Настройка HDR на телевизоре

Всем привет, не знаю, корректный ли раздел я выбрал для такого вопроса, но, если что, вы меня поправите и там я уже пойду куда нужно.

Вкратце: коллеги с бывшей работы скинулись на провод и взяли мне в подарок телевизор. Телик крутой, мне он нравится, однако, я не очень хорошо понял, как правильно отображать HDR на винде.
Суть в том, что в режиме HDR всё очень темное и я ничего не вижу, картинка слишком тёмная.
При этом, когда я подключаю HDR-режим на пятой соньке, все работает просто супер-пупер из коробки: с яркостью всё отлично, цвета сочнющие, хорошо.

Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? И если да, то как удалось это пофиксить.
Характеристики ниже:

Настройка HDR на телевизоре
44 показа
450450 открытий
10 комментариев

В настройке винды есть настройка яркости HDR, но все равно будет говно и хуже чем на пс5/xbox

Ответить

Я помню ее, крутил. Т.е., тут чисто в самой винде дело?

Ответить

Я помню ее, крутил. Т.е., тут чисто в самой винде дело?

Ответить

А в фильмах как? Скорее всего, дешёвая матрица, не поддерживает высокой яркости, при включении hdr затемняет картинку, чтобы сэкономить яркость для светлых моментов
В играх в тени все хорошо видно? Или просто темные силуэты в тени?

Ответить

Смотрел один фильм на соньке (Bladerunner 2049) и он был цветаст и крут. В играх на PC все наоборот только более люто-ярко, чем нифига не видно. Картинка представляет из себя вырвиглазный пздц. Зато тот же Mortal Kombat 11 на соньке пестрит натуральными и крутыми цветами. Я бы подумал, что телек бракнутый или около того, но на соньке все просто идеально: что фильмы, что игры, что даже ролики с ютуба.

Ответить

Внимательно пробегись по всем настройкам изображения в ТВ и проверь, совпадают ли они при подключении его к консоли и ПК. При подключении к консоли за счет ALLM должен автоматически активироваться Deep Color, также возможно включается Dynamic Tone Mapping. При подключении к ПК (особенно без Windows 11) это может не происходить, и все придется активировать руками. Также не забывай про настройку яркости SDR контента в самой системе, которая влияет на яркость большей части контента и интерфейса.

Ответить