Юридическая фирма объявила о коллективном иске к Nvidia из-за вводящих в заблуждение заявлений о рынке видеокарт

В конце декабря Nvidia возглавила список худших компаний для инвестиций из-за падений курса акций на 54% за три месяца.

Американская юридическая фирма Schall Law, специализирующаяся на защите прав акционеров, 24 декабря объявила, что подаёт коллективный иск против Nvidia. Представители фирмы просят всех, кто приобрёл ценные бумаги с 10 августа 2017-го по 15 ноября 2018-го, обратиться к ним до 19 февраля.

Schall Law утверждает, что производитель видеокарт делал ложные и вводящие в заблуждение заявления. В частности, компанию обвиняют в том, что она «рекламировала свою способность контролировать рынок криптовалют и по мере необходимости оперативно вносить изменения в свой бизнес».

Nvidia также утверждала, что любое падение спроса на её графические процессоры среди майнеров криптовалюты не окажет негативного влияния на бизнес компании из-за высокого спроса на графические процессоры со стороны игрового рынка.

из заявления Schall Law

В четвёртом квартале 2018 года акции Nvidia потеряли 54% в цене после того, как их начали распродавать инвесторы. Акционеры пошли на этот шаг после новостей о снижении доходности майнинга Ethereum на основе графических видеокарт. В ноябре прибыль майнеров, использующих GPU, опустилась до нуля.

Юридическая фирма объявила о коллективном иске к Nvidia из-за вводящих в заблуждение заявлений о рынке видеокарт
11 показ
7.9K7.9K открытий
80 комментариев

Это отлично! Смотрю, 2018 год прошел под знаком лечения крупных компаний от звёздной болезни

Ответить
Комментарий удалён модератором

А нефиг относиться к игрокам как к скоту( Продавать видео карты в 2-3 раза дороже чем они должны стоить, говорить что у них приоритете не игроки а майнеры ну вот пусть и майнят с ними)

Ответить

За 2-3 раза надо уже курсу валют спасибо сказать.

Ответить

Ценовая разница на старте продаж между 1080 и 2080 всего 100$.

Ответить

Если у розничных продавцов карточки отрывают с руками за 30 000 рублей (условный пример), им будет неважно, по какой цене им отпускает карточки NVIDIA: по 10, 15, 20 или 25 тысяч рублей. Они всё равно будут ориентироваться на спрос. Иными словами, если бы NVIDIA держала бы оптовые цене на прежнем уровне, маржа перетекла бы из их кармана в карман розничных продавцов. Для конечных же покупателей ровным счётом ничего не изменилось бы.

Ответить

Я честно говоря не понимаю логической связи - Нвидия говорит, что готова нормально реализовывать продукцию между двумя самыми большими рынками - майнеров и геймеров. И это вроде как логично, из-за нехороших криптошахтеров с 2017го года **й достанешь видеокарту без 100% наценки (ну, почти). Как только эти уймутся и просрут все полимеры видеокарты частично вернутся на рынок, частично из-за упавшего спроса снизятся цены на рынке и геймеры снова пойдут в магазины за новыми гтх 1070 или другими.

Акции кампании упали из-за того, что люди, которые вкладывались из-за майнинга (самый большой кусок на момент прошлого года и начало этого), решили быстро вернуть бабло - как это связано с продажей видеокарт или обещаниями нвидии?

Пока это выглядит как попытка стрясти бабло благодаря всяким лазейкам в законодательстве, точно так же как тысячи проходимцев набежали в моменть расцвета биткоина, так же и тут начинающие адвокаты хотят на горячей теме срубить известности, а возможно и частично выиграть дело, чтобы в резюме была офигенная строчка "засудил транснациональную корпорацию".

Буду рад, если кто-нибудь в теме объяснит, где я ошибаюсь.

Ответить