Cronos The New Dawn. Тебя хотят проткнуть тентаклей!!!
Всем привет! Пока остальные массово истребляют насекомых в Silksong,я решил опробовать очередную новинку от поляков, которые в последнее время радуют меня своими играми.В этот раз эти господа выкатили нам
Итак. Играть нам предстоит за тётку , которая очухивается после тяжёлого приземления в капсуле ( прямо как матерый космодесантник💪),и после короткого брифинга от местного ИИ и лутания снаряги отправляется выполнять миссию по спасению человечества. Как я понял что это тётка? Это чертовски хороший вопрос. ГГ облачен в скафандр с довольно причудливым, можно даже сказать - гротескным, шлемом, который целиком скрывает внешность нашего протагониста. Единственное, что намекает на его гендерную индефикацию, это голос, которым он/она делает заметки в своём бортовом журнале. Но мы-то с вами живём в такое время, что наличие женского голоса, как и другие внешние признаки, ещё не доказывает нам, что перед нами woman, не так ли, мои чюваки?)
Так что остаётся только довериться своим инстинктам и воображению и надеяться на лучшее. 🤷♂
Выбравшись на воздух,
перед нами возникают очертания спального района города, который настиг апокалипсис,в причинах которого нам и предстоит разбираться в процессе прохождения. С первого взгляда на окружающие локации становится понятно, что польские игроделы вдохновлялись своими японскими коллегами подарившими нам серию игр под названием Silent Hill. Вот некоторые признаки: -заброшенный город? Есть. -туман? Есть. -монстры? Тут. -найти ключ или код открывающий нам путь дальше? Имеется.
Но это не удивительно, т.к. данная студия делала ремейк 2 части. Лично я ничего против такого подхода не имею, главное чтобы было интересно. Не знаю что там будет дальше, но начало у игры интригующеее.
Далее о плюсах: Атмосфера. Действие происходит в Польше 80-х годов прошлого века со всеми вытекающими. И снова здравствуйте до боли знакомые советские строения, интерьеры и техника, привет Сталкер!)
Не знаю как вам, а мне данный сеттинг нравится. Я даже хз почему. Не то чтобы ностальгия, нет. Просто есть в этом своя неповторимая атмосфера, эстетика. Мрачная, угрюмая, нагнетающая, дающая ощущение дискомфорта. Как раз то что нужно для ужастика. Звучит игра тоже здорово. Тяжёлые шаги ГГ, от которых разносится эхо в пустых помещениях, скрип деревянных полов, клокочуще-чавкающие звуки на фоне(в лучшем случае там кого-то едят...)👀
Визуальное оформление тоже радует. Окружение, оружие, костюм(кроме шлема),меню улучшения снаряжения: всё выглядит самобытно и передаёт привет научно-фантастическим произведениям 80-90-х годов, с их аналоговыми технологиями.
Сразу вспоминаются фильмы Чужой, Вирус, Вспомнить всё.
А вот дальше не всё так однозначно. Геймплей. Геймплейно игра напоминает смесь Silent Hill и Dead Space. Бегаем, истребляем монстров, прокачиваем оружие и скафандр(тут он называется темпоральным панцирем), читаем заметки о лоре игры. Геймплейно ничего нового игра не предлагает. Игра совсем не страшная, монстры выглядят уныло и однообразно - тупо трупы с тентаклями с помощью которых они стремятся слиться с тобой в одно целое.
Если с Вами слиться не получается, монстры не отчаиваются и сливаются с лежащими рядом телами. Такими сомнительным телодвижениями они нехило бустят себе силу и хп. Чтобы этого не допустить, тела врагов необходимо сжигать. Способы истребления пока довольно скудные.Выбор оружия небольшой. Тем не менее играть в Cronos мне интересно.Игра развлекает не жуткими монстрами, а таинственной атмосферой. Бродить по заброшкам, постоянно ожидая нападения, читать чьи-то дневники с вырезками из газет, по которым складывается понимание того, что же всё-таки тут произошло. Особенно здорово игра раскрывается когда играешь в темноте в наушниках. Порой становится довольно неуютно) На мой взгляд, успех данного тайтла зависит от сюжета. Если разрабы с ним не облажаются и не заруинят интригующе начало всратой концовкой, тогда будет годнота.👌