Мысли по Steam Machine и Steam OC
Недавно прошедшая презентация железа от Valve довольно сильно меня заинтриговала и заставила задуматься, что нужно дать ПК геймингу второй шанс, про первый писать нет желания ничем хорошим это не закончилось.
Основной посыл получил - ПК как консоль, а т.к. я играю только перед телевизором с геймпада (PS5 Pro и Xbox SX), то для меня вырисовывается возможность прикоснуться к играм, которые не получили даже текстовую локализацию на консолях (что поделать,
в английском я не силен).
Ну так вот, сама стим машина мне не интересна, т.к. по мощности представляется что-то равное Xbox SS, возможно ошибаюсь.
А интересна Steam OC которую надеюсь будут развивать на ПК. Поставить ее в дополнение к windows 11.
Ну и конечно новый стим контроллер, если удастся обойтись без мыши и клавы большую часть времени.
В идеале хочется получить консольного экспириенса на "открытой" системе.
Что для этого имеется: хороший, но довольно уже старый телевизор Sony 75ZF9, максимальное разрешение 4К60 HDR, менять в ближайшее время не планируется.
По ПК, карта от 5080 от Asus, intel ultra 7 265K, ddr5 2x24, ну и остальное по мелочи, пока еще система не собрана.
Почему не AMD и в частности не 9800x3d, тесты все показывают, что в разрешении 4К особо разницы нет за некоторым исключением, а вот к надежности 9800x3d есть вопросы, да и не хочется заниматься этими андервольтами, понижать какое-то pbo, а в стоке он горячеват.
В общем потихоньку готовлюсь открыть для себя ПК гейминг с геймпадом перед телевизором.