Что случилось в конце «Воспоминания об убийстве»?

Внимание, ниже спойлеры к фильму

Как известно, четыре утра — идеальное время для вопросов по корейским фильмам.

Вчера посмотрел «Воспоминание об убийстве» и не совсем понял концовку (а может, это задумка режиссёра такая). После того, как детектив приходит на место первого преступления и девочка говорит ему, что видела убийцу, тот замирает, как будто что-то осознал. Что такого он мог подумать? У меня есть несколько версий, но я не знаю, какая из них правильная, может я что-то упустил:

  1. Детектив понял, что убийцей всё-таки был Пак Хьён-Гу (молодой парень, работавший на заводе, которого в конце другой детектив пытался пристрелить), и что они с напарником зря его отпустили, несмотря на доказательство в виде ДНК-теста
  2. Убийцей оказался другой персонаж, но кто это, я не понял
  3. Он осознал, что все их давние попытки поймать насильника, как и ампутация ноги друга главного героя, а так же смерть школьницы и мальчика с ожогами на теле были напрасными, ведь убийцу так и не нашли спустя все эти годы

Кстати, если кто недавно смотрел «Паразитов» ответьте, почему старая гувернантка пришла в дом с окровавленным грязным лицом (она сказала, что объяснит всё потом, но так ничего и не объяснила)?

Что случилось в конце «Воспоминания об убийстве»?
3131 показ
64K64K открытий
18 комментариев

Я читал (вроде бы даже в википедии), что, как выше написали, девочка говорит, что убийца выглядел как самый обычный человек, следовательно, убийцей может быть любой. Ваш сослуживец, ваш родственник, просто прохожий, или человек, сидящий рядом с вами в кинотеатре. Поэтому его последний ужасающийся взгляд, направленный на зрителя - предназначается убийце. Ведь теоретически убийца мог посмотреть фильм, посвященный его преступлениям.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее всего он был удивлён, что девочка сказала, мол он выглядит как обычный человек, который ничем не примечателен, поэтому убийцей мог быть кто угодно, а детективы хотели найти кого-то подозрительного, кто будет выглядеть в их понимании как убийца и кто не ведет обычный образ жизни.

Ответить

Во, во! В мою голову точно такая же мысль пришла, после просмотра фильма. Тут еще и то, что когда они последнего подозреваемого держали на мушке, то этот детектив в конце сам сказал что он - "похож на обычного человека", и они отпустили его. И та девочка точно также ответила, когда он спросил ее как он выглядил - "незнаю, как обычный человек". И тут детектив охеревает и смотрит в камеру, а вдруг это реально был он?

Ответить

Солидарен!

Ответить

3. 
Его и в реальности не поймали на момент съемок фильма.
В прошлом году только по ДНК нашли какого-то мужика. И он, вроде бы, сознался.

Ответить

Самое забавное что он уже и так отбывает пожизненное с 94 года. 

Ответить