В чём разница — наушники Samsung Galaxy Buds+ против Buds первой версии

Мы сравнили новые полностью беспроводные (TWS) наушники Samsung с моделью 2019 года. Разбираемся, что изменилось.

В чём разница — наушники Samsung Galaxy Buds+ против Buds первой версии

Когда ко мне на тест попала пара наушников Samsung Galaxy Buds+, мне было с чем сравнивать — я уже почти год пользуюсь Buds первой ревизии и успел в полной мере оценить их преимущества и недостатки.

Забегая вперёд, Samsung провела отличную работу над ошибками, но это всё ещё компромиссное устройство.

Дизайн

Если не знать, куда смотреть, перепутать две пары наушников Samsung очень просто — и кейсы, и сами беспроводные «затычки» разных поколений идентичны по форме, размеру и весу. Из отличий — в обновлённой версии используется глянцевый пластик вместо матового, а обозначение левого и правого наушника внутри кейса выполнено в форме резиновой вставки.

В чём разница — наушники Samsung Galaxy Buds+ против Buds первой версии

И, на мой взгляд, оба решения не слишком удачные. Резиновая вставка смягчает удар при захлопывании крышки, что неплохо, но при этом исчезает приятный хлопок. Глянцевый пластик ощущается менее монолитным и надёжным и к тому же больше склонен к появлению царапин.

Последнее, правда, только в теории — я несколько месяцев пользуюсь «родным» клип-кейсом для Samsung Galaxy S10e из такого же белого пластика, и он за это время покрылся множеством мелких царапин и потёртостей. При этом, в отличие от AirPods, для Buds очень тяжело найти защитный чехол (а удобный так и вовсе, кажется, невозможно).

В чём разница — наушники Samsung Galaxy Buds+ против Buds первой версии

Автономность и скорость зарядки

Galaxy Buds + на одном заряде живут очень долго. Samsung учла потребности людей, которые проводят в наушниках много времени и не хотят периодически вынужденно возвращать их в кейс на «дозаправку» каждые несколько часов.

За полтора часа прослушивания музыки на 80% громкости тратится около 9% заряда наушников.

Для полной разрядки наушников потребуется от 6 до 11 часов — в зависимости от громкости и режима использования. При этом заряд восполняется быстро, два перегона метро в кейсе дают больше часа работы в стандартном режиме.

Кейс может один раз полностью зарядить наушники. Он поддерживает беспроводную зарядку Samsung Fast Wireless Charging и по стандарту Qi. По проводу и от «родной» 13 Вт беспроводной платформы кейс заряжается примерно с одинаковой скоростью — чуть больше часа с нуля до 100% при полностью заряженных наушниках.

При этом по проводу первые 50% «всасываются» за 15-20 минут, так что, даже вспомнив про наушники за пять минут до выхода, можно восполнить заряд на пару часов прослушивания.

В чём разница — наушники Samsung Galaxy Buds+ против Buds первой версии

Особенности использования

Кейс Buds+ достаточно удобный — компактный и помещается в маленький карман большинства джинсов (по крайней мере, мужских). Внутри и снаружи расположены индикаторы: внешний показывает уровень заряда кейса, а внутренний — заряд наушников. Градаций цвета пять: зелёный, жёлтый, оранжевый, красный и мигающий, который соответствует последним пяти процентам.

«Пилюля» раскрывается почти по середине, поэтому доставать наушники одной рукой нужно приноровиться. Даже после года использования Buds первой ревизии я предпочитаю делать это стоя на месте и двумя руками, так надёжнее.

Для управлдения всеми функциями и доступа к точным данным о зарядке придётся установить приложение. Для Android оно называется Galaxy Wearables, а для iOS — Galaxy Buds+.

На первом скриншоте изображён интерфейс Galaxy Buds,  на втором и далее — Buds+. Единственная проблема — в локализованном приложении левый и правый наушники до сих пор называются «Влево» и «Вправо»
На первом скриншоте изображён интерфейс Galaxy Buds,  на втором и далее — Buds+. Единственная проблема — в локализованном приложении левый и правый наушники до сих пор называются «Влево» и «Вправо»

На смартфонах Samsung оно интегрировано в систему, но для устройств других производителей его придётся скачать из Google Play и отдельно — плагин именно для Buds+. В приложении настраивается 6-позиционный эквалайзер, сенсорные панели наушников, режим минимальной задержки, режим пропускания звука и режим поиска потерянных наушников.

Жестов достаточно много: плей-пауза одиночным нажатием на любой наушник, перелистывание треков двойным и тройным касанием. Долгое нажатие на правый или левый наушник соответственно увеличивает или уменьшает громкость. В альтернативном режиме долгое нажатие на левый активирует любого голосового ассистента на выбор: Bixby, Google или «Алису».

Поисковая функция работает на «четвёрочку» — наушники начинают издавать громкий высокочастотный звук, который тяжело будет с чем-то спутать, но только если они находятся вне кейса и подключены к смартфону. То есть это пригодится для поиска одного наушника, который закатился под диван, но не поможет, если куда-то завалился весь набор.

В комплекте поставляются стандартные три пары силиконовых «затычек» и три пары силиконовых колечек с «лепестками» разного размера. Они помогают фиксировать наушники в правильном положении — перед началом использования попробуйте несколько вариантов, пока не найдёте самый подходящий вариант посадки, так как это сильно влияет на звук.

В чём разница — наушники Samsung Galaxy Buds+ против Buds первой версии

Шумопропускание вместо шумоподавления

Пока топовые модели TWS-наушников Apple и Sony меряются качеством активного шумоподавления, Samsung даже не пытается влезать в это противостояние. Buds+ сфокусировались на другой функции AirPods Pro и Sony WF-1000XM3, которой маркетологи уделяют меньше внимания.

