F6: российский рынок пиратского видеоконтента сократился на 14,5% по итогам первой половины 2025 года

Относительно того же периода в 2024 году.

F6: российский рынок пиратского видеоконтента сократился на 14,5% по итогам первой половины 2025 года
  • Объём рынка за полугодие оценили в 16,6 миллиона долларов, пишет «Ъ» со ссылкой на исследование F6 (бывшая Group-IB).
  • Количество пиратских доменов выросло на 27,4% год к году, до 79 тысяч. Трафик на такие сайты при этом снизился почти на 14%. В F6 полагают, что причина — «растущая популярность легальных стриминговых платформ».
  • Стоимость тысячи показов рекламы на платформах с «нелегальным контентом» просела на 0,6% по отношению к первому полугодию 2024 года и на 2,2% по сравнению с тем же периодом в 2023 году, составив 3,11 доллара. «Газпром-медиа» связывает это в том числе с ужесточением борьбы с пиратством, в рамках которой ссылки могут удалять из выдачи.
  • Среди картин, которые пользовались особой популярностью на пиратских ресурсах, — боевик «Опустошение» Гарета Эванса, научно-фантастические «Компаньон» Дрю Хэнкока и «Ущелье» Скотта Дерриксона, а также комедия «Под прикрытием» Тома Кинглси.
93
10
5
3
2
1
189 комментариев