Vtubers: почему эти стримеры похожи на персонажей аниме и почему они так популярны?

Что же именно делает этих виртуальных личностей такими привлекательными и откуда они взялись? Краткая статья для объяснения.

Vtubers: почему эти стримеры похожи на персонажей аниме и почему они так популярны?

Витуберы (сокращение от виртуальных ютуберов) начинают замечаться западным сообществом после их первоначального оглушительного успеха в Японии. У этих личностей, есть все, что есть у обычного ютубера или стримера, за исключением их настоящих лиц.

История

Важно понять, с чего все началось. Видите ли, это не было внезапной сенсацией, это движение прошло годы, прежде чем оно переросло в растущее явление, которое мы знаем сегодня. Сама концепция видеоблога и использования виртуальных аватаров для саморепрезентации существует уже некоторое время. В 2011 году японская видеоблогер из Великобритании Ами Ямато (Ami Yamato) стала первой относительно известной личностью, использовавшей виртуальный аватар. В 2015 году компания по производству игрушек Mattel использовала виртуальный «видеоблог» куклы Барби в качестве маркетингового трюка.

Виртуальный аватар Ами Ямато, оба были произведением искусства, но ни одно из них не имело оглушительного успеха.
Виртуальный аватар Ами Ямато, оба были произведением искусства, но ни одно из них не имело оглушительного успеха.

Kizuna AI

К концу 2016 года самый популярный витубер дебютировал на Youtube, и к настоящему времени многие будут утверждать, что Kizuna AI была пионером этого своеобразного социального жанра. Считая себя первым виртуальным ютубером (она в значительной степени придумала этот термин), ее число подписчиков росло быстрее, чем у большинства людей-ютуберов. С более чем 2,8 миллионами подписчиков на ее основном канале и ее самым популярным видео, набравшим более 13 миллионов просмотров, она прямо сокрушает всех в онлайн-пространстве. На данный момент она является самым популярным витубером в YouTube.

Vtubers: почему эти стримеры похожи на персонажей аниме и почему они так популярны?

Помимо того, что у нее внешность симпатичной аниме-девушки, она не уступает ни одному «настоящему» ютуберу с точки зрения качества. По мере того, как мы переходим в эпоху, когда Интернет может предоставлять удовлетворительный контент, даже не погружаясь в пространство IRL (например, музыканты, зарабатывающие на жизнь с помощью Spotify или обычных стримеров видеоигр), концепция витуберства стала полностью осуществимой.

Большая часть контента Кизуны вращается вокруг пения, прохождения игр и взаимодействия с фанатами, и все это делается в ее виртуальном пространстве.

Любой хороший ютубер использует высокий уровень социальной интерактивности, чтобы удерживать зрителей на своем канале, и Kizuna AI не исключение. Витубер делает это постоянно, создавая видео с контентом, ориентированным на своих поклонников

Наиболее ярким примером этого может быть ее общение в 2018 году с самым популярным ютубером Феликсом Кьельбергом. Спорим, вы не знали, что PewDiePie был его фанатом?

Эти взаимодействия побуждают зрителей оставаться подписчиками. В этом случае с PewDiePie ее репутация и популярность взлетели до небес. После положительной реакции на ее контент на его собственном канале, Kizuna AI стала первым витубером, который охватил глобальную аудиторию в больших масштабах.

Но самым большим вкладом Кизуны А.И. в репутацию витуберов, вероятно, является ее положение в качестве посла культуры в Национальной туристической организации Японии.

Hololive Production

Если Kizuna AI была той искрой, которая положила начало этому увлечению витуберами, то Hololive - это топливо, которое поддерживает эту тенденцию. Hololive Production - это агентство витуберов, которое работает так же, как и любая другая компания в индустрии талантов, придавая этой тенденции заслуженный пиар на том уровне, которого они не достигли раньше, а теперь их влияние распространяется по всему миру.

Vtubers: почему эти стримеры похожи на персонажей аниме и почему они так популярны?

По состоянию на сентябрь 2020 года каналы Hololive имеют более 10 миллионов подписчиков на YouTube, а также 10 миллионов подписчиков на китайской платформе Bilibili.

17 января 2021 года Gawr Gura стала первым талантом Hololive, достигшим отметки в 2 миллиона подписчиков YouTube.

Но в отличие от одиночных создателей контента, Hololive работает как агентство по работе с талантами. Это означает, что витуберов продвигают на гораздо более высоком уровне, чем обычных ютуберов - они практически айдолы. Будущие витуберы должны пройти собеседования и прослушивания, поэтому только те, кто обладает выдающимися голосом и харизмой, могли пройти под знаменем Hololive.

Поход на Запад

После оглушительного успеха в Японии. В Hololive всерьез занялись продвижением на Западе, и теперь западные поклонники японской культуры, которые до этого были мало знакомы с витуберами, станут мишенью Hololive English, для этого они наняли 5 англоязычных витуберов, которые будут активно продвигать это явление.

Больше не скованные физическими ограничениями и препятствиями реального мира, привлекательность витуберов не вызывает нареканий. Такое постоянство качества продукции теперь привлекает западных создателей контента, чтобы имитировать этот вид искусства, не говоря уже о вдохновении начинающих витуберов войти в отрасль. Процесс не слишком сложный, и в настоящее время существует множество программ, которые оптимизируют техническую сторону витуберства.

Стоит отметить хардкорный и часто изменчивый характер поклонников витуберов - в конце концов, это интернет. Американская стримерша Лили Ки (LilyPichu) пыталась использовать аниме-аватар в своих стримах, но получила негативную реакцию от сообщества, которое призвала дистанцироваться от титула витубера.

i'm going to use a cute anime avatar to represent me on no cam days, so i'm not really a "vtuber." i'm still me! idk what to call that. i didn't mean to offend anyone or look sus on the timing. I thought it was really cool my roommate had the same idea. :( sorry.
Я собиралась использовать симпатичный аниме-аватар, чтобы представлять меня в эти дни без камеры, так что я не совсем «втубер». Я все еще я! Я не знаю, как это назвать. Я не хотела никого обидеть. Я думала, что это действительно круто, у моего соседа по комнате была такая же идея. :( извиняюсь

Хотя при первом взгляде это может показаться суровой отраслью, ясно как день, что это начало новой эры онлайн-контента. Учитывая популярность Hololive, существующие западные фанаты могут поначалу бороться с негативной реакцией сообщества, но многие поддерживают многообещающее будущее витуберов и их способность преодолевать прошлые культурные и языковые барьеры.

Ну и бонусом немножко смешных и милых моментов с Gawr Gura.

Gawr Gura узнала самое важное русское слово
Gawr Gura полюбила хардбасс
11 показ
18K18K открытий
44 репоста
223 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Поздно, порватки уже летят, выйти никто не успеет.
Сейчас мы узнаем как аниме сломало жизнь очередному чоткому парню и он теперь при виде любой аниме картинки начинает впадать в ярость.

Ответить

Вышел...

Ответить

Где Орк Подкастер? Наш, отечественный, Виютубер, который широкими чем0данами закрывает нас от всего плохого.

Ответить

Кто-то, а Орк действительно пионер этого жанра.

Ответить

И водой!

Ответить

Заодно Масяня и Нинель Пофиг

Ответить