Intel представила 12-е поколение процессоров Core — с поддержкой интерфейса PCIe 5.0 и памяти DDR5

В стартовую линейку Alder Lake вошли 6 десктопных моделей с гибридной архитектурой.

Intel представила 12-е поколение процессоров Core — с поддержкой интерфейса PCIe 5.0 и памяти DDR5

Intel объявила о запуске аппаратной платформы Alder Lake. 4 ноября 2021 года в продажу поступят материнские платы на чипсете Z690 и первые настольные процессоры Core 12-го поколения: i9-12900K, i7-12700K и i5-12600K, наряду с версиями без встроенной графики. Мы посетили официальную презентацию и делимся ключевыми особенностями предстоящего релиза.

Гибридная архитектура

«Переопределить архитектуру x86» — такой слоган предложила Intel при разработке процессоров. Инженеры стремились не только увеличить количество ядер, но и оптимизировать рабочие нагрузки. Подобный подход уже зарекомендовал себя на практике с гетерогенной архитектурой big.LITTLE от ARM, но это первый раз, когда технологию применяют в настольных процессорах.

Все модели (за исключением младших i5, которые представят позже) оснащаются комбинацией производительных ядер с приставкой «P» (Perfomance) и энергоэффективных «E» (Efficient) на одном кристалле.

Intel представила 12-е поколение процессоров Core — с поддержкой интерфейса PCIe 5.0 и памяти DDR5

P-ядра содержат по 2 логических процессора и предназначены для работы с однопоточными и малопоточными процессами. По сравнению с прошлым поколением Rocket Lake они демонстрируют прирост в 19% по числу исполняемых инструкций за такт.

E-ядра, в свою очередь, оптимизированы для масштабирования многопоточных нагрузок и минимизации прерываний от диспетчера задач. Они не поддерживают Hyper-Threading и, по сути, собирают на себя фоновые процессы.

Такая компоновка, вкупе с увеличением объёма кэш-памяти третьего и второго уровней (кэш L2 делится между кластерами из четырёх E-ядер), позволила Intel повысить общую многопоточную производительность процессоров в среднем в полтора раза (либо снизить их энергопотребление до 4 раз).

Технология Thread Director

Обеспечить эффективную работу двух микроархитектур помогает механизм Thread Director. Он совместно с планировщиком операционной системы в реальном времени анализирует потоки, распределяя их между P- и E-ядрами.

Intel продемонстрировала процесс на примере флагманского i9-12900K. В игре Mount and Blade II: Bannerlord чип выдаёт на 19% больше кадров в секунду, чем i9-11900K прошлого поколения, однако при параллельном запуске стриминга или записи через Open Broadcaster Software (OBS) этот показатель увеличивается до 84%.

Производительность возросла и в других операциях, связанных с многопоточными вычислениями, например, при 3D-моделировании, редактировании фото или видео. По данным бенчмарка PugetBench, прирост в программах от Adobe и Autodesk составил около 35%.

Стоит отметить, что «директор» требует поддержки со стороны операционной системы — полный функционал реализован только в Windows 11. По словам разработчиков, технология будет работать и в Windows 10, но менее эффективно.

Мы находимся в начале новой эры развития ПК. Сочетание Windows 11 и Thread Director покажет пользователям, какой производительности могут достигать системы с процессорами Intel Core 12-го поколения.

Панос Панай, исполнительный вице-президент и главный директор по продуктам Microsoft

Для решения вопросов совместимости Intel провела исследования и тесты вместе с экосистемными партнёрами, а также опубликовала рекомендации независимым разработчикам для оптимизации приложений под гибридные платформы.

Ранее компания предупреждала о возможных проблемах с запуском игр, оснащённых системами защиты DRM, но уточнила, что все существующие тайтлы с Denuvo получат поддержку к релизу Alder Lake.

