Кинокомпания Люка Бессона объявила о значительных убытках прямо перед выходом «Валериана»

EuropaCorp потеряла 136 миллионов долларов за прошедший финансовый год.

Люк Бессон
Люк Бессон

Отчёты компании, принадлежащей режиссёру Люку Бессону, гласят, что её доходы составили 172,7 миллиона долларов, в то время как финансовые потери — 136 миллионов. EuropaCorp утверждает, что потери значительно выше, чем в предыдущие годы.

Причиной сложившихся обстоятельств называют ряд фильмов, плохо себя показавших в прокате: комедия «Девять жизней», в которой Кевин Спейси озвучил кота, триллер «Взаперти», политическая драма «Мисс Слоун» с Джессикой Честейн и фантастика «Сфера» с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом.

EuropaCorp назвала основной проблемой мировые релизы картин, которые не окупили затраты на своё широкое распространение. Эти расходы составили свыше 114 миллионов долларов.

В рамках значительного изменения финансовой стратегии EuropaCorp подписала многолетнее дистрибьюторское соглашение с STX Motion Pictures Group для своих предстоящих фильмов. В компании считают, что такое сотрудничество приведёт к повышению эффективности мировых релизов. Достичь этого планируется за счёт более продуманного распределения затрат на маркетинг и распространение для будущих картин EuropaCorp.

Кадр из фильма «Валериан и город тысячи планет»
Кадр из фильма «Валериан и город тысячи планет»

Последними успешными проектами в компании называют боевик «Люси» и сериал «Заложница», которые послужили примером для намеченного вектора развития компании: упор на экшн и фантастические элементы. Обещают также уделять больше внимания фильмам, поставленным самим Бессоном.

Правильный ли курс развития выбрала EuropaCorp станет ясно уже скоро, поскольку фантастический боевик Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет» выходит 20 июля в мире и 10 августа в России. На создание фильма понадобились рекордные для европейского рынка 180 миллионов долларов.

EuropaCorp в том числе стремится вернуться к своему историческому уровню производства фильмов на французском языке, который был ограничен в последние годы. В 2018 году готовится к выходу экшн «Такси 5», в то же время разрабатываются ещё 4 фильма в приоритете для французского рынка.

1919 показов
2.4K2.4K открытий
4 комментария

Хоть и выглядит интересно, но почему-то есть чувство уверенности в том, что обычному люду фильм не зайдет и провалится в прокате. Надеюсь, что буду не прав.

Ответить

Мне почему-то кажется, что валериан будет копией восхождения юпитер. Красивый, дорогой, но абсолютно глупый и неинтересный фильм

Ответить

Уже по трейлеру невероятный сюжет вырисовывается с тотальным откуда-то вдруг взявшимся стопроцентным-то Злом, которое хочет всё-всё уничтожить и только один Избранный может это остановить. Давно такого не было!

Ответить

Люси жуткий треш на который шли только ради имени Бессона, если они сознательно решили остальные фильмы по ее образцу делать убытки не удивительны

Ответить