Российский прокатчик вырезал из драмы «Супернова» несколько минут — фильм рассказывает о двух геях

Самоцензура снова с нами.

Российский прокатчик вырезал из драмы «Супернова» несколько минут — фильм рассказывает о двух геях

11 марта в прокат РФ выходит драма «Супернова», в которой Стэнли Туччи и Колин Фёрт играют двух геев, один из которых постепенно теряет память из-за деменции.

Как рассказывают зрители, посмотревшие оригинальную версию, репрезентация в фильме реализована максимально осторожно. В истории нет акцента на ориентации главных героев и даже темы гомофобии. Персонажи показаны исключительно как партнёры, которые в отношениях уже много лет, а вся драма тут строится именно вокруг болезни одного из них.

Тем не менее прокатчик отдельно просил кинокритиков не акцентировать внимание на вырезанных эпизодах и их содержании, а самоцензуру попытался представить в максимально безобидной форме. Например, в интересных фактах о картине на «КиноПоиске» об этом говорится так, словно зрители в РФ получили нечто уникальное: «Для российского проката была подготовлена сокращённая версия, хронометраж которой 90 минут».

В разговоре с DTF несколько зрителей урезанной версии фильма подтвердили, что даже после самоцензуры из контекста понятно, что главные герои – пара. Тем не менее из истории пропала как минимум одна сцена, в которой персонажи после драматичного диалога пытаются заняться сексом, но до него дело так и не доходит. В эпизоде показан не секс ради секса, а то, как один из двух героев постепенно теряет себя из-за болезни.

Технически фильм цензуре в России не подвергали, и он выходит в прокат РФ с маркировкой «18+», однако компания «World Picture» объясняет такую «адаптацию» страхом перед возможными скандалами и отказом кинотеатров от показа фильма.

Ранее схожей самоцензуре в прокате РФ подвергся «Рокетмен» — фильм об Элтоне Джоне. Позже зрители всё-таки смогли увидеть в «цифре» расширенную версию картины — она до сих продаётся отдельно. Сам музыкант даже написал по этому поводу обращение к Владимиру Путину, назвав позицию президента РФ по вопросам гомофобии в стране лицемерной.

99 показов
19K19K открытий
802 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поэтому он листает DTF на телевизоре 

Ответить

Как будто что-то плохое...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обожаю дневной троллинг на ДТФ.

Ответить