.

Потом решили на всякий случай снять, как выдергивают остов. В монтаже не пригодилось, но всё же:

А после того, как герои по сюжету откопали машину, в игру вступала уже полностью целая «Буханочка» на колесах.

Небольшой видеорепортаж со съемок:

Внимательный зритель может задать вопрос «А откуда взялся скучающий трансформатор и появились Марсианские горы?» и будет прав.

КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ

Ответ - это уже чудо на этапе визуальных эффектов, которые создавала студия BLACKPOINT. Тем же образом появились кратеры на общем плане:

КИБЕРДЕРЕВНЯ - КАК МЫ БУХАНКУ В ПУСТЫНЕ ЗАКАПЫВАЛИ

Вот такие невероятные места есть на просторах России. Очень здорово, что иногда у нас получается оказаться там и запечатлеть их красоту.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой телеграм, там много интересного: https://t.me/sergvaschannel

Интересно, как мы снимали Плутонск на Камчатке после извержения вулкана Шивелуч?

Пишите в коментах!

25
1
1
10 комментариев