«Минкульт говорит — есть что показывать, но денег это не приносит»: кинопрокатчики РФ предупредили о риске сокращений

А также заявили, что с мая кинотеатры начнут массово закрываться, если ситуация не изменится.

«Минкульт говорит — есть что показывать, но денег это не приносит»: кинопрокатчики РФ предупредили о риске сокращений

Руководители сетей кинотеатров заявили, что российский прокат не продержится без крупных голливудских релизов, если в кратчайшие сроки не получит господдержку. Об этом они предупредили на встрече с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

  • К началу апреля 2022 года каждый четвёртый кинозал в России закрылся, а падение оборотов превысило 40% по сравнению с мартом, заявил управляющий партнёр киносети С5 Алексей Воронков. В апреле ожидается спад на 80%, а в мае — на 92%.

Если санкционная ситуация не изменится, а интересных российских релизов не станет больше, до конца года кинотеатры сгенерируют совокупный убыток не менее 11,1 миллиарда рублей, даже с учётом того, что мы сократим залы, персонал, платежи за коммуналку.

Алексей Воронков, управляющий партнёр киносети С5
  • С мая компании могут начать массово сокращать сотрудников и вынужденно закрыть уже не только отдельные кинозалы, но и целые кинотеатры, предупредил Воронков.
  • Руководители считают, что принятые меры по выходу из санкционного кризиса не принесли результатов. Повторный запуск фильмов в прокат принёс в марте только 6% от сборов.
  • Запланированную переориентацию на иностранный контент дружественных стран, в числе которых Китай, КНДР, Индия и государства Латинской Америки, заранее называют неэффективной. Согласно оценкам, зрительский интерес к картинам из этих стран не превысит 8%.

Когда Минкульт говорит, что у нас есть что показывать — да, есть. Но денег это не приносит. Например, в марте мы выпустили индийский блокбастер RRR. Самый крутой, самый кассовый в мире индийский релиз. Сборы — один миллиард долларов в США (сборы фильма в США составили 12 миллионов долларов — прим. DTF) и 1,85 миллиона рублей в России.

А всё просто — сборы очень сильно зависят от числа индийцев, проживающих в стране. Южнокорейский фильм «Паразиты» собрал по всей России больше — 100 млн рублей, но это примерно как повторный показ «Брат» и «Брат-2», погоды не делает.

Алексей Воронков, управляющий партнёр киносети С5
  • Среди прочего, кинопрокатчики рассчитывают, что правительство выделит субсидии на оплату коммунальных расходов, арендных платежей, выплат в ФОТ и проката российских фильмов по методике 2020 года в размере не менее 6,5 миллиарда рублей.
  • Участники совещания также призвали власти обратить внимание на работу Всероссийского авторского общества (РАО), чья деятельность по словам главы Объединенной Киносети Алексея Васяcина, «никогда не была прозрачной».

Сегодня, когда и американские, и британские организации по охране авторских прав официально заявили о приостановке взаимоотношений с РАО, тем более непонятно, почему кинотеатры должны отдавать РАО деньги в качестве оплаты гонораров зарубежных композиторов.

Алексей Васяcин, глава Объединенной Киносети

Стоит отметить, что это не первое предложение за последнее время, связанное с РАО. В начале апреля Совет Федерации заявил, что российским кинотеатрам следует разрешить не платить за использование авторской музыки в фильмах, выпущенных «недружественными» странами.

16K16K открытий
380 комментариев

Помню, как бывший министр культуры Мединский топил за РУССКОЕ кино. Аж блять "Мстители: Финал" перенесли на неделю и еще кучу фильмов до этого переносили. Ну вот, его мечта сбылась, голливудских фильмов ВООБЩЕ нет. И вдруг оказалось, что русское кино нахуй никому не нужно и без западных фильмов кинотеатры просто закроются. ВОТ ЭТО ДА.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему топить за развитие национального кинематографа это плохо? Пример Южной Кореи показывает, что можно без йоба-бюджетов научиться снимать совершенно потрясающее кино, которому ни один марвел в подмётки не годится.

Ответить

Ну мединский мерзкий гнилой имбецил с купленным там каким—то документом. И когда он нёс херню на публике очередную — стыдно было мне. Собственно, он постоянно и высирал то, что было надо кремлю про повсеместные отсылочки к Библии и очередном поливание дерьмом СССР. Типичная дорогая шлюха государства. Они все такие

Ответить

И вдруг оказалось, что русское кино нахуй никому не нужно и без западных фильмов кинотеатры просто закроются.Так из этого как раз и следует, что деньги от трубы нужно было вкладывать в развитие собственного производства и собственной культуры, а не разворовывать. Восемь лет рассказывать сказки про импортозамещение и заместить целое нихуя - это грандиозный успех.

Ответить

Не, ну есть российские фильмы, которые людям интересны. Например, «Ампир V», который запретили. Или «Капитан Волконогов бежал» с мегапопулярным Борисовым... который тоже запретили.

Всё чёт решили, что при отсутствии западного у нашего кино будет свобода и простор, но (внезапно) вышло ровно наоборот.

Ответить

Сообщение удалено

Ответить