El Camino — эпилог сериала «Во все тяжкие» и убедительное доказательство мастерства

Важно В тексте есть спойлеры сериала «Во все тяжкие», но и фильм снят исключительно для его фанатов. Если вы всё ещё не смотрели оригинал, лучше немедленно закрыть вкладку браузера.
El Camino — эпилог сериала «Во все тяжкие» и убедительное доказательство мастерства

Перед самым выходом El Camino многие фанаты вновь задались вечно актуальным вопросом: «А что такое вообще Breaking Bad? Почувствую ли я в новом фильме то, что чувствовал много лет назад? Узнаю ли я в нём любимый сериал?»

Ответ на два последних вопроса — да. Несомненно.

В 2019 году спорить о том, великий ли Breaking Bad, уже немного странно. Консенсус давно достигнут. Даже если кто-то сейчас всей душой ненавидит «Во все тяжкие» или просто не разделяет всеобщих восторгов, его едва ли можно переубедить. Драка закончилась, пыль осела. El Camino уже ничего не изменит. Но станет ли новый фильм обязательной частью сериала?

El Camino — эпилог сериала «Во все тяжкие» и убедительное доказательство мастерства

Сказать, что у Винса Гиллигана родилась какая-то блестящая идея для продолжения, нельзя. Когда вы фантазировали о том, каким путём дальше пойдёт Пинкман, вы почти наверняка угадали сюжет полнометражки. Это не трудно. Но дьявол тут, как и раньше, в деталях.

Никакого временного скачка нет. Мы встречаем Джесси в тот самый момент, когда он мчит в ночь на чёрной El Camino, обретя свободу и навсегда расставшись с Уолтером. Что ждёт его дальше? Конечно же, отчаянная попытка сбежать от развёрнутой по всему штату полицейской операции и заодно — от своего прошлого.

​Фильм никак не пересекается с «Лучше звоните Солу», они сильно разбиты по времени
​Фильм никак не пересекается с «Лучше звоните Солу», они сильно разбиты по времени

Гиллиган не просто не хочет рассказывать новую историю, он с энтузиазмом погружается в старую. Тут и многочисленные флешбэки, где разные герои говорят Пинкману важные вещи, о которых он не забыл, и продолжения сюжетных ниточек из сериала, которые, как казалось, оборвались навсегда. Гиллиган практически не добавляет в придуманный им мир новых персонажей, используя в основном старых или тех, кто мельком упоминался раньше. И это делает связь фильма и сериала только прочнее.

Чем больше смотришь El Camino, тем сильнее ощущение, что для Гиллигана это было своего рода упражнение. Он спросил у себя «Могу ли я ещё?» и тут же ответил сам — может. В фильме есть всё, за что мы привыкли любить Breaking Bad — драма, развёрнутая на пятачке, отсутствие лишних деталей, уникальное чувство пространства и безупречная работа с камерой, светом и цветом. Мы не просто следим за Джесси, мы проживаем вместе с ним каждую сцену.

Гиллиган не пускается в глубокие философские рассуждения, не пытается постфактум сделать «Во все тяжкие» тем, чем они никогда не были. Он просто рассказывает ещё одну человечную историю о том, как важно вовремя свернуть с гиблой дороги и начать жизнь с чистого листа. И этого более чем достаточно.

Да, El Camino — это эпилог. Это фильм, которого не существует в отрыве от сериала. Наверное, мы бы смогли и дальше спокойно себе жить без него. Но чёрт подери... как же хорошо, что он всё-таки у нас есть. Ведь с этого самого дня последняя серия Breaking Bad больше не называется «Felina».

Где легально посмотреть: Netflix (доступны русские субтитры)

66 показов
29K29K открытий
92 комментария

Когда будет тёмная тема, эти красные плашки так же будут бить по глазам?

Ответить

Я в Days Gone играю, давай потом.

Ответить

Какие плашки?

Ответить

"Купили себе полицейские куртки в военторге и притопали сюда"
Топовые субтитры на нетфликсе.

Ответить

Посмотрел. На 2 часа конечно немного растянуто, но вцелом неплохо. Хотелось бы правда ещё немного больше со стороны полиции посмотреть на последствия и расследование. Хотя бы тот же допрос после нахождения машины.

Ответить

Кстати, да. Сцену с Тощим Питом на допросе не показали. 

Ответить

Да, фильм фанс-сервис. Да он не обязательный и не самостоятельный от сериала и местами немного затянутый, но мне чертовски понравилось то напряжение, те неожиданные повороты(не такие как в сериале, но все же). Словно окунулся в тот 2012, когда первый раз смотрел. Просто любуешься этой картинкой, этой напряженной атмосферой, волнуешься за любимых персонажей и хочется стереть память и посмотреть заново. Фильм для фанатов и офигенно с этим справляется.

Ответить