Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Видео для тех кому лень читать))

Многие на моем стриме по TloU2 или просто в комментариях спрашивали, почему игру так хейтят и ставят низкие оценки? На тот момент у нее было 3.2 балла на метакритике. Я наконец-то прошел эту игру и могу теперь дать более-менее развернутый ответ, а также расскажу плюсы и минусы The last of us 2, которые бросились мне в глаза.

Боюсь, что мне не избежать некоторых спойлеров, поэтому если вы хотите протий и игру и узнать сюжет, то проходите мимо. Просто знайте, что не смотря на весь хейт, игра получилась стоящей. Если же сомневаетесь, что это так, то посмотрите и тогда, возможно, сможете уберечь себя от ненужной покупки.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Феминизм и сексизм

Разработчики пошли на поводу у современной тенденции выводить женских персонажей на передний план. Это можно наблюдать например в фильме Терминатор 5, Охотники за привидениями 2016 года, 8 подруг Оушена и так далее. Давайте посчитаем, в The last of us 2 два главных персонажа и оба женского пола — Элли и Эбби. У Элли есть подруга по имени Дина, которая тоже занимает одну из ключевых ролей игры. Глава города Джексона тоже женщина, жена Томми. Глава секты Серафитов, они же Шрамы, также женщина. Итого у нас есть 5 ключевых персонажей женского пола, которые являются независимыми от мужчин сильными уникальными личностями. Также хочу упомянуть, что и простых ботов-женщин в игре тоже множество. Есть даже отдельный мини-босс — здоровенная накаченная бабенка, которая выбивает все, что можно выбить.

Плоха ли такая тенденция? На самом дела нет, если это не вредит фильму или игре, и в случае The last of us 2 не вредит. Поэтому на мой взгляд феминизм в игре есть, но хейтить за это игру нет смысла, потому что все складно и хорошо сыграно. Те же кто хейтит игру за это, просто не могут смириться с мыслью, что женщина может быть хорошим управленцем, считают, что эта роль принадлежит только мужчинами, а место женщины на кухне, а не на войне. Сексизм в чистом виде.

Особенно их подбешивает Эбби, которая сложена, как атлет. Она явно на стероидах или колет себе тестостерон, потому что такие мышцы и в мирное время тяжело нарастить и поддерживать массу натурально, а в условиях зомбиапокалипсиса и подавно, но, в принципе, реально, если пользоваться фармой и учесть, что в ее группировке есть отличный спортзал и много скота на убой. А некоторые шутят, что она и зомбаками не брезгует подкрепиться.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Убийство Джоуэла

Для фанатов первой части большим ударом стала смерть Джоуэла. Немногие смогли свыкнуться с бесславной и жестокой кончиной любимого персонажа и считают это большой ошибкой Naughty Dog. Для меня это тоже оказалось шокирующим событием. Джоуэл никогда не был ангелом, натворил много дел, убил много народу, но, как мне кажется, достоин был смерти хотя бы в бою, а не от такой вот кровавой и жестокой расправы. Однако это все-таки очень смелый и интересный шаг, с точки зрения развития сюжета, никого не оставивший равнодушным. Именно такое сильное потрясение могло свести Элли с ума. Нам может это не нравится, мы можем быть недовольны таким решением, но дело сделано и нам придется это принять. Таков сценарный замысел и ничего с этим не поделаешь.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Гомофобия

Следующей причиной стала гомофобия. Элли лесбиянка, и гетеросексуальным самцам это очень не нравится, потому что они не могут владеть этой самочкой. Пусть даже она не настоящая. В игре есть сцена, где Элли и Дина занимаются сексом, а под конец игры они даже образовывают семью и воспитывают ребенка. И от всего этого у гомофобов подгорает крайне сильно и громко. Хотя стоит учесть, что в DLC к первой части Left Behind, намекается, что Элли больше по душе девочки, а не пацаны. И это идея зародилась там, а не во второй части игры, и хейтить ее за это совсем нет смысла.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Затянутые катсцены, мало геймплея

Действительно, в первые часа 3 игры очень мало геймплея и очень много катсцен. Нас знакомят с предысторией, с персонажами, городом и все это происходит довольно долго. Но после смерти Джоуэла, игра постепенно набирает обороты и катсцен становится все меньше, а активных сцен все больше и больше и играть становится все веселее. Скорее всего люди, которые хейтят игру за это, просто не прошли ее, а забили в самом начале.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Не прошли игру до конца или вообще не играли

Я убежден, что судить о произведении нельзя, пока целиком с ним не ознакомишься. Возможно те события, которые вам показались в начале бредовыми, получат свое обоснование и вы измените точку зрения. Например, жестокое убийство Джоуэла оказывается оправданной для человека, чьего отца он убил. А излишняя жестокость, беспощаднось и слепая месть Элли, объясняется сильной привязанностью к Джоэлу, как к отцу, и отсутствием возможности простить его за то, что ее жизнь стала приговором для десятков цикад, а мир никогда не получит вакцину. Тех же хейтеров, которые осудили игру только лишь по трейлерам или разборам блогеров, и не играли в The last of us 2 вообще не стоит слушать. Потому что они не знают об игре абсолютно ничего, хотя и могут рассказать о ней многое. Их мнение сформировано на мнении других людей и является лишь пересказом их мыслей. Даже просмотр игры на стриме или ютюбе, не дают той полноты ощущений, которые можно получиться только при личном прохождении.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Финал The last of us 2

Многим не понравилась, что Элли отпустила Эбби. Хотя лично мне такой финал зашел. Потому что он меняет историю о беспощадной мести на историю о прощении. Мне понравилось, что Элли смогла все-таки преодолеть свою помешанность на мести. Однако понимаю и других игроков, которые считают это бредом и хотели бы, чтобы Эбби сдохла. Чтобы удовлетворить всех, разработчики могли бы предоставить выбор игроку и сделать четыре концовки. В одной из них Элли убивет Эбби, в другой ее щадит, в третьей Эбби убивает Элли, а в четвертой умирают обе. Да, некоторым не понравилась жестокость Элли, из девочки, которая пыталась выжить, она превратилась в жестокого убийцу. Она ведь и беременную не пощадила. А смерть обеих героинь поставило бы окончательную точку в истории вендетты за Джоуэла и отца Эбби.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Отсутствие игры на ПК

Я думаю таких людей не очень много, потому что иначе все эксклюзивные игры для Playstation имели бы низкий рейтинг. Но и Marvel’s Spider-man, и Horizon: Zero dawn, и bloodborne, и God of War имеют адекватный высокий рейтинг. Но такие обиженки все же имеются и они тоже хейтят игру, где только могут до нее дотянуться.

Также я бы хотел немного высказаться о The last of Us 2, о своих впечатлениях. Начну с небольших минусов, которые все же немного портили для меня прохождение. Например мне очень не хватало мини карты или хотя бы компаса с целеуказателем, потому что периодически я попадал в состояние стопора и не понимал куда мне вообще надо идти. Хорошо, что спустя какое-то время появляется возможность нажать L3 и появится подсказка с направлением, но порой этого не случается очень долго и приходится бегать кругами.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

И Элли и Эбби весьма неповоротливые девушки, особенно это ощущается в начале игры, когда еще не привык к физике и не освоил их возможности. Ситуация, когда ты не можешь перепрыгнуть обрыв, увернуться от зомби или даже выстрелить во врага из-за того, что героиня очень медлительная и прыгает, как первоклашка, по-началу сильно выбешивает и приводит к частым смертям.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Еще одним минусом для меня стали коридорные уровни, а точнее большое количество времени, потраченного на беготню по коридорам. Когда нам дают побегать по открытой местности улиц Сиэтла, я подумал, что в игре примерно такая же система, как в Metro Exodus. Что есть несколько открытых локаций, которые нужно будет исследовать в поисках лута и для выполнения основной задачи. Однако нас потом начинают загонять в подземелья, дома, огромные здания, где открытым небом и не пахнет. Однообразные стены, давящие со всех сторон, в купе с отсутствием указателя куда идти, приводят к тому, что играть становится скучновато и The last of us 2 превращается в побег из лабиринта.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Неожиданным и спорным решением разработчиков было свести в драке Эбби и Элли, причем играть нам предстоит за Эбби. Т.е. Элли в этой битве выступает в качестве противника, которого мы должны устранить. Битва получилось очень интересной, искусственный интеллект у Элли оказался весьма искусным, но меня постоянно одолевало ощущение, что что-то не так, что происходящее неправильно. Как можно нападать и пытаться убить Элли, если это один из главных героев игры и еще совсем недавно я за нее охотился на Эбби. В голове происходил диссонанс, я как бы разрывался между двумя противоположными ощущениями. Это было весьма странно, неприятно и восхитительно одновременно.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Однако в игре очень много и восхитительных вещей. Самое банальное это отличная графика. Текстуры, модели, освещение сделаны просто на пять с плюсом. Первое что мне бросилось в глаза, это то, как падает снег с веток, когда их задеваешь, детализация иголок на елках, детализация травы. Такого красивого леса я не видел даже в Red Dead Redemption 2.

Интеллект у противников сейчас лучший на рынке. Они переговариваются друг с другом, сообщают мое место положения если замечают, отступают или наоборот бросаются с холодным оружием в ближний бой. Самыми крутыми противниками для меня стали Сталкеры. Они умеют прятаться, устраивать засады, прерывать ближний бой и убегать, чтобы вновь спрятаться и напасть из укрытия, очень опасные твари. Порадовали еще собаки, они реально, как шило в известном месте. Не дают нормально спрятаться или подкрасться к врагу сзади, чтобы тихо устранить. Приходится поднапрячься и быть в три раза осторожнее.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Большое место в The last of us 2 отводится убийствам. Они жестокие и очень кровавые. В игру завезли расчлененку, поэтому нередка ситуация, когда противнику отрывает голову или руку, или когда их разносит в пыль от взрывной стрелы. Кровь реалистично расстекается по полу, ошметки плоти или костей медленно падают с потолка и стен. Ближний бой, особенно за Элли, очень кровавый. Она режет глотки так ловко и умело, будто нарезает хлеб и все это сопровождается истошными криками, стонами и бульканьем поверженных врагов. Конечно, в том же Doom тоже полно кровавых сцен, но в The last of us 2 они больше приближены к реализму.

Почему хейтят The Last of Us 2 — 7 причин

Лично мне The last of us 2 понравилась. Это одна из лучших игр в плане геймплея, дизайна, графики, технических деталей, качеству проработки и искусственного интеллекта. Конечно, к ней есть претензии по сюжету, но эти претензии не могут полностью перечеркнуть все те плюсы, которые присутствуют в игре.

Подписывайтесь на мой YouTube канал, чтобы быть в курсе интересных роликов о PS4 и PS5, розыгрышах кодов PS PLUS и PS NOW и раздачах бесплатных игр.

5.7K5.7K открытий
33 комментария

Это уже не пикабу, а яндекс дзен какой-то.

Ответить

Где теги?

Ответить

Спасибо. Я новенький тут, не знал, что их можно ставить.(

Ответить

8. Журналисты(ахаххахахах, смешное слово) - паразиты

Ответить

9. Всех заебал форс этого ластика. Особенно всякими ноунеймами. 

Ответить

> Плоха ли такая тенденция? На самом дела нет, если это не вредит фильму или игре, и в случае The last of us 2 не вредит.когда пихаешь это лишь ради потакания трендам? да, вредит.
Те же кто хейтит игру за это, просто не могут смириться с мыслью, что женщина может быть хорошим управленцем, считают, что эта роль принадлежит только мужчинами, а место женщины на кухне, а не на войне.Не хейчу, согласен, что женщина может быть хорошим начальником. Но перебор с женщинами на фронте на лицо. Беременная на фронте! ВТФ?! и никто даже не попытался развернуть? Идите на нахуй, мне погружение сломали.
Особенно их подбешивает Эбби, которая сложена, как атлет.Да, потому что она не красивая, не интересная, мне плевать на её проблемы. Схуяли я должен ей переживать?
Также хочу упомянуть, что и простых ботов-женщин в игре тоже множество.Это офигеть какая проблема. Называйте хоть сексистом, плевать, но это рушит всё погружение. Их, ну слишком много! В реале бы такого не было. Дурные маня-фантазии Дракманна.
а под конец игры они даже образовывают семью и воспитывают ребенкаманя-фантазии Дракманна. Ванильная ферма - как крышка гроба всего этого.
Убийство ДжоуэлаБлять! Опять 25! с чего вообще взяли, что это минус?! Нормальный сюжетный ход, а горит у людей из-за другого!
И да, он Джоэл, а не Джоуэл! не фанат детектед. Фанат бы не ошибся.
Да, некоторым не понравилась жестокость Элли, из девочки, которая пыталась выжить, она превратилась в жестокого убийцу. Она ведь и беременную не пощадила.блять! о том что та беременна она узнала уже после того как Оуэн об этом сказал! И писец как переживала насчёт этого. Узнай она об этом ранее, она бы не стала ей вредить. В противовес же, Эбби, когда Элли ей сказала: "не убивай Дину, она беременна!", что она сделала? правильно, хотела тут же перерезать ей горло! И сделала бы это, но её остановил Лев. Так кто тут у нас беспощадный жестокий убийца?
Финал The last of us 2Тут нечего обсуждать, он просто плохо поставлен. Там же в интервью даже говорили, что все тестеры не поняли, почему Элли её пощадила, а вот когда добавили флешбек, это конечно это всё поменялоооо... да идите нахуй!
Отсутствие игры на ПКБлядь! задрали! это тут вообще причём?! 100k+ это все пк-хейтеры?! серьёзно?!
Интеллект у противников сейчас лучший на рынке.нихрена. Тупят так же как и везде.

Итог - на мете сейчас оценка 5 баллов при 100k+ обзорах. О чём это говорит? Как минумим - эксперимент очевидно не удался, а не о непонятом холопами шедевре.
А то что его защищают - ну тут типичная теорема, когда у каждой хорошей вещи найдётся хейтер, лишь бы не быть с толпой. Также и наоборот - у каждого говна всегда найдётся защитник, лишь бы не быть с толпой. Лазоваз часть 2 как раз из последних.

Ответить

Ебать ты придурок, автор предположил про сексизм и феминизм и скорее всего ошибся, а вот как могло бы быть на самом деле - никто не знает. Но после второй мировой женщин явно стало больше

Ответить