Как я пользовался оверлеем от NVIDIA или как перезаписать 11 Тбайт данных на SSD диск играя в игры

<i> Это могла бы быть реклама Samsung или антиреклама NVIDIA </i>
Это могла бы быть реклама Samsung или антиреклама NVIDIA

Акт первый

Эта история началась пол года назад, когда я купил себе SSD диск Samsung 850 evo на 250 Гбайт.

После установки системы я получил дикий буст скорости запуска системы,который дает возможность загружаться в 5 секунд по сравнению с 15-20 при использовании моего старого HDD на терабайт.

Я установил программное обеспечение от Samsung, выделил часть диска под Over Provisioning, что увеличивает его срок жизни и спокойно продолжил играть в игры.

<i>Несмотря на то, что программное обеспечение Samsung позволяет перенести старую систему на SSD, я решил начать с нуля</i>
Несмотря на то, что программное обеспечение Samsung позволяет перенести старую систему на SSD, я решил начать с нуля

Акт второй

Спустя месяц я заметил, что перезаписал уже терабайт данных. Посчитав, что это могло быть связано с установкой системы и программ, было принято решение не обращать внимания, ведь ничего критичного. К тому же, при условии, что в месяц переписывается 1 Тбайт - получаем 75 месяцев гарантийного срока, что равно более чем 6 годам.

Через 3 месяца я перезаписал уже 5 ТБайт, что начало меня сильно смущать, ведь я очень мало взаимодействовал с установкой на SSD, а все загрузки (в том числе браузера) перенес на жёсткий диск.

Спустя пол года цифра достигла 10 Тбайт, что повергло меня в шок. Переустановив все программное обеспечение связанное с интернетом на жёсткий диск, я стал ждать и периодически проверять состояние SSD. На какое-то время стало легче, но, как оказалось, это было связано только с тем, что в эти дни я играл мало.

<i>Cпустя пару дней цифра достигла 11 Тбайт </i>
Cпустя пару дней цифра достигла 11 Тбайт

Акт третий

Программа, которая в итоге была ответственна за содеянное, нашлась случайно: включив виджет для рабочего стола, я увидел, что случайный процесс отожрал 40 процентов процессора.

<i>Виновник торжества</i>
Виновник торжества

Прогуглив процесс nvcontainer.exe и узнав, что это nvidia, меня сразу настигло осознание. Помимо прочего, NVIDIA GeForce Experience добавляет оверлей Shadowplay, который позволяет запускать стрим, записывать видео или реплей всего в несколько кликов. Во время первого запуска оверлея есть свои подводные камни — у меня он спросил только на счет того, куда помещать сохранённые видео, но абсолютно не спросил про временные файлы.

<i>Instant Replay</i>
Instant Replay

В завершение

У многих программ временные файлы пишутся на системный диск, и это очень сильно может гробить SSD диски. Не смотря на то, что у моего SSD гарантия на 75 ТБайт, а реальные тесты показывают, что память V-NAND (TLC) живёт намного дольше, я решил поделиться этой историей и помочь другим не совершать мои ошибки.

Как говорится, «люди делятся на две категории: кто еще не делает бэкапы и кто их уже делает». Потому не хотелось бы, чтобы кто-то потерял все свои данные просто играя в игры.

12K12K открытий
119 комментариев

Как вариант, если какая-то софтина не имеет таковых настроек, всегда можно заюзать командную строку. собственно есть такая хорошая комманда - mklink, вот пример
mklink /d "HDD:\linked_folder\" "SSD:\dummy_folder\"
грубо говоря, ОС будет думать что dummy_folder является частью ее операционной системы, но фактически все будет висеть в linked_folder.

сия функция удобна не только для временных файлов. можно на ура держать на отдельном харде "desktop", или всякую жрущую херню из "appdata"

Ответить

тут людям лень за год настройки открыть по хоткею а ты про командную строку втираешь

Ответить

Есть утилита Link Shell Extension которая добавляет в контекстное меню данную опцию, что б не приходилось лезть в cmd
http://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/linkshellextension.html
А все папки пользователя вроде рабочего стола и документов имеют пункт в ихних свойствах что б поменять локацию, без сторонних программ и cmd.

Ответить

Desktop можно переместить в другое место в свойствах и без символьных ссылок)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

это все настраивается в самом приложении

Ответить