В 2019 году под надзором Олимпийского комитета пройдёт киберспортивный турнир Юго-Восточной Азии

Возможно, таким образом международный комитет присматривается к сфере видеоигровых соревнований.

Киберспортивный турнир в рамках Игр Юго-Восточной Азии пройдёт под надзором Международного Олимпийского комитета. Впервые у истории региональных спортивных состязаний проведут медальный зачёт по киберспортивным дисциплинам.

Игры Юго-Восточной Азии проводят каждые два года и представляют собой своего рода региональную Олимпиаду. В 2019 году на Филиппинах пройдут киберспортивные соревнования в рамках состязаний.

Всего на соревнованиях разыграют шесть золотых медалей: По две для ПК, консольных и мобильных дисциплин. Также пройдут квалификационные матчи. Среди утверждённых игр MOBA Mobile Legends: Bang Bang.

На сегодняшний день МОК лишь присматривается к киберспорту. Комитет положительно высказывался о введении подобных соревнований к 2024 году. Тем не менее международная организация не рассматривает жестокие игры в качестве олимпийских дисциплин. В первую очередь, соревнования могут проводиться по симуляторам и тайтлам, имеющим отношение к реальному спорту.

11
11 комментариев