Первые кадры и подробности фильма Аарона Соркина «Дело чикагской семёрки»
Криминальная драма на основе реального суда над участниками протестов против Вьетнамской войны выйдет на Netflix 16 октября.
«Семёрка» — это вторая по счёту режиссёрская работа сценариста Аарона Соркина, известного как автора «Социальной сети» и сериала «Служба новостей». Фильм снят по реальным событиям, когда в 1968 году мирная демонстрация в Чикаго переросла в столкновение с полицейскими, начавшими применять силу и слезоточивый газ.
Организаторов протеста, ту самую «семёрку», обвинили в «преступном заговоре и пересечении границ штата с целью подстрекательства к бунту». Картина Соркина посвящена полугодовому судебному процессу, который только поспособствовал дальнейшим волнениям в США.
Постановщик утверждает, что его фильм — вольный пересказ исторических событий. Сделать упор он хотел на трёх историях: самом судебном разбирательстве, превращении мирной акции в жестокую стычку, а также развитии взаимоуважения между двумя демонстрантами — Эбби Хоффманом и Томом Хейденом.
Для съёмок Соркин собрал звёздный состав актёров, работу с которым он сравнивает с вождением «Феррари».
- Саша Барон Коэн — Эбби Хоффман, активист-сооснователь движения йиппи.
- Эдди Редмэйн — Том Хейден, один из лидеров «Движения за свободу слова».
- Джереми Стронг — Джерри Рубин, активист.
- Яхъя Абдул-Матин II — Бобби Сил, активист, сооснователь организации «Чёрные пантеры».
- Марк Райленс — Уильям Канстлер, адвокат защиты.
- Джозеф Гордон-Левитт — Ричард Шульц, прокурор.
- Фрэнк Ланджелла — Джулиус Хоффман, судья.
Как признался Коэн, он почувствовал особое родство со своим персонажем — активистом Хоффманом, который открыто издевался над обвинением во время суда.
Методы у него были совершенно абсурдные, но он искренне боролся за правое дело. Я влюбился в этого героя. Мне кажется, Хоффман в фильме стал своего рода глашатаем самого Соркина. Он несёт послание о том, как это важно — громогласно выступать против зла и несправедливости.
Фильм успели отснять целиком до начала пандемии Covid-19, поэтому почти весь пост-продакшен проходил удалённо. «Дело чикагской семёрки» выйдет на Netflix 16 октября.
Что делает кучку домов — городом, и какие принципы левел-дизайна помогают крупнейшим игровым студиям мира вдохнуть жизнь в виртуальные поселения.
Ну Соркин есть Соркин, надо брать.
Обожаю Соркина. Гениальный сценарист да и как режиссер оказался хорош, судя по дебютному фильму. Жаль что его Newsroom быстро прикрыли.
А там было куда ещё развиваться? По-моему, за 3 сезона вполне раскрыли как работу новостного канала в целом, так и отдельных сотрудников в частности. Там ежедневные новости, и предвыборная компания, и военная журналистика, террористические акты и даже "fake news" были, когда это ещё не стало мейнстримом.
Newsroom быстро прикрылиХерня же сериал. Половину сезона еле вытерпел. Что в нем такого?
Комментарий недоступен
Давно чёт Левита не видел, рад что он не забил на кино.
Комментарий недоступен