Российские киносети временно закрыли часть кинотеатров из-за пандемии

На фоне этого посещаемость залов по всей стране сократилась по сравнению с прошлой неделей почти в два раза.

Киносети сначала временно закрыли свои залы в Санкт-Петербурге, а позже объявили о приостановке работы и в других городах.

Так, Объединённая сеть, в которую входят «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» и которая считается (по данным «Невафильм Research») крупнейшей в России, закрыла 22 из 77 своих кинотеатров. Площадки прекратили работать в Калининграде, Воронеже, Набережных Челнах, а также в торговых центрах «Мега Белая Дача», «Мега Химки» и «Мега Теплый Стан».

«Премьер-зал», вторая по величине российская киносеть, приостановила работу 125 залов из 494, а «Каро», которая занимает по размеру четвёртое место — 13 из 30 кинотеатров, в том числе в Калининграде и в Москве. «Киномакс», третья среди крупнейших сетей в России, пока не сообщала о закрытии своих площадок.

В регионах кинотеатры прекратили работать до 10-30 апреля. В Москве до конца апреля действует запрет на досуговые мероприятия, в том числе кинопоказы, численностью свыше 50 человек.

По данным «Ведомостей», российские киносети готовы закрыть ещё больше залов, но ждут указания властей, так как арендодатели не идут на уступки и вынуждают кинотеатры и дальше платить полную стоимость аренды залов.

На фоне закрытия кинотеатров в России снизилась их посещаемость — судя по информации Единой государственной системы учета кинобилетов (ЕАИС), 19 марта в кинотеатры на 12 самых успешных фильмов пришли 156,8 тысячи зрителей, тогда как за неделю до этого — 275,1 тысячи человек.

3.4K3.4K открытий
37 комментариев

Зачем кинотеатры, если есть магазины? Там чего только не увидишь: от боевиков, в виде драки за гречку, до комедии, как люди стоят в кассе с пачками туалетки. А как на полки посмотришь после всего этого, так сразу фильм ужасов какой-то

Ответить

Вот ты сейчас зубоскалишь, но на следующей неделе сам будешь в такой очереди стоять и жалеть, что раньше не затарился ;)

Ответить

и все это в антураже любимого отчественного кинопрома) win-win

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Полная безответственность.

Ответить

По данным «Ведомостей», российские киносети готовы закрыть ещё больше залов, но ждут указания властей, так как арендодатели не идут на уступки и вынуждают кинотеатры и дальше платить полную стоимость аренды заловА чего они ожидают? Что арендаторы сбросят цену? Это бизнес. Максимум, чего они могут добиться, так это покрытие этих расходов из гос. бюджета. Но в текущей ситуацией в стране это мало возможно.

Ответить

Эх, вот ведь тупые итальянцы, немцы и т.д., которые дают кафешкам, ресторанам, барам, кинотеатрам арендные каникулы, отсрочки, беспроцентные кредиты, чтобы малый и средний бизнес не пошел по пизде.

Ответить