Canon разработала датчик изображения, который способен делать полноцветные снимки в темноте

А также определять расстояние до заданных объектов.

Canon разработала датчик изображения, который способен делать полноцветные снимки в темноте

По данным Nikkei Asia, в 2022 году Canon выпустит инновационный датчик изображения, которому для создания полноцветных фотографий достаточно в 10 раз меньше света, чем существующим аналогам.

На сегодняшний день съёмка в условиях низкого освещения требует компромиссов. Самый простой способ — повысить выдержку и зафиксировать камеру на несколько секунд. Решение применяется в смартфонах, но не практично для съёмки видео и анализа изображений в реальном времени.

Другой вариант — повысить светочувствительность (ISO) и, наоборот, задействовать короткую выдержку. Метод вносит много шума в исходные снимки и зачастую размывает мелкие детали.

Наконец, можно применить технологии ночного видения, улавливая лишь инфракрасную часть спектра. В таком случае изображения получаются высококонтрастными, но не передают цветовую палитру.

Подход Canon же основан на использовании однофотонных лавинных диодов (SPAD). В отличие от традиционных датчиков CMOS, в которых каждый пиксель фиксирует свет в течение определённого времени, SPAD генерирует электрический импульс при попадании всего одного фотона. Эффект нарастает как лавина — отсюда и название.

Похожие сенсоры проектируются уже несколько лет, но по данным источников, Canon удалось увеличить количество пикселей в несколько раз — до рекордных 3,2 миллионов. Обработка изображения занимает «доли наносекунд».

Принцип работы датчиков CMOS и SPAD<br />
Принцип работы датчиков CMOS и SPAD

Качественные снимки в темноте — не единственное преимущество датчика. Устройство способно определять расстояние до заданного объекта на основании затраченного светом времени.

Такие данные позволяют смоделировать окружающее пространство в 3D — это может пригодиться в системах навигации, автономного вождения и дополненной реальности.

Массовое производство сенсоров начнётся в 2022 году на фабрике в Кавасаки, а первые совместимые устройства Canon планирует представить в 2023-м — сначала это будут камеры видеонаблюдения. Стоит отметить, что проектированием подобных датчиков также занялись Sony и Panasonic.

Ранее в США разработали сверхкомпактную камеру размером с крупицу соли — она способна делать цветные снимки в HD-качестве благодаря метаповерхности из полутора миллионов наночастиц.

11 показ
8.5K8.5K открытий
42 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Главное побыстрее забить первый комментарий, а потом редачить его.

Ответить

а на солнце как оно?)

Ответить

да вроде не первый год делают цветные ПНВ

Ответить

Круто выглядит, очень странно понимать что это вообще-то ночь

Ответить

выглядит, будто забыли включить ночь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить