Гейб Ньюэлл о пиратстве в 2011 году

На фоне жарких дискуссий о пиратстве захотелось вспомнить легендарную цитату не менее легендарного человека.

Гейб Ньюэлл о пиратстве в 2011 году

На дворе 2011 год. Аналитики продолжают пророчить смерть PC-геймингу. Но почему-то вопреки всем прогнозам лучших экспертов очень стремительно набирает обороты мастодонт, которого сейчас уже крайне проблематично кому-то обогнать — Steam. Да, он существовал и раньше, но имено рубеж 00-х и 10-х стал тем моментом, когда цифровая дистрибуция окончательно захватила рынок PC. И получилось это не потому, что Valve разработали какой-то сверхитрый DRM, заставивший всех Васянов с тогда еще Торрентс.ру покупать игры. Причиной успеха стал сам подход.

В ноябре все того же 2011 года сооснователь и бессменный руководитель Valve Гейб Ньюэлл дает интервью The Escapist. И вот, что он говорит:

На наш взгляд, существует фундаментальное заблуждение о пиратстве. Пиратство — это почти всегда проблема сервиса, а не цены. Если пират предлагает продукт, доступный по всему миру, 24/7, который можно приобрести не вставая из-за компьютера, а легальный распространитель заявляет, что продукт имеет региональные ограничения, выйдет в вашей стране спустя три месяца после релиза в США и будет продаваться только в розничных магазинах, то сервис пирата более ценен.


Перед выходом на российский рынок нам все говорили, что Россия — пустая трата времени, потому что все просто будут пиратить наши продукты. А сейчас — Россия скоро станет крупнейшим рынком Steam в Европе.


Успех приходит, когда и потребители, и партнеры (Activision, Take 2, Ubisoft и т.д.), чувствуют, что получают пользу от этих сервисов и что они могут доверять нам, что мы не будем злоупотреблять нашими отношениями с ними.

Гейб Ньюэлл, Сооснователь и CEO Valve

Конечно, контекст немного изменился. Сейчас физическая дистрибуция и региональные ограничения на PC не воспринимаются всерьез. Но сама суть проблемы пиратства остается неизменной. И эта суть не в том, что люди хотят бесплатно. Суть заключается в том, что многие люди не чувствуют, что отдавать приличный процент своей зарплаты за игру стоит того сервиса, который дает им лицензионная копия. Поэтому эффективная борьба с пиратством — это не DRM и микротранзакции, снижающие ценность официального сервиса. Эффективная борьба с пиратством — это создание более выгодного для потребителя сервиса.

И вопрос морали тут практически не должен стоять. Для крупного издателя реальная (а не высосанная из пальца для судебных исков) недополученная прибыль от даже десятков тысяч пиратов находится в пределах статистической погрешности. Для инди-разработчиков же куда важнее, чтобы об их игре знали в принципе, а покупатели, если они есть в этой нише и продукт действительно качественный, найдутся.

5757 показов
22K22K открытий
55 репостов
625 комментариев

Ну всё правильно. Гейб предоставил удобный сервис, где можно отслеживать скидки, где есть региональные цены и возможность возврата. Еще Майкрософт предоставляет КРАЙНЕ выгодный Game Pass. Это всё способствует снижению пиратства. 

Не будь Стима ПК рынок так и остался бы рынком, где 90% игр это MMO, а за синглом пришлось бы покупать консоль. Всё к этому шло, ибо издатели начинали массово закрывать глаза на существование ПК рынка.

Ответить

А ещё Центр сообщества, где можно обсудить игру, делиться гайдами, модами, фан-артами к игре. В общем действительно очень удобный сервис и с точки зрения магазина, и с точки зрения библиотеки купленных продуктов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И пиратства не стало? Раз основноая причина пиратства - сервис. Или это всё ещё недостаточно шикарный сервис и скачать с торрента до сих пор быстрее/удобнее?

Ответить

Не будь бы его, это сделал бы WON, на основе которого делали Стим, Стим не оспоримо сделал рынок лучше, но и без него нашелся бы тот кто сделал бы это. Как минимум идея Стима уже тогда была не нова

Ответить

вы о чем бабуля? 90% населения этого сайта ебнутые школоло вы в курсе?)

Ответить

Гейб предоставил удобный сервис, где можно отслеживатьЧто вышло на торрентах или скоро выйдет.

Ответить