«Иноекино» выпустит в российский кинопрокат «Сияние» Стэнли Кубрика

Хоррор по роману Стивена Кинга начнут показывать с 29 октября.

«Иноекино» выпустит в российский кинопрокат «Сияние» Стэнли Кубрика

«Иноекино» выпустит американскую, расширенную версию «Сияния», длительность которой — 144 минуты. Существует также сокращённый вариант фильма, который показывали в Европе — его хронометраж составляет 119 минут.

Расширенное издание фильма, которое выпустят в России, вдобавок отреставрировано с оригинального 35-мм негатива для 4K-формата. Именно эту версию «Сияния» показал Альфонсо Куарон в секции классики на Каннском кинофестивале в 2019 году.

Все сеансы «Сияния» в российском прокате пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

«Иноекино» выпустит в российский кинопрокат «Сияние» Стэнли Кубрика

Список российских городов, в которых покажут «Сияние», объявят ближе к дате релиза. В один день с «Сиянием», 29 октября, «Иноекино» также выпустит в прокат «8½» Федерико Феллини. Оба фильма покажут в честь связанных с ними юбилеев: в 2020 году исполнилось 40 лет с выхода «Сияния» и 100 лет со дня рождения Феллини.

В октябре «Иноекино» также выпустит в российский прокат «окончательную» версию «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта — фильм начнут показывать с 8 октября.

Материал дополнен редакцией
3.2K3.2K открытий
38 комментариев

Иноекино - вообще отличные ребята! Раньше они устраивали ретроспективы культовых фильмов, режиссёров, пока Мединский и Минкульт не превратили это в балаган, заставив подобные прокатные фирмы проводить своего рода фестивали, что с коммерческой точки зрения - просто нерентабельно! Вот того же Кубрика полностью посмотрел на большом экране, благодаря им! Ну, хоть какие-то единичные проекты они стараются пускать на большой экран!

Ответить

Подписываюсь под каждым словом!! Молодцы они!

Ответить

Зато раньше они всё делали сами, теперь с ними сотрудничают сети кинотеатров тот же Каро, помогая показывать классику кинематогрофа в большем кол-ве мест (до пандемии я имею ввиду).

Ответить

Мне фильм как-то не очень, а вот книгу я обожаю!
Возможно, причина именно в этом - когда сильно нравится книга, то очень придирчиво отношусь к экранизации.

Ответить

Я сначала посмотрел фильм и недоумевал, почему Кинг так его не любит. Это же шедевр. Потом прочитал книгу, всё понял, но фильм не разлюбил: 2 отличных произведения.

Ответить

Книгу пока не читал. Фильм очень нравится))

Ответить

С 22-го октября в кинотеатре Жовтень (Украина) покажут «Одиссею» Кубрика на неделе кинокритики. Можно будет посмотреть, а после ещё и обсудить.

P. S.

Ответить