Выручка теперь дороже искусства: как кинематографисты отреагировали на решение вручать «Оскар» во время рекламной паузы

Из телетрансляции вырежут награждение отдельных лауреатов премии — однако против этого выступили Гильермо дель Торо, Эммануэль Любецки и Альфонсо Куарон.

Выручка теперь дороже искусства: как кинематографисты отреагировали на решение вручать «Оскар» во время рекламной паузы

Джон Бэйли, президент Американской киноакадемии, 12 февраля объявил, что в прямом эфире «Оскара-2019» не покажут награждение победителей в четырёх номинациях:

  • «Лучшая операторская работа»
  • «Лучший монтаж»
  • «Лучший короткометражный фильм»
  • «Лучший грим и прически»

Зрители смогут сразу узнать лауреатов в онлайн-трансляции или в социальных сетях Американской киноакадемии, однако в телевизионном эфире победителей покажут позже. В результате это решение организаторов премии «Оскар» подверглось критике со стороны многих известных кинематографистов.

В их число вошёл мексиканский режиссёр Гильермо дель Торо, по мнению которого монтаж и операторская работа — это главные отличительные черты кино как искусства, и не показывать награждение за успехи в этих сферах было бы странно.

Если позволите: хоть я и не осмелился бы решать, награждение в каких номинациях стоит вырезать из эфира, но операторская работа и монтаж — это сердце киномастерства. Это собственные художественные приёмы кино, которые не заимствовались из театра и литературы. [Монтаж и операторская работа] и есть кино.

В похожем ключе высказался Альфонсо Куарон — друг Гильермо дель Торо и номинант на «Оскар-2019» в четырёх категориях — в том числе за операторскую работу. Именно благодаря ей и монтажу, согласно мексиканскому постановщику, и смогли появиться все существующие фильмы.

В истории кинематографа можно найти шедевральные фильмы, снятые без звука, без цвета, без сюжета, без актёров и без музыки. Но ни один фильм не смог бы существовать без съёмок и без монтажа.

Безусловную значимость операторской работы и монтажа также подчеркнули в Instagram знаменитый оператор Эммануэль Любецки («Выживший») и режиссёр и оператор Рид Морано («Рассказ служанки»). По словам последней, Американская киноакадемия хочет вырезать награждение отдельных лауреатов премии «Оскар» потому, что «ей важны рейтинги и выручка, а не профессиональные достижения и искусство».

К протесту против решения киноакадемиков также примкнули оператор фильма «Звёздные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи» Стив Йедлин, сценарист и режиссёр Сет Роген, постановщик Джейсон Рейтман и другие деятели кино, а также зрители, которые запустили в соцсетях кампанию PresentAll24 («Покажите всех лауреатов»).

Нет лучшего способа отметить достижения в кинематографе, чем не представить публике тех людей, которые создают кино.
Монтаж — это и есть создание фильмов. Разве не так, «Оскар»?
ТВ-шоу, чья единственная цель — показать массовому зрителю успехи в кинематографе, теперь утверждает, что достижения в кинематографе — слишком скучная материя для массового зрителя.
Ответ на публикацию @THR
undefined
Это полный позор. Будучи монтажёром, я знаю, что мы работаем очень много и превращаем черновик фильма в, собственно, фильм. А операторская работа? Что, чёрт возьми, творится [с премией]? Зато покажут победителей в номинации «Лучшая песня». Где приоритеты?

Сценаристы хоррора «Тихое место» Брайан Вудс и Скотт Бэк при этом с иронией отозвались о попытках организаторов «Оскара» предотвратить дальнейшее падение рейтингов. По мнению Бэка и Вудса, сокращение прямого эфира никак не отразится на желании новых зрителей смотреть церемонию.

Ответ на публикацию @THR
undefined
«С нетерпением жду «Оскар» в этом году, он ведь будет на несколько минут короче!» — так теперь подумает миллениал, который всё равно не посмотрит «Оскар».

Телевизионные рейтинги премии «Оскар» последовательно снижаются — в 2018 году церемония привлекла самое низкое количество зрителей за всю историю. Чтобы остановить уход аудитории, организаторы «Оскара-2019» решили сократить длительность шоу до трёх часов.

Ради этого киноакадемики хотели отказаться от трёх из пяти музыкальных номеров во время мероприятия. Новость вызвала общественный резонанс, после чего Академия решила не сокращать программу выступлений номинантов.

В 2019 году церемония также лишилась ведущего — впервые за 30 лет. «Оскар-2019» пройдёт 24 февраля в Лос-Анджелесе.

15K15K открытий
115 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

А можно примеры? А то я чёт постоянно слышу про то, что Оскар вручают за политику, но главный приз как-то год за годом получают очень и очень хорошие фильмы.

Ответить

Однако сейчас лучшее время, чтобы начать делать альтернативу Оскару и Золотому Глобусу

Ответить

EPIC AWARDS ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить