Ярость Кейна: что не так с анонсом мобильной C&C от EA

Трейлер Command & Conquer: Rivals за 12 часов собрал 15 тысяч дизлайков и меньше тысячи лайков.

В рамках конференции EA Play издатель показал новую часть знаменитой серии стратегических игр Command & Conquer. Правда, это оказалась не компьютерная стратегия, а мобильная игра в духе Clash Royale. У дебютного трейлера игры на YouTube на момент написания этого текста 15 тысяч дизлайков, и лишь 883 лайка. Количество негатива растёт.

Предрегистрацию уже можно оформить в Google Play и получить за это «комплект для ранних пташек с боевой единицей «Титан», алмазами и кредитами после мирового выхода игры».

Реакция на анонс Command & Conquer: Rivals была преимущественно резко негативной. Игроки жаловалась, что EA издеваются над любимой игрой детства и активно критиковали компанию.

При этом Святослав Торик из Wargaming.net также отметил, что по механике Command & Conquer: Rivals неканонична, а разработчики некомпетентны.

Ответ на публикацию @zavtracast
undefined

Сам по себе факт существования мобильной Command & Conquer — это, конечно, не плохо. Мобильный рынок интересный, богатый, да и — почему бы нет?

И всё было бы хорошо, если бы не несколько «но».

Ярость Кейна: что не так с анонсом мобильной C&C от EA

Во-первых, анонсировать мобильную стратегию на главном игровом шоу года, да ещё и так пафосно (в неё с телефона на сцене больше десяти минут играл киберспорстмен) — это странно. Несмотря на то, что EA формально «отпочковалась» от остальных конференций, переехав на свою личную площадку и обозвав мероприятие EA Play, их конференция всё равно воспринимается как часть E3.

А конференции E3, это, в свою очередь, мероприятия, где показывают наиболее сильные проекты — как AAA, так и инди. Словом, E3 воспринимается как выставка для «хардкорных» игроков. И раз EA показывает на своей конференции мобильную Command & Conquer (при том, что игру по Star Wars от Respawn вообще анонсировали лишь на словах), то, очевидно, делает на неё большую ставку.

Если бы игру анонсировали отдельно от E3, на какой-либо специализированной конференции или даже просто так, трейлером, то проблем было бы сильно меньше. Её потенциальные игроки всё равно вряд ли сильно пересекается с аудиторией E3.

Ярость Кейна: что не так с анонсом мобильной C&C от EA

Во-вторых, анонсируя C&C: Rivals, EA вынуждена сражаться с ностальгией взрослых игроков, и слова в духе «это Command & Conquer для нового поколения» тут не помогут.

Четвёртая часть серии (2010 год) критиками была встречена прохладно — большую роль сыграло обязательное подключение к интернету. Следом вышла браузерная стратегия Tiberium Alliances (2012 год) с элементами MMO — тоже не то, на что рассчитывали фанаты. Словом, C&C давно в упадке, и вытаскивать её из небытия через мобильную игру — как минимум странно.

Ярость Кейна: что не так с анонсом мобильной C&C от EA

У серии C&C богатая история — первая часть во многом заложила стандарты жанра RTS. На играх серии выросло целое поколение игроков, которые сейчас и ставят дизлайки трейлеру мобильной игры.

Есть множество других, более безопасных брендов, в рамках которых можно сделать свой клон Clash Royale и не навлечь на себя критику сообщества. Это прекрасно понимают игроки, но почему-то не понимает EA.

11K11K открытий
11 репост
119 комментариев

Ну вот да, на главной игровой выставке года уделять минут 15 на геймплей мобилки, а про ЗВ рассказать что-то сидя на попе это конечно вышка, Боже да я как больше противник батл рояля лучше бы посмотрел геймплей рояля в батле или просто геймплей чем это....

Ответить

Ещё есть малююююсенькая надежда, что игру по ЗВ покажут дальше. Но я сомневаюсь что-то.

Ответить

Давайте перечислим, какие крутые серии нашего детства и отрочества ЕА уже запорола?
Я начну:
SimSity

Ответить

Зачем перечислять? Открываешь список игр ЕА на википедии. Вуаля.

Ответить

Синдикейт - своим безликим шутером-перезапуском
Dungeon keeper - своей мобильной хренью
С&с4 и дальнейшим насилование

Ответить

Mass Effect же

Ответить

Инвертируем вопрос - какие серии ЕА не запорола за последние лет 5-10?

Ответить