Шифры и намеки в Assassin's Creed: Origins

Игроки нашли в игре скрытые детали, которые проливают свет на возможное дальнейшее развитие сюжета серии.

Шифры и намеки в Assassin's Creed: Origins

В Origins, даже после прохождения основного сюжета, осталось много скрытых деталей и тайных посланий. В серии Assassin's Creed ранее уже встречались намёки на будущие игры серии: например, после финала первой части Альтаир увидел карту Частиц Эдема, которые в будущем мы могли увидеть в других играх.

Шифры и намеки в Assassin's Creed: Origins

В Assassin's Creed 2 и Brotherhood была «Истина» — серия мини-головоломок, в которых игрок раскрывал тайны вселенной игры, начиная от убийства Джона Кеннеди и заканчивая побегом Адама и Евы (ролик побега был доступен после завершения всех головоломок в АС2).

Побег Адама и Евы из Эдема, города Первой Цивилизации

В «Исчезновении Да Винчи», дополнении к Assassin's Creed: Brotherhood, разработчики показали координаты Главного Храма Первой Цивилизации — примерно за два года до релиза Assassin's Creed 3, когда команда ассасинов и посетила Главный Храм.

Шифры и намеки в Assassin's Creed: Origins

Такие скрытые моменты, о которых игрок мог даже и не услышать после прохождения основного сюжета, добавляли вселенной игры глубины. Не привлекая игрока к событиям непосредственно, разработчики рассказали о своей версии реальных событий и даже намекнули на будущие игры.

После ухода основателя серии Патриса Дезиле (в 2010 году) Assassin's Creed потеряла ореол таинственности — больше нас почти не радовали секретами и шифрами, вплоть до запуска «Посвященных» (Initiates) — веб-портала, объяснявшего события игры. Однако, о проекте большинство игроков не знали, и до сих пор не знают. Сайт Initiates был закрыт в 2016 году.

Храм Ису под Великим Сфинксом
Храм Ису под Великим Сфинксом

В «Истоках», самой новой игре серии, также нашлось место тайнам и секретам. В игре присутствуют шесть Храмов Предтеч, в которых при активации можно прослушать голосовые сообщения Посланника — выжившего после Великой Катастрофы (около 70 тысяч лет назад в мире игры), адресованные Лейле Хассан — главной героине игры в современности.

Фанатское сообщество «Посвященные» разобрало и расшифровало послания — и в них есть кое-что интересное.

Шифры и намеки в Assassin's Creed: Origins

Всего сообщений шесть, как и храмов. Полный их разбор можно почитать по ссылкам (1, 2, 3, 4, 5, 6), мы лишь упомянем самые важные моменты.

Из сообщений можно сделать следующие выводы:

  • Посланник намекает на то, что реальность нереальна. Ведь Предтечи перебирали тысячи вариантов будущего в Нексусе — но лишь воля Дезмонда в одной из реальностей помогла спасти мир. И Лейле на пути к знаниям поможет лишь воля.
  • Человечество не имеет «Шестого чувства», но Предтечи полностью овладели им. Скорее всего, это чувство позволяет изменять реальность. Это код времени, и его Предтечи использовали так же, как и мы используем язык программирования для изменения программ. Но мы всё ещё можем изучить этот язык — и вновь спасти мир.
  • Человечество должно перестать быть «читателями» времени, оно должно стать его «редакторами». Иначе катастрофу не предотвратить.
  • Альтаир, скорее всего, изучил язык времени, так как он смог записать свои воспоминания на Ключи Масиафа — диски из Assassin's Creed: Revelations.
  • Возможно, «Анимус» Лейлы может изменять время. Также, скорее всего, все «Анимусы» позволяли сознанию перемещаться во времени.

Вывод из всего этого — близка ещё одна катастрофа, а Лейла нужна Предтечам не потому, что она Избранная (Дезмонд тоже им был), а потому что она умный и способный инженер. Если она не сможет овладеть языком времени — миру конец.

22 показа
23K23K открытий
44 комментария

Совпадение?

Ответить

а что это?

Ответить

Нет, это прямая отсылка

Ответить

Местами очень Прибытие напомнило, но интересно, как это развернут.
В меру мистики на мой взгляд самое то, особенно если ее сделать немножко функциональной и не выпячивать на передний план.

Ответить

Да это как Mass Effect, винегрет из фантастических идей разных авторов.

Ответить

Андрей, спасибо за материал!

Ответить

За свежие материалы благодарите "Посвященных" - подробный разбор, расшифровка и прочее - это всё они!

А так - всегда рад, спасибо вам за платформу и возможность.

Ответить