Внешние микрофоны на каждом «ухе» улавливают звуки окружения и транслируют их параллельно музыке, подкасту или даже при выключенном воспроизведении.

Мне этого вполне достаточно — в самолётах я летаю редко, а вот возможность не снимать наушники каждый раз, когда кто-то подходит в офисе или нужно ответить продавцу на кассе пригодится каждый день. При этом вакуумные амбушюры эффективно гасят шум на улице или в вагоне метро достаточно, чтобы посторонние звуки не перебивали музыку.

Режим пропускания звука можно держать в включенным постоянно в одной из трёх градаций громкости, активировать при необходимости долгим нажатием на сенсорную панель правого наушника или автоматически включать только во время телефонных разговоров, чтобы лучше слышать собственный голос.

«Звуковой фон» был и на Buds первого поколения, но с одним микрофоном функция работала слишком уж «грязно» — звуки просто сливались в неразборчивый равномерный гул. В Buds+ функция работает намного корректнее и поддерживает три градации. Минимальная отчётливо пропускает громкие или направленные шумы (например, щелчки клавиатуры или обращённую речь), тогда как все остальные звуки сливаются в тихое шуршание. Средняя пропускает все звуки примерно так же, как если бы наушников не было совсем, а максимальная даже немного усиливает их, выступая в роли импровизированного слухового аппарата.

Правда, с активированным «Звуковым фоном» насладиться музыкой не выйдет — тихое шуршание на грани слышимости отвлекает и вторгается в целостность композиций. С дрогой стороны, велосипедистам этот небольшой дискомфорт поможет лучше контролировать ситуацию на дороге.

Качество звука

Samsung утверждает, что в новой версии Buds стали звучать намного лучше. Вместо одного динамика внутри каждого наушника теперь по два излучателя — отдельно для высоких и низких частот.

Улучшение внутренней конструкции действительно сказались на качестве звука. Он стал легче, в сложных композициях появилось больше инструментов, а сцена стала как будто немного шире.

Buds первого поколения сильнее басят и, на контрасте, забивают музыку как будто прямо в мозг. Для динамичного поп-рока и синтвейва, которые я обычно слушаю, этого в целом хватает. А вот джаз и металл, в которых важно слышать отдельные партии от такой ограниченности страдают — после новой модели возвращаться к паре 2019 года уже как-то не хочется.

Впрочем, мы сейчас говорим о Bluetooth-наушниках до 12 тысяч рублей. Buds+ с отключённым «Фоном» звучат немного чище и громче, чем AirPods и намного лучше совсем дешёвых TWS-моделей вроде Meizu PoP. Но до уровня качественных проводных наушников или флагманов вроде Sony WF-1000XM3 они однозначно не дотягивают, это другая «весовая категория».

Поиграв с эквалайзером, я остановился на режимах «Чистый» и «Стандартный» для своих любимых жанров музыки. Остальные звучат слишком искусственно и гипертрофированно. Кроме того, Samsung предлагает несколько способов ухудшить звук: уже упомянутый режим «фона» и режим «минимальной задержки». Последний пригодится в играх — звуковой тракт сжимается, чтобы пакеты доставлялись быстрее. Это ухудшает звучание музыки, но стрельба в PUBG Mobile или голос в роликах на YouTube практически не страдают.

В чём разница — наушники Samsung Galaxy Buds+ против Buds первой версии

Для разговоров Buds+ подходят намного лучше

Большинство TWS-наушников не очень хороши в роли гарнитур. В особенности это было правдиво для Buds первого поколения — собеседники постоянно жаловались, что ветер, машины и шуршание одежды они слышат намного лучше, чем мой голос. В Buds+ ситуация изменилась кардинально.

В модели 2020 года по три микрофона на каждый наушник: два снаружи и один внутри, который захватывает голос через слуховой канал.

Рядом с шоссе, в магазине, даже под шапкой — Buds+ захватывают звук голоса чётко из без помех. Собеседник поймёт, что вы говорите не в микрофон смартфона, но и жаловаться на пропадающий звук, искажения, помехи и постороннего шума не будет. Это однозначно победа и большой шаг вперёд, особенно учитывая, что у наушников Samsung нет направленных в сторону рта микрофонов, как у AirPods.

В чём разница — наушники Samsung Galaxy Buds+ против Buds первой версии

Samsung однозначно постаралась исправить проблемы первой модели. Buds+ почти не изменились внешне, но звучат лучше, работают дольше, получили больше функций и наконец стали пригодны для телефонных разговоров.

Но работают они ровно на свою цену. Флагманские TWS-модели от Apple и Sony не просто так стоят вдвое дороже. Как минимум, в них есть активное шумоподавление.

Главным спорным моментом для Buds+ остаётся звук — он лучше того, что предлагала Samsung год назад, но ровно на столько, чтобы быть чуть лучше AirPods, но при этом стоить чуть дешевле.

15K15K открытий
33 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А я впервые о таких слышу:)

Ответить

Что за наушники и какая модель и стоимость?

Ответить

Аналогично, в последнее время прямо вот везде

Ответить

Столько текста просто про наушники?? Представляю сколько бы ты нахуярил на обзор ручки или карандаша

Ответить

Если этот коммент наберет 50 лайков, напишем обзор на карандаш. Без шуток, с экспертизой

Ответить

Меня огорчил только тот момент что после окончания вызова, видимо не переключается профиль наушников и музыка играет в хреновом качестве пока не переподключишь наушники. Проблема в системе или в наушниках я хз

Ответить