Чипсет Z690

Значительные конструкционные изменения претерпел и сам чипсет. Во первых, на смену сокету LGA1200 пришёл LGA1700. Расстояние между монтажными отверстиями радиатора увеличилось с 75 до 78 мм, а между теплораспределительной крышкой процессора и опорной пластиной, наоборот, уменьшилось на 1 мм.

Таким образом, процессоры Alder Lake несовместимы с текущими системами охлаждения, однако некоторые производители кулеров уже объявили, что бесплатно предоставят пользователям новые наборы креплений.

Во вторых, платформа впервые поддерживает до 16 линий PCIe 5.0. Интерфейс обеспечивает двукратный прирост пропускной способности ввода-вывода — до 64 ГБ/с. Функция Volume Management Device (VMD) позволяет напрямую обслуживать NVMe накопители без необходимости использования RAID или других аппаратных контроллеров.

Структурная схема чипсета Intel Z690
Структурная схема чипсета Intel Z690

Intel также обновила последовательную шину между процессором и чипсетом (DMI 4.0 x8) для более быстрого доступа к периферийным и сетевым устройствам. Предусмотрен встроенный адаптер Wi-Fi 6E — в России этот протокол до сих пор не сертифицирован.

Наконец, чипсет впервые поддерживает оперативную память DDR5 с удвоенной пропускной способностью и сниженным энергопотреблением по сравнению с DDR4. Некоторые производители уже объявили о рекордном разгоне модулей, однако в спецификациях Intel максимальная скорость заявлена на уровне 4800 МТ/с (ёмкость — до 128 ГБ).

Контроллер памяти будет работать и с более быстрыми комплектами (например, DDR5-6400 или DDR5-8000), но только в режиме с делителями Gear — это отразится на задержках, которые на старте и так ожидаются довольно высокими.

Поддержка DDR4 здесь тоже присутствует (до 3200 МТ/с), но закладывается производителями материнских плат отдельно на этапе проектирования, поэтому пользователям придётся выбирать какой-то один стандарт.

Компоновка и разгон

Модели Alder Lake изготавливаются по техпроцессу Intel 7. Помимо увеличения количества транзисторов, инженерам удалось оптимизировать компоновку чипов, уменьшив толщину кристалла и припаятельных материалов.

В результате процессоры стали тоньше и при этом выдерживают больший объём нагрузок, что открывает дополнительный потенциал для разгона. Все анонсированные модели поставляются с разблокированным множителем.

Официальные инструменты оверклокинга, например, утилита Extreme Tuning Utility (ETU), позволяют регулировать частоту и вольтаж не только P-, но и E-ядер, а с помощью функции Intel Speed Optimizer (ISO) разгон можно осуществить в автоматическом режиме.

Intel представила 12-е поколение процессоров Core — с поддержкой интерфейса PCIe 5.0 и памяти DDR5

Технология Extreme Memory Profile (XMP), представленная в 2007 году, тоже получила обновление (до версии 3.0) и поддерживает до пяти профилей оперативной памяти DDR5 (три заводских и два пользовательских). Регулировать напряжение теперь можно на самом модуле благодаря встроенному контроллеру питания PMIC.

Тесты

Intel опубликовала первые бенчмарки флагманского Core i9-12900K, назвав его «лучшим игровым процессором» на рынке. Стоит отметить, что тесты проводились на Windows 11 до устранения проблем с производительностью процессоров AMD.

Помимо i9-12900K, в системе использовалась видеокарта GeForce RTX 3090 и 64 ГБ оперативной памяти DDR5 с частотой 4400 МГц. Разрешение — 1080p, настройки графики — высокие. Из бенчмарков можно сделать определённые выводы, но для более объективных результатов стоит дождаться независимых тестов.

Производительность в играх по сравнению с Core i9-11900K прошлого поколения
Производительность в играх по сравнению с Core i9-11900K прошлого поколения
Разница в fps по сравнению с Core i9-11900K прошлого поколения
Разница в fps по сравнению с Core i9-11900K прошлого поколения
Разница в fps по сравнению с AMD Ryzen 5950X
Разница в fps по сравнению с AMD Ryzen 5950X
Общая однопоточная производительность при фиксированной частоте
Общая однопоточная производительность при фиксированной частоте

Модели и цены

Масштабируемая архитектура процессоров позволяет задействовать их не только в настольном, но и мобильном сегменте — выпуск таких версий Intel перенесла на 2022 год.

Пока же в линейку вошли шесть десктопных моделей, половина из которых оснащается интегрированной графикой UHD Graphics 770 с архитектурой Xe. Версии с суффиксом «F» поставляются без графических ядер, в остальном — идентичны. С полными характеристиками можно ознакомиться ниже.

Intel представила 12-е поколение процессоров Core — с поддержкой интерфейса PCIe 5.0 и памяти DDR5

Core i9-12900K и i9-12900KF

  • Количество ядер — 16 (8P + 8E)
  • Количество потоков — 24
  • Максимальная тактовая частота в режиме Turbo — до 5,2 ГГц
  • Базовая тактовая частота P-ядер — 3,2 ГГц
  • Базовая тактовая частота E-ядер — 2,4 ГГц
  • Кэш-память — L3: 30 МБ, L2: 14 МБ
  • Мощность — базовая: 125 Вт, максимальная: 241 Вт
  • Стоимость — 589 долларов (около 41 тысячи рублей) за стандартную версию, 564 доллара (около 39 тысяч рублей) за вариант без встроенной графики

Core i7-12700K и i7-12700KF

  • Количество ядер — 12 (8P + 4E)
  • Количество потоков — 20
  • Максимальная тактовая частота в режиме Turbo — до 5,0 ГГц
  • Базовая тактовая частота P-ядер — 3,6 ГГц
  • Базовая тактовая частота E-ядер — 2,7 ГГц
  • Кэш-память — L3: 25 МБ, L2: 12 МБ
  • Мощность — базовая: 125 Вт, максимальная: 190 Вт
  • Стоимость — 409 долларов (около 28 тысяч рублей) за стандартную версию, 384 доллара (около 26 тысяч рублей) за вариант без встроенной графики

Core i5-12600K и i5-12600KF

  • Количество ядер — 10 (6P + 4E)
  • Количество потоков — 16
  • Максимальная тактовая частота — до 4,9 ГГц
  • Базовая тактовая частота P-ядер — 3,7 ГГц
  • Базовая тактовая частота E-ядер — 2,8 ГГц
  • Кэш-память — L3: 20 МБ, L2: 9,5 МБ
  • Мощность — базовая: 125 Вт, максимальная: 150 Вт
  • Стоимость — 289 долларов (около 20 тысяч рублей) за стандартную версию, 264 доллара (около 18 тысяч рублей) за вариант без встроенной графики

Все модели уже доступны для предварительного заказа и поступят в продажу 4 ноября. До конца 2021 года Intel планирует отгрузить «сотни тысяч» процессоров в 30 стран мира, несмотря на общую загруженность цепочки поставок. Дополнительные подробности ожидаются на конференции Intel Innovation, которая проходит в онлайн-формате с 27 по 28 октября.

11 показ
31K31K открытий
291 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Пентиуме?

Ответить

у меня на даче i5 2500k ( 5ггц ) + 980ti я умудряюсь даже на нем играть в новиночки когда приезжаю на дачу. Но справедливости ради BF2042 задушила процессор в хламину

Ответить

4470 Братка, так то)

Ответить

Мой разогнанный 4770k с rtx3070 вообще все тянет на ультра настройках на 1080p. Стабильные 60fps до сих пор

Ответить

Цены хорошие , но весь смысл платформы разобьется об цены на z690 и ddr5 , am4 еще пару лет будет королем даже предтоповых сборок, особенно учитывая потенциальные процы с 3д кэшем.

Ответить

Восьмиядерные процы прошлого года. Да вообще любые мультипоточные нескоро еще устареют.

Ответить