Apple убрала адаптер зарядки и наушники из комплекта всех смартфонов вплоть до iPhone Xr — но есть исключения

«Используйте те, которые у вас уже есть, либо приобретите их отдельно».

Apple убрала адаптер зарядки и наушники из комплекта всех смартфонов вплоть до iPhone Xr — но есть исключения

13 октября Apple провела презентацию, в рамках которой официально объявила о своём решении свести к нулю свой «углеродный след» к 2030 году. Причём эко-реформа касается не только самой компании, но и всех её партнёров, поставщиков и даже потребителей.

Одним из наиболее радикальных шагов в этом направлении стал отказ от аксессуаров в коробке iPhone 12. По версии Apple, зарядные блоки, проводные наушники и переходники Lightning на 3,5 мм и так у всех есть, поэтому, продолжая класть их в комплект каждого нового iPhone, компания только вредит природе: зря расходует полезные ископаемые, отравляет воздух выхлопами фабрик и создаёт неразлагаемый электронный мусор.

Однако во время презентации Apple не уточнила, что новые правила имеют обратную силу — все модели iPhone, которые остались в продаже, также лишатся аксессуаров и будут поставляться в более компактных тонких коробках. Актуальными считаются следующие модели:

  • iPhone XR
  • iPhone 11
  • iPhone SE (2020)
  • линейка iPhone 12

В комплект поставки всех актуальны iPhone входит кабель USB-C на Lightning, предназначенный для новых адаптеров быстрой зарядки и подключения к MacBook. Отдельно официальный адаптер мощностью 20 Вт с USB-C стоит 2 тысячи рублей. А магнитная «таблетка» MagSafe — 4 тысячи рублей (адаптер, похоже, в комплект не входит).

Впрочем, у политики Apple есть исключения. Например, во Франции iPhone 12 поставляется без зарядки, но с наушниками. Судя по всему, это требование местных законов, которые предписывают включать в комплект гарнитуру — таким образом государство защищает своих граждан от электромагнитных и радиоволн, которые могут негативно влиять на здоровье при прикладывании смартфона к голове.

Apple убрала адаптер зарядки и наушники из комплекта всех смартфонов вплоть до iPhone Xr — но есть исключения

Подробно обо всех анонсах с презентации Apple 13 октября — в отдельном материале. Также, после презентации в России подорожали AirPods, Apple TV и чехлы для iPhone — цены скорректировали с учётом курса рубля.

27K27K открытий
382 комментария

Почему-то читается вот так:

«Используйте те, которые у вас уже есть, либо идите нахуй».

Ответить

Ну почему же. Либо купите эирподс и кабель с блоком всего за 20к)

Ответить

У семпаев подсмотрели

Ответить

Так меньше же "углеродный след" 👣  Теперь заживем)

Ответить

или меньше коробка, а значит в контейнеры сухогруза поместиться больше коробок с iphone, чтобы радость дошла до каждой семьи на планете и каждый мог купить себе счастье)

Ответить

кстати когда буду продавать свой iphone 11 на Авито я специально завышу цену ...у меня же есть блок питания)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить