Forbes: Google может перестать удалять запрещённый контент в поисковой выдаче из-за иска «Царьграда»

Forbes: Google может перестать удалять запрещённый контент в поисковой выдаче из-за иска «Царьграда»
  • Как сообщает Forbes, судебная неустойка, которая грозит Google, если компания не исполнит требование российского суда и не разблокирует YouTube-канал «Царьграда», влечёт большие риски для возможности Google продолжать работать в России.
  • Google отмечает, что эти решения могут поставить под удар исполнение компанией требований 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Это значит, что Google может перестать удалять из поисковой выдачи страницы и данные, которые прежде заблокировали российскими органами власти в установленном порядке.
  • Представитель «Царьграда» заявил, что таким образом Google фактически предлагает сделку российскому суду — оставить заблокированным каналы «Царьграда», но в то же время продолжать исполнять требование 149-ФЗ.
  • По словам представителя телеканала, Google несколько месяцев потратил на «бесплодные попытки оформить какие-то документы» вместо того, чтобы обсудить возможность мирно урегулировать спор.
  • Американская компания попросила отложить судебное разбирательство, чтобы попробовать разрешить спор мирно. Суд перенёс заседание на 16 августа.
  • Юридическая фирма Baker McKenzie, представляющая интересы Google, заявила, что контент «Google восстановит как было», но с ограничениями. Как заявил один из партнёров Baker McKenzie, аккаунт «Царьграда» «уничтожен и восстановить доступ к контенту невозможно».

В июле 2020 года Google заблокировал аккаунт телеканала «Царьград» — из-за того, что его основатель Константин Малофеев с 2014 года находится под санкциями Евросоюза и США. «Царьград» подал иск в суд к трём юридическим лицам, входящим в группу Google, и в апреле 2021 года суд признал блокировку YouTube-канала незаконной.

Как отмечает Forbes, если YouTube не разблокирует канал «Царьграда», то сумма штрафов Google в течение семи месяцев достигнет 94 триллионов рублей.

Материал дополнен редакцией
25K25K открытий
22 репоста
541 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Google: “what is this TSARGRAD ? This is the KGB program?!”

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Царьград только такую сделку и заслуживает.

Ответить

Смешные фанбои технологичного Запада. Яблоко с Твитером тоже повыебывались, но ничего исполняют. Если Гугл свалит, Яндекс прекрасно заполнит пустоты. И Гугл это понимает

Ответить

А потом Гугл идёт и исполняет решение суда.

Ответить

Заржал громко))) коммент месяца!

Ответить