«Яндекс» оштрафовали за отказ передавать ФСБ круглосуточный доступ к «умному» дому с «Алисой»
На 10 тысяч рублей.
- «Яндекс» оштрафовали на 10 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ круглосуточный удалённый доступ к системе «умный дом» с голосовым помощником «Алиса». Постановление вынес мировой судья в Москве. Об этом сообщили в агентстве ТАСС.
Компания не выполнила предписание о передаче спецслужбам данных пользователей сервиса «Умный дом с Алисой». По требованиям регулятора, «Яндекс» должен был в том числе предоставить 12-му Центру ФСБ идентификаторы пользователей, регистрационные сведения, информацию об авторизации и изменениях контактных данных при регистрации.
Система «Умный дом Яндекс с Алисой» объединяет «умные» камеры, выключатели, розетки, светильники, датчики и «Яндекс Станции».
Штраф назначен по статье 19.5 КоАП за невыполнение законного предписания контролирующего органа об устранении нарушений.
Роскомнадзор и «Яндекс» отказались комментировать ситуацию на запрос РБК.
626 комментариев