Чай, кофе, потанц… почитаем?
У Ахматовой был любимый способ мгновенно понять человека: чай или кофе? Кошка или собака? Пастернак или Мандельштам?
Анна Андреевна, как всегда, попала в точку.
«Кофе, кошки и Мандельштам» – это «питерский полюс» (тревожный, изысканный, «дышащий шелками и туманами»).
Чай, собаки и Пастернак – московский (сердечный, основательный, с запахом яблок и снега).
Я порой задумываясь (примеряя на себя роль поэтессы-матриарха, конечно) – «каким был бы мой собственный тест?»
А недавно выяснилось: он! уже! существует! просто спрятался в истории.
ИТАК...
Читаю сейчас «КУХНЮ ДРЕВНЕГО МИРА» Виталия Задворного, и – вот оно, идеальное деление человечества на два лагеря. Не «чай-кофе», а...«пиво-вино». И это деление древнее любых наших литературных предпочтений.
© «В отличие от античного Средиземноморья, Древней Греции и Рима, в которых утвердилась гастрономическая триада "хлеб — вино — оливковое масло", в Древней Месопотамии существовала гастрономическая диада: "хлеб — пиво". Жаркий засушливый климат не располагал к выращиванию виноградников и оливковых деревьев».
И тут я поняла кое-что важное. Это не просто напитки – это два разных способа смотреть на мир.
Пиво – напиток демократичный, согревающий, объединяющий. Его варили дома, им делились, он был частью повседневности. Месопотамцы с их пивом – это практики, реалисты, люди общины.
Вино – аристократическое, ритуальное, мистическое. Требующее особого климата, времени, терпения. Греки с римлянами –эстеты, философы, индивидуалисты.
…впрочем, сейчас эти границы стёрлись. В любом супермаркете стоят рядом и австрийский рислинг, и чешский лагер. Но что-то подсказывает мне: разделение осталось. Просто проявляется по-другому.
Так что вот вам новый тест на совместимость, котаны.
Не чай-кофе, а пиво-вино.
Месопотамия или Рим? Демократия или аристократия? Тёплое человеческое общение или изысканное одиночество?
…а я, кстати, до сих пор не могу определиться. И это, возможно, мой главный диагноз.
А вы лучше поделитесь-ка последним прочитанным non-fiction. «Снова в школу», как-никак.