Как дублёр Гимли во «Властелине колец» провёл в образе 2300 часов — но не получил отдельной строчки в титрах трилогии

Зато сделал памятную татуировку «Братства кольца» вместо актёра, которого заменял на площадке.

Бретт Битти в образе Гимли на съёмках Max (<a href="https://www.flickr.com/photos/max-tim-tom/2823204722/in/photostream/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">via Flickr</a>)
Бретт Битти в образе Гимли на съёмках Max (via Flickr)

С работой каскадёра по имени Бретт Битти знакомы все фанаты трилогии Питера Джексона «Властелин колец», даже если не знают его имени. Этот человек выступал дублёром в роли гнома Гимли и проработал на площадке под слоями грима даже дольше, чем актёр Джон Рис-Дэвис, игравший этого персонажа. Однако в титрах ему даже не досталось отдельного упоминания.

Битти дал своё первое за всю карьеру интервью прессе, рассказав изданию Polygon о своей работе и о том, как ему удалось стать частью реального «Братства» актёров, исполнивших главные роли в фильмах.

О съёмках

Как признался сам Бретт, до «Властелина колец» у него не было никакого опыта в кинопроизводстве. Новозеландца взяли в команду за невысокий рост меньше полутора метров, а также за умения — он много лет ездил верхом, занимался боевыми искусствами и даже имел чёрный пояс.

Я парень деревенский, я рос за городом. Без опыта. Скажем так, меня будто выкинули на глубину и заставили плыть.

Бретт Битти, каскадёр

Поначалу его наняли лишь для исполнения трюков на лошадях, но этим каскадёр занимался всего две недели (хотя и вспоминает, что ничего опаснее в жизни не испытывал). Вскоре Битти отобрали в качестве постоянного дублёра Рис-Дэвиса, который был самым высоким членом основного актёрского состава, хотя и играл гнома.

Как выяснилось во время съёмок, исполнитель роли Гимли не мог слишком долго находиться в гриме из-за острой аллергии, поэтому дублёру пришлось подменять его куда чаще, чем планировалось. По подсчётам Битти, на площадке он проработал около 189 дней или 2300 часов, а в большинстве экшен-сцен в образе сына Глоина выступал именно он.

Я в курсе, что многие, даже самые преданные фанаты «Властелина колец» считают, что во многих кадрах «уменьшали» Джона Рис-Дэвиса — либо с помощью специального ракурса камеры или CGI. Не хочу никого расстраивать, но я помню буквально пару кадров, где графику использовали, чтобы его уменьшить.

Бретт Битти, каскадёр
Битти на репетиции сцены из «Двух крепостей», где Арагорн швыряет Гимли в толпу орков
Битти на репетиции сцены из «Двух крепостей», где Арагорн швыряет Гимли в толпу орков

Каскадёр признаёт, что на съёмках зачастую приходилось тяжело. Так как присутствовать на площадке ему нужно было чаще остальных дублёров, Битти проводил в двухкилограммовом гриме по двенадцать часов в день. На работу он приходил тоже раньше, а вздремнуть удавалось в перерывах перед очередным дублем.

Меня будили, кричали: «Бретт, пора!» И вот уже через минуту я бежал по лесу Фангорн или по копям Мории, а за мной гнались гоблины. Я вроде бы и не спал, и не бодрствовал, а находился в каком-то странном состоянии сознания.

Бретт Битти, каскадёр

О «Братстве» и строчке в титрах

Актёры, с которыми работал Бретт, знали, сколько сил он отдавал работе. И именно они посоветовали ему поговорить с представителями студии и попросить отдельного упоминания в титрах всех трёх фильмов.

Сначала продюсеры согласились вписать его как ростового дублёра Гимли и дублёра-каскадёра. Однако через неделю от студии внезапно пришёл отказ, который объяснили тем, что «нужно было поддерживать иллюзию, что в кадре действительно Гимли». В итоге Битти упоминают лишь в списке «исполнителей каскадёрских трюков».

По словам дублёра, он не держит зла и не хочет раздувать какой-то скандал из-за этого. Тем более, что актёрский состав «Властелина колец» решил отблагодарить его после окончания съёмок.

Я помню, что первым ко мне подошёл Элайджа Вуд — он меня и пригласил. Честно говоря, тогда я больше всего беспокоился, что подумает Джон Рис-Дэвис. Я знал, что это не для меня, что не меня должны звать делать эту татуировку. Так что я просто сказал, что подумаю.

Бретт Битти, каскадёр

Только Вигго Мортенсен и Орландо Блум, игравшие Арагорна и Леголаса и больше всего работавшие вместе с Битти на площадке, смогли убедить его пойти в тату-салон вместе.

В итоге одинаковые надписи на эльфийском набили себе все актёры, исполнившие роли девятерых членов Братства кольца — кроме Рис-Дэвиса. Как впоследствии шутил актёр, он «посылал своего дублёра всюду, где может быть кровь или опасность».

Бретт Битти и Орландо Блум
Бретт Битти и Орландо Блум

Как отметил Бретт, для него это было большой честью, но он очень жалеет, что не воспользовался шансом узнать актёров получше и отказался пойти с Вудом и остальными в гости к режиссёру.

После того, как мы сделали тату, Элайджа сказал мне: «Питер Джексон позвал меня и ещё пару человек в свой арсенал, будем там играть с автоматами. Идём с нами».

Мне до сих пор кажется, что стоит перед ним извиниться за то, что я не захотел пойти с ними и дальше. На площадке-то я проводил с актёрами много времени, но это было в профессиональном плане. В основном я общался с Вигго и Орландо, мы даже ходили рыбачить, но с остальными ребятами или Питером Джексоном я почти не имел дел. Всё было очень профессионально, а тут мне вдруг представилась возможность познакомиться со всеми без маски, приклеенной к лицу.

Бретт Битти, каскадёр

После этого Битти практически не разговаривал с остальными актёрами — разве что с Орландо Блумом, который специально нашёл время пообщаться, когда они вместе трудились на площадке трилогии «Хоббит». В настоящее время каскадёру периодически предлагают кинопроекты, но большую часть времени он занимается разведением деревьев.

Дублёр гордится своей работой над «Властелином колец» и даже считает, что помог родной стране и внёс свой вклад в развитие кино и туризма в Новой Зеландии.

А одно из его самых ярких воспоминаний — это самый последний день на съёмках. Тогда он всю ночь помогал своей беременной жене, а утром отправился на самолёте на площадку, снимать сцену с варгами из «Двух крепостей». На следующий день он увидел своего первого ребёнка.

Наверняка в мире не так уж много людей, которым за один день доводилось сражаться с варгом, убить орка и принять роды.

Бретт Битти, каскадёр
Актёрский состав «Властелина колец» в тату-салоне. Слева направо: Билли Бойд (Пиппин), Шон Эстин (Сэм) с дочерью, каскадёр Бретт Битти, Орландо Блум (Леголас), Иэн Маккеллен (Гэндальф), Элайджа Вуд (Фродо) и Вигго Мортенсен (Арагорн)
Актёрский состав «Властелина колец» в тату-салоне. Слева направо: Билли Бойд (Пиппин), Шон Эстин (Сэм) с дочерью, каскадёр Бретт Битти, Орландо Блум (Леголас), Иэн Маккеллен (Гэндальф), Элайджа Вуд (Фродо) и Вигго Мортенсен (Арагорн)
170170 показов
31K31K открытий
66 репостов
90 комментариев

Боже, какое душевное фото, сохранил. Спасибо за контент <3

Ответить

Как грится, find you a girl that looks at you the way Orlando Bloom looks at Brett Beattie.

Ответить

Блин, если б меня подержал за ручку орландо блум, я бы даже х.. себе на лбу набил)

Ответить

Леголас уже синий

Ответить

Известный факт что это Рис-Дэвис сказал не включать его в титры.

Обосновал это в духе что "Никогда не делил ни с кем персонажа и не собирается".

Ответить

Никогда не делил ни с кем персонажа и не собирается

Ответить

Ну и мое любимое

Ответить