«Заходят Гейб и Галёнкин в бар…»: «Яндекс» запустил «Зелибобу» — генератор фраз на основе языковой модели
Но на данный момент сервис недоступен — видимо, из-за первого же наплыва пользователей.
Сервис «Зелибоба» представляет собой демонстрацию работы языковой модели, созданной «Яндексом». Она отличается от других моделей, используемых в «Алисе» и других продуктах компании, тем, что генерируемые тексты не проходят фильтрацию и могут содержать нецензурные слова.
«Зелибоба» генерирует тексты без стиля или в нескольких вариантах стилизации:
- «Теории заговора»
- «ТВ-репортажи»
- «Тосты»
- «Пацанские цитаты»
- «Рекламные слоганы»
- «Короткие истории»
- «Подписи в Instagram»
- «Короче, Википедия»
Сервис обрабатывает как отдельные слова, так и целые фразы, генерируя подходящие продолжения для них. «Зелибоба» в том числе учитывает контекст, например, «знает» о консолях или о конкретных персонах.
Спустя некоторое время после запуска сервис перестал быть доступен. В «Яндексе» объяснили TJ, что доступ случайно открыли раньше времени, и «Зелибобой» можно будет воспользоваться позже.
В результате ошибки мы раньше времени открыли демо-версию технологии, которая ещё находится в стадии внутреннего тестирования. Мы обязательно расскажем обо всём подробнее – но немного попозже.
Заходят Гейб и Галенкин в бар.Гейб: Мне как обычно.
Бармен: Вот, за счет заведения.
Галенкин: Бесплатно не покупка!
За счет Галенкина же. Ну если это не EpicBar
Гейб: Мне как обычно.
Галенкин: За мой счёт! — и забирает напиток себе.
Отличная шутка :)
Мечтает ли зелибоба о электропизде?
Ну это пушка!