Делаем быстрый и надежный VPN с 32 ТБ трафика на базе Wireguard в 2024 году, который никто не заблокирует

Делаем быстрый и надежный VPN с 32 ТБ трафика на базе Wireguard в 2024 году, который никто не заблокирует

Изучая разные способы создания личного VPN-сервера, я наткнулся на, пожалуй, самый удобный способ настройки и управления личным VPN-сервером c WireGuard. Добавлять новых пользователей можно прямо в веб-интерфейсе на любом устройстве.

Скажу честно, круче этого способа для обывателя не найти. Удобно и точка. Плюс, ваш VPN-сервер, никто не сможет забанить, поэтому никакие блокировки не страшны. На этом предисловия заканчиваются и приступаем к делу. Но сначала ответ на главный вопрос.

В чём преимущества данного способа

Делаем быстрый и надежный VPN с 32 ТБ трафика на базе Wireguard в 2024 году, который никто не заблокирует

Помимо того что WireGuard более лёгкий и надёжный в работе, чем OpenVPN, он удобнее, чем пресловутый Outline. Управление клиентскими подключениями здесь организовано в веб-интерфейсе, доступ к которому вы можете получить с любого устройства, просто перейдя по адресу, который будете знать только вы.

И здесь же можно скачать файл конфигурации для последующей установки в клиентское приложение WireGuard, либо сгенерировать QR-код для простого подключения через то же приложение WireGuard на своём смартфоне, просто наведя камеру. Хотя я полтора года использовал свой сервер Outline в качестве основного VPN, сейчас перешёл на WG и не жалею.

WireGuard не уменьшает скорость подключения

Специально для статьи замерил скорость с выключенным и включенным VPN. Как видите, разницы нет совершенно. Разница в 2 Мбит/с настолько незначительна, что про нее и говорить не стоило.

Даже у способов с OpenVPN и Outline скорость становится меньше, а у WireGuard нет. Настолько продвинутые алгоритмы здесь используются. В том числе, это заслуга выбранного мной хостинга.

А учитывая, что сервер в данном случае — личный, с перегрузами и просадками сети вы не столкнётесь никогда.

Почему свой VPN-сервер лучше публичных сервисов?

Во-первых, это высокая и стабильная скорость работы. Во-вторых, к подключению имеете доступ только вы, никто другой, включая хостинг и различные ведомства не может иметь доступа к вашему личному серверу.

В-третьих, это дешевле. Как я уже сказал, за сервер с 32 ТБ трафика вы будете платить всего 200 рублей в месяц, в то время как платные VPN с трафиком в несколько десятков гигабайт в среднем стоят от 300 рублей в месяц. Если вдруг в России заблокируют YouTube — мастхев.

Но не стоит рассматривать данный способ, как средство анонимайзинга.

Арендуем сервер

Делаем быстрый и надежный VPN с 32 ТБ трафика на базе Wireguard в 2024 году, который никто не заблокирует

Чтобы иметь доступ в сеть через VPN, необходимо арендовать облачный сервер. Российскими картами, как вы знаете, оплачивать зарубежные сервисы нельзя, а для тех, кто не хочет запариваться с созданием иностранных карт и криптовалютой, могу посоветовать хостинг VDSina.

Но можете выбрать и другой хостинг, тут нет принципиальной разницы. Пользуйтесь, чем вам удобно. Можно присмотреться и к зарубежным решениям.

Аренда самого простого сервера у VDSina в Амстердаме (для VPN больше и не надо) стоит всего $2 (около 200 рублей в месяц). Скорость — 1 Гбит/сек, а объём трафика целых 32 Терабайт.

Компания принимает оплату российскими картами, а также через криптовалюту.

Настраивайте сервер по следующим параметрам:

Операционная система: Ubuntu 22.04

Тип: стандартный Тариф: $0.066 (6 рублей) в день

Локация: Амстердам

Разворачиваем WireGuard с веб-интерфейсом

В качестве конфигуратор мы будем использовать автоматизированное решение с веб-интерфейсом. Исходный код открытый, его можно найти на GitHub, так что за безопасность можно не волноваться. Всё надёжно.

Открываем терминал (на Windows 10 командную строку, либо можно воспользоваться SSH-клиентом Putty). И просто вводим команды из статьи.

Подключаемся к серверу:

ssh root@ip-адрес сервера (его можно найти в Поддержка/Тикеты) Согласитесь с подключением — yes После введите пароль сервера (его также можно найти в тикете)

Устанавливаем Docker:

curl -sSL https://get.docker.com | sh sudo usermod -aG docker $(whoami) exit

После снова подключаемся к серверу, как в предыдущем пункте.

Устанавливаем WireGuard:

docker run -d \ (запускаем Docker) --name=wg-easy \ -e WG_HOST=(IP-адрес вашего сервера без скобок) \ -e PASSWORD=(придумайте пароль для входа в веб-интерфейс) \ -v ~/.wg-easy:/etc/wireguard \ -p 51820:51820/udp \ -p 51821:51821/tcp \ --cap-add=NET_ADMIN \ --cap-add=SYS_MODULE \ --sysctl="net.ipv4.conf.all.src_valid_mark=1" \ --sysctl="net.ipv4.ip_forward=1" \ --restart unless-stopped \ weejewel/wg-easy

Что потом?

Делаем быстрый и надежный VPN с 32 ТБ трафика на базе Wireguard в 2024 году, который никто не заблокирует

После этого можно закрыть терминал. Чтобы подключиться к веб-интерфейсу, введите в адресной строке: http://IP-адрес сервера:51821 (например, http://176.124.206.99:51821). Далее вы можете добавить клиентов и скачать файлы конфигураций для последующего подключения.

Можете дать доступ даже своим друзьям. Делитесь инструкцией с другими, чтобы всегда быть на связи.

За наводку спасибо пользователю DTF Хтоня Топкинс:

130130 показов
80K80K открытий
2121 репост
268 комментариев

впнрусский хостХех

Ответить

Ну всё, теперь товарищь майор узнает что ты любитель лолей и досочек

Ответить

Ну пока работает, чо бы нет. Заблочат — будем искать что-то другое. Как обычно

Ответить

Полагаться на местного хостера такой себе план

Ответить

К тому же через него у меня Xhums..
кхм, некоторые сайты не открываются короче из-за DNS ошибки 🌚

Ответить

У меня долгое время такой впн работал,а потом бац и заблочили (сервер работает,но впн теперь блокировки не обходит)

Ответить

А вообще лучше не ебите мозг и ставьте сразу носки с обфускацией. Ваергард, к сожаление, многими dpi ловится. Сам на нем сидел, потом перешел.

Ответить