«Я никогда этого не забуду»: создатель Xbox извинился перед AMD за переход на процессоры Intel «в последний момент»

Печальные инженеры чипмейкера наблюдали за презентацией консоли с первого ряда.

«Я никогда этого не забуду»: создатель Xbox извинился перед AMD за переход на процессоры Intel «в последний момент»

Симус Блэкли принёс публичные извинения компании и лично её главе Лизе Су в своём твиттере, рассказав, как в 2001 году Microsoft отказалась от сотрудничества с AMD в пользу Intel в самый последний момент.

Поскольку близится 20-я годовщина Xbox, я чувствую, что мне нужно ещё раз извиниться за анонс о переходе к Intel буквально в последнюю секунду, прямо на презентации перед сидевшими в первом ряду инженерами AMD, которые помогли нам с прототипами консоли. Это Эндрю Гроув звонил Биллу Гейтсу, не я. Лиза Су, я прошу у вас прощения.

Симус Блэкли, один из создателей Xbox

Блэкли признался, что видел, как сильно были расстроены сотрудники AMD, и это навсегда отложилось у него в памяти.

Во время анонса я стоял на сцене рядом с Биллом, а в первом ряду сидели инженеры AMD и выглядели такими грустными. Я никогда этого не забуду. Они так много помогали нам с прототипами. Теми самыми, на которых мы запускали демо во время анонса Xbox — прототипами на железе AMD!

Симус Блэкли, один из создателей Xbox

По словам Блэкли, это решение Microsoft было связано с политикой корпорации, но подробностей о том, как его принимали руководители, он не рассказал.

Билл Гейтс презентует Xbox с ЦП от Intel

15 ноября 2021 года оригинальной консоли Xbox исполнится 20 лет. Ранее Microsoft представила в честь этого контроллер, гарнитуру и зарядную док-станцию с полупрозрачными корпусами.

29K29K открытий
55 репостов
246 комментариев
Ответить

они действительно сожалеют, поверь. теперь ни одна консоль не на intel а на амудэ

Ответить

Топ-10 аниме предательств

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Гопники в метро нарвались на чемпиона по каратэ

Ответить

Ну, зато теперь AMD уже второе поколение и им и Sony делает чипы. Думаю, что они и дальше сотрудничать будут. Intel не может предоставить мощную графику для APU, а Nvidia процессор. По факту только у AMD сейчас оба направления хорошо развиты, да ещё и опыт по работе с партнёрами и по совместной разработке большой.

Ответить

все они могут, только ценник будет овердохрена

Ответить