Чужой: (не)Земля. Личный крик души после просмотра.
Впечатления кратко: смотреть интересно, актеры играют хорошо, сценарий - говно из жопы.
Плюсы
1. Корпорации
Думаю, никто не сомневался, что Чужой попадет на Землю именно на корабле корпов. В конце концов - это по сути глав.гады всего цикла фильмов, пытающиеся заполучить инопланетянина всеми правдами и неправдами. Но в сериале пошли дальше. То, что на Земле не одна мегакорпорация, а несколько - звучит правдоподобно. То, что они грызутся за влияние и власть - тоже вполне логично. Поэтому вся сюжетная завязка с кораблем, с саботажем, с падением в жилой район - к этому никаких вопросов. Придумано хорошо. Палец вверх.
2. Не Чужим единым
Честно сказать, сам по себе Чужой уже навяз в зубах, надоел и опротивел. Мы знаем его вдоль и поперек, нам тысячу и один раз повторили, что у него кислотная кровь, что он размножается через лицехватов и блаблабла. Неинтересно. Именно поэтому, кстати, я считаю серию фильмов Прометей-Завет гораздо интереснее и перспективнее, чем недавний Ромул: в Прометее расширили видовой ряд инопланетян, а в Ромуле снова вернулись к надоедливому Чужому.
Но это к слову. В сериале на борту корабля везли еще несколько инопланетных видов и наблюдать за ними пожалуй интереснее всего остального в сериале. Я не возьмусь обсуждать научность анатомии и физики этих существ, я просто считаю, что добавить их - крутая идея и она круто реализована.
3. Интересно, что будет дальше.
Смотря сериал, ты понимаешь, что инопланетяне сбегу и/или устроят резню, поубивают кучу народа, но как их победят (победят ли?) и что будет дальше - вот это реально интересно. Есть такое кино, которое в целом средненькое, но интересно, чем закончится. И это плюс. Потому что бывают и фильмы, которые вообще никак не интересны.
4. Актеры
Многие актеры действительно играют неплохо. Лично мой любимчик - андроид Кирш.
Минусы
1. Место действия
То, что казалось основной фишкой сериала на деле является его главным недостатком. Почему? Ну вот что вы представляли себе, думая о Чужом на Земле? Я лично рисовал в голове картины столкновения монстров с местной фауной, охоту на оленей, гепардов, волков - неважно. Опустевшие деревни, кладки яиц в детских и на кухнях. Твари, прячущиеся на деревьях, в канализации и на высотных домах. Ввод режима ЧС, завоз войск. Я ждал, что произойдет реальная смена локаций, что Земля окажется не готова к появлению ТАКОГО вида... И что в итоге?.. А в итоге нас просто обманули. Да, Чужой прибыл на Землю. Но его сразу под белы рученьки и в лабораторию. И вот у нас снова действие в металлически-пластиковых узких коридорах с огромными вентиляциями)))То есть буквально ничего не поменялось, смена локации исключительно декларативная, а Чужой на Земле для создателей сериала означает Чужой в лаборатории на Земле. Что ничем не отличается от: Чужой в лаборатории на космич. корабле. Какая же хуйня, прости господи, как же они обманули всех, кто ждал сериал. P.S. Справедливости ради в последней серии есть ровно одна сцена, где чужой наконец выбирается из здания и прыгает на военных с дерева. Одна на весь сериал. Заебись. Извините.
2. Тупость персонажей
Можно сколько угодно говорить, что в прошлых частях было так же (что скорее правда). Что мешало сделать хорошо ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС?Тупизна действий команды Мажино настолько очевидна, что режиссеру в интервью (!) приходится придумывать этому объяснение. Опаснейшие виды в хрупких стеклянных колбах, пренебрежение любыми средствами защиты при работе с неизвестными видами. Да что там средства защиты? Мы жрем и пьем в лаборатории, проводя опыты с видами, которые никому не известны. Прошу особо обратить внимание, что это не просто гражданские, как было в первом фильм. Это ученые, которых готовили к космическому полету и изучению инопланетных форм жизни. Готовили! Учили! Отбирали для полета! Это пиздец. Сценарист, который это написал и все, кто это апрувнул - они просто профнепригодны, им нельзя снимать кино.
3. Способности главной героини
Предположим, что возможность проникать в электрические цепи на любом расстоянии - это следствие слияния искусственного тела и живого разума. В конце концов, у нас тут фантастика, а не диссертация по электродинамике. Но как маленькая девочка сумела за считанные дни выучить язык инопланетян на уровне отдачи прямых приказов? Почему эти инопланетяне ее слушаются? Почему никто этого не понял, хотя она буквально находится под наблюдением? Никаких ответов.
ИТОГО
Сериал обрывается на полуслове, с явным намеком на продолжение. К острову подлетают военные силы Вейланд Ютани, а в цитадели главы, МАТЬ ЕГО, триллионной корпорации власть захватили пятеро детей в обнимку с двумя Чужими, которые в этом сериале будто сбоку припека, потому что весь акцент в последних сценах - на детях. Да и вообще это сериал скорее про детей, а Чужой - так появляется на пару минут, да и среди инопланетян он не самый опасный и не самый интересный.
Я считаю, что идея Чужого сама по себе изжила себя и нужно либо развивать ее в сторону других видов и углубления в лор - как это сделано в Прометее, либо как говорится в одной не очень хорошей поговорке - не мучать жеппу. Сейчас это выглядит именно что вымученно.