Такие разные китайцы. Vader 4 pro vs Gamesir Cyclone 2
Решил купить себе второй геймпад потому, что а хули бы и нет, у меня их, правда, итак два было - один боксовский360 и циклон 2.
360й хоть и старый, но как говорили классики - не бесполезный, он вообще на удивление удобный, если бы только не эта уебанская крестовина и батарейки. Батарейки, конечно, вопрос религии, но мне просто не нравится сам факт того, что они могут сесть и мне нужно бегать их искать. Я люблю просто воткнуть провод в устройство
И выбор пал на вейдер 4 про.
И вот вроде и циклон китаец и вейдер китаец, а есть одна ЕБАТЬ какая разница - ПО.
Какое же оно уебанское у флайдиджи, у меня просто нет слов, эта херня постоянно глючит, отваливается, с виндой не запускается, иногда запускается, но в трей сразу не сворачивается, нормальных ремапов сделать нельзя, почему-то она должна висеть в трее постоянно, что бы всё работало, настройки не очевидны, , сочетания клавиш нельзя, дизайн на тройку. Классический китайский пиздец.
А вот у геймсира прога - ультра балдеж. Судя по всему, при коннекте через донгл в винду сразу устанавливаются виртуальная клавиатура и виртуальная мышь - и всё работает, шок контент, БЕЗ ПРОГИ прям внутри джойстика, висящий в трее софтовый ремаппер не нужен. Даже, прикиньте, любые сочетания клавиш, любые кнопки мыши, всё это внутри, и еще есть шифт слой - это вообще киллер фича, у тебя в два раза больше кнопок.
Я за 5 минут настроил полное управление виндой мышью с джойстика - переключаю приложения (невозможно у флайдиджи - нельзя задать сочетание клавиш), листаю страницы, нажимаю мышиную кнопку назад (невозможно у флайдиджи, просто нет опции выбора такой кнопки), еложу мышкой со стика абсолютно точно без каких либо мертвых зон как у вейдера, когда ты не можешь двинуть мышь на чуть чуть, она может только прыгнуть.
Еще я могу делать все ремапы, макросы и турбы прям с джойстика, могу регулировать подсветку, регулировать вибрацию - и всё это без приложухи в трее.
И самое главное - это просто РАБОТАЕТ. Без ебли мозга, без красноглазых запилов по интернету - просто сразу всё ок.
У флайдиджи глюк на глюке - при переключении режимов отваливается коннект, либо приложуха теряет геймпад, при вибрации курков периодически происходит отвал вибромоторов на пол секунды, иногда стики ёбаются и начинают вертеться как заведенные, пресеты отваливаются, почему то, вроде прописаны все кнопки, а не работают, донгл передернул - работает, или не работает. Тогда прогу перезапустил. Или винду. Да блять.
Если бы у меня не было с самого начала адекватного решения, я бы схавал, не привыкать бороться с китайцами, но когда я уже попробовал нормальное - нахер
Причем чисто как устройства они не сильно отличаются:
- Вейдер чуть пошире
- аbxy клацают одинаково
- Ход курков у вейдера чуть меньше, но туже
- Циклон чуть легче
- Пластик одинаковый
- Крестовина у вейдера получше, но ебать какая громкая
- Маленькие кнопочки у циклона нажимаются приятнее
- задние кнопки у вейдера труднее нажать - это и плюс и минус, нет случайных нажатий
- Подсветка циклона - шедевр
Теперь о фичах вейдера, ради которых я его покупал:
Настраиваемое натяжение стиков - полная хуйня, как я и думал. Толку для казуала типа меня - ноль. Сразу выкрутил их в минимум, понравилось, взял циклон - даже не заметил, что там другое натяжение, мне просто похер. Те, кто пишут, что это вообще мастхев фича в геймпадах -
Вибрация в курках - так на нее надеялся, а она херня какая-то. Она больше жужжит, чем веселит. Наверное в играх с нативной поддержкой это круто, но в режиме эмуляции - странная фича. Ее надо настраивать к каждой игре и эта настройка вообще не очевидна, я каким то образом настроил, что бы они включались при достижения максимального натяжения лука, но потом повторить это не смог. Получается, так ебаться с каждой игрой надо? Очень здорово, я не хочу. Тем более, что опять же, не так весело как казалось. Я думал она прям бить в палец будет, но частота вибрации слишком высока, а амплитуда слишком низка, всё колдунство теряется в общем фоне вибрации всего геймпада и остается только зуд в пальце.
Надеялся на гироскоп, который пизже чем в циклоне... ну, разве что эмуляция джойстика гирычем реально у циклона полное дно, тут лучше, но они обе сосут у ввода стима через эмуляцию свича\сони у циклона или ДИнпута у вейдера. Они становятся одинаковыми. . А в режиме ДИнпута флайдиджи не могёт в вибрацию курков. Причем приложение вроде видит геймпад в ДИнпуте, но нихуя не нажимается в нём, а при попытке сохранить переключает в ХИнпут. Или просто ложит и стим, и геймпад, и приложение,и дергаем донгл, и перезапускаем аппу, и рестарт винды и опять по кругу.
Ждал месяц из китая и на второй день уже на авито, такие